Энергетические центры человека

Как преподнести, украсить себя, поддерживать красивый и здоровый вид.
Ответить
Аватара пользователя
Kasandra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 11:11

Энергетические центры человека

Сообщение Kasandra »

В современном мире внешняя красота и здоровый вид, наряду с профессиональностью являются неотъемлемым атрибутом успешного человека. Для поддержания естественной красоты нужно быть в гармонии с собой, избегать стрессов, иметь гибкий ум и тело.

Йоги говорят, что для здоровья нужно правильное течение энергии в физическом теле человека. За распределение энергии отвечают 7 главных энергетических центров — чакр. Каждая из них привязана к определенному центру и имеет свои особенности.

1. Муладхара-коренть жизни, цвет красный.
Муладхара расположена в основании позвоночного столба – копчике. Эта чакра – начало, источник жизни. Трансформирует стабилизирующую энергию Земли, преобразуя ее в энергию, необходимую для поддержания баланса, стабильности. Люди, «крепко стоящие на ногах», уравновешенные и стабильные как правило, обладают сильной первой чакрой.

2. Свадхистана — сакральная чакра. Цвет оранжевый.
Свадхистана располагается на уровне половых органов, поясницы. Отвечает за работу почек и печени, а также за течение всех физиологических жидкостей в организме: кровь, лимфа, семенная жидкость. Свадхистана раскрывает сексуальную энергию. Отвечает за умение наслаждаться обществом одного человека. При дисгармонизации второй чакры человеку сложно долго оставаться с одним партнером.

3. Манипура — Центр воли. Цвет желтый.
Манипура находится чуть выше пупка и ниже грудной кости, на уровне солнечного сплетения. Отвечает за деятельность. Это чакра преуспевающих бизнесменов. Именно поэтому если у человека не ладится с работой, нужно собрать всю волю в кулак и заняться включением центра воли.

4. Анахата — Сердечный центр. Цвет зеленый.
Как можно догадаться из названия, анахата находится на уровне сердца. Эта чакра отвечает за любовь. Люди с открытой анахатой не умеют врать, у них обостренное чувство справедливости. Они открыты к общению и дружелюбны. Анахата чакра отвечает за творчество. Это чакра художников и музыкантов.

5. Вишудха — Горловая чакра. Цвет голубой.
Вишудха расположена в ямочке под адамовым яблоком. Её действие распространяется на органы дыхания. Поэтому если человек страдает заболеваниями верхних дыхательных путей, ему стоит прочистить горловой центр. Также вишудха отвечает за речь. У политиков, дипломатов, певцов, телеведущих и других людей, чья профессия связана с ораторским искусством, вишудха чакра хорошо развита.

6. Аджния — Третий глаз. Цвет синий.
Аджния чакра расположена в центре лба. Эта чакра отвечает за работу головного мозга, органы верхней части головы (глаза, уши, лицевые нервы, нос и гайморовы пазухи.) У выдающихся ученых хорошо развит третий глаз. Людям с разбалансировкой Аджния чакры часто снятся ночные кошмары.

7. Сахасрара — коронная чакра. Цвет фиолетовый.
Верхняя чакра расположена в районе макушки головы. Эта чакра отвечает за духовное развитие человека. Сахасрара — верхняя граница физического тела человека. Она является трансформатором энергий всех нижних чакр.
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Энергетические центры человека

Сообщение podruga1971 »

Говорят, что люди с особенными способностями могут различать цвета, соответствующие чакрам. Хотела бы продиагностироваться и попытаться понять, где ломается гармония. Пока по-дилетантски предполагаю, что с манипурой есть проблемы.
Аватара пользователя
Djess
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:11

Re: Энергетические центры человека

Сообщение Djess »

Философия Йогов призывает человека сидеть на камне в позе лотоса, ни во что не вмешиваться, следить за происходящим со стороны. Так что все это не для современного человека с его ритмами жизни.
Аватара пользователя
Ната
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 май 2013, 13:07

Re: Энергетические центры человека

Сообщение Ната »

Djess писал(а):Философия Йогов призывает человека сидеть на камне в позе лотоса, ни во что не вмешиваться, следить за происходящим со стороны. Так что все это не для современного человека с его ритмами жизни.
И от йогов можно взять кое-что в суетный мир :) Про позу лотоса не говорю - полезно посидеть в ней хотя бы 15 минут. Медитации помогут успокоиться. Важно уравновесить душу и тело, а то у нас наблюдается значительный перекос в сторону материального - мы забываем о духовном начале. Посмотреть на ситуацию отстранённо очень даже здорово - легко найдёшь решение именно своим задачам.
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:00

Re: Энергетические центры человека

Сообщение Anele »

Согласна с Натой. Нужно искать золотую середину и совмещать философию йогов и вообще религии Востока с нашей христианской, взять все хорошее от мудрости каждого народа. А то бросаемся в крайности, что тоже не очень правильно.
Аватара пользователя
IrinaVPRu
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 09:04

Re: Энергетические центры человека

Сообщение IrinaVPRu »

Я одно время увлекалась йогой, ходила на курсы даже. Там учили как чистить эти центры. Несколько ступеней, я только первую прошла.
Я без фанатизма, возможно, по этой причине не видела я никаких там картинок.

Мне понравилось и сейчас иногда, когда вспоминаю, я делаю эти упражнения. Очень успокаивает. Когда стрессовая ситуация, просто лучше не придумать. Когда какое-то напряжение, например замерзла, помогает расслабиться.

Еще, когда энергия течет без препятствий, болезни не возникают. Если стоит энергетический блок желчного пузыря, то похудеть никак не получится (это я запомнила).
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Энергетические центры человека

Сообщение Лена-Лиза »

IrinaVPRu писал(а):Если стоит энергетический блок желчного пузыря, то похудеть никак не получится (это я запомнила).
С каких пор в индуизме актуальна проблема похудения, что там появились особые правила для похудения и перечисляются препятствия к этому? Женщины по канонам Индии должны быть полные, все что пишется про похудение по йоге, аюрведе и пр. восточным практикам, притянуто за уши западными толкователями на потребу опять-таки западному человеку.
Калории надо считать и не переедать, а не суетиться по поводу энергетических блоков, да еще желчного пузыря. У каждой второй худеющей давно уже желчного пузыря нет, удален после диетных упражнений.
Ответить

Вернуться в «Секреты красоты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей