Жировики после отдыха на солнце

Народные и профессиональные способы по уходу за телом.
Ответить
Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 12:16

Жировики после отдыха на солнце

Сообщение Нина »

Плечи покрылись жировиками после отдыха на солнце. Мог ли дать такую реакцию солнцезащитный крем, или всему виной ультрафиолет?
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Жировики после отдыха на солнце

Сообщение Artemida »

Нина писал(а):Плечи покрылись жировиками после отдыха на солнце. Мог ли дать такую реакцию солнцезащитный крем, или всему виной ультрафиолет?
Может и то, и другое. Смотря какой солнцезащитный крем использовали. Если качественный, то скорее всего жировики появились от ультрафиолета. Хотя, возможно, у вас аллергия на какие-то компоненты солнцезащитного средства. Почитайте состав на этикетке. У меня постоянно на лице появляются прыщи после длительного пребывания на солнце. Единственный выход - либо не выходить в самую жару на улицу, либо широкополая шляпа. На пляже, конечно, особенно в воде, особо и не защитишь себя.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Жировики после отдыха на солнце

Сообщение Наталья Китик »

Думаю, в большей степени все-таки ультрафиолет виноват. Жировики, по сути - это небольшие доброкачественные опухоли в жировой ткани, раз они появились после загара, значит, таким образом организм сигнализирует вам о том, что ему не нравится длительное пребывание на открытом солнце. Пренебрегать этими сигналами не стоит - они означают, что ваша кожа и организм в целом особенно чувствительны к ультрафиолету. У меня после загара вечно новые родинки появляются. Я по этой причине стараюсь вообще не загорать, либо же загорать минимальное количество времени и только рано утром.

Хотя возможно, что частично в появлении жировиков повинен и солнцезащитный крем. Лучше использовать средства с физическими фильтрами - диоксидом титана и оксидом цинка - они не проникают в кожу и остаются только на ее поверхности, поэтому безвредны. Единственный минус - такие солнцезащитные средства нестойкие - их надо периодически наносить заново, особенно после купания. Но здоровье стоит таких жертв.:)

Если вам попался крем с химическими фильтрами, а их сейчас большинство, велика вероятность того, что его компоненты проникают вглубь кожи и под действием ультрафиолетовых лучей и приводят к появлению жировиков. Внимательно изучите состав крема, в том числе и на предмет канцерогенности и комедогенности (информацию нетрудно найти в интернете). Если обнаружите много подозрительных компонентов, лучше избавляйтесь от такого средства сразу - оно и без ультрафиолета может вред принести.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Жировики после отдыха на солнце

Сообщение Люси »

Нина писал(а):Плечи покрылись жировиками после отдыха на солнце. Мог ли дать такую реакцию солнцезащитный крем, или всему виной ультрафиолет?
Жировиками в народе называют две разных "болячки". Одна из них - липома, доброкачественная опухоль подкожной жировой клетчатки. Причины ее до сих пор окончательно не выяснены - есть гипотезы, что все дело в обменных нарушениях, некоторые ученые считают, что наследственные факторы - это основное. Так что если ваши "жировики" - это липомы, то солнцезащитные кремы точно ни при чем. Ультрафиолет, солнечная жара - ну, возможно, в какой-то мере способствуют развитию уже имевшихся липом, но основной причиной они быть не могут.
Другое дело, если у вас атерома, киста сальной железы. Вот эта "бяка" может провоцироваться внешними факторами - неправильным уходом, воспалительными заболеваниями, угрями, солнцем (но не столько ультрафиолетом, сколько просто жарой, усилением работы сальных желез). Ведь едва ли не основная причина атеромы - это закупорка протока сальной железы, в результате которой все содержимое скапливается и образует "жировик". Атеромы часто инфицируются и воспаляются (гораздо чаще, чем липомы), образуется нагноение. А в жаркую погоду, особенно на пляже, на природе занести инфекцию - проще простого. В таком случае - никакой самодеятельности. Немедленно к специалисту, причем не в косметический салон, а к врачу-дерматологу (который, скорее всего, отправит к хирургу).
Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:10

Re: Жировики после отдыха на солнце

Сообщение Аделаида »

Жировики или какие либо воспаления на коже мог дать солнцезащитный крем, в ингредиентом составе которого имеется излюбленное бюджетными производителями минеральное масло. Оно могла закупорить поры кожи и волосяные фолликулы. И, в итоговом эффекте, под воздействием солнечных лучей возникли неприятные жировики, так кожному естественному себиуму и поту не было куда выходить. Так что поаккуратней с такой косметикой!
Аватара пользователя
IrinaVPRu
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 09:04

Re: Жировики после отдыха на солнце

Сообщение IrinaVPRu »

У знакомого были жировики. Сказали, что это с печенью не все в порядке. Солнце не причем.
Ему сказали, что нужно проверять как опухоль доброкачественная или злокачественная и тогда вырезать.
Но может быть, крем не подходит — это мои мысли.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Жировики после отдыха на солнце

Сообщение Лена-Лиза »

Такое бывает после солнцезащитного средства, появляются мелкие высыпания на груди выше бюста и в верхней части спины. Снять можно каким-нибудь противовоспалительным средством, с эффектом охлаждения, с ментолом. И впредь солнцезащитным средством не пользоваться, меньше находиться на солнце и загорать в тени.
Ответить

Вернуться в «Уход за кожей тела»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей