Уход за серебром

Аксессуары, украшения, ювелирные изделия и остальные приятные мелочи.
Ответить
Аватара пользователя
Катюша2812
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 15:54

Уход за серебром

Сообщение Катюша2812 »

Подскажите, как ухаживать за серебряными изделиями. Очень его люблю, постоянно ношу украшения, а они чернеют.
Вложения
cherneet-serebro.jpg
cherneet-serebro.jpg (11.35 КБ) 6380 просмотров
Аватара пользователя
Ольга Ч
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:30

Re: Уход за серебром

Сообщение Ольга Ч »

Прекрасно вас понимаю, так я сама большой любитель серебра. К сожалению, сейчас серебро не такого хорошего качества как было раньше и поэтому темнее быстрее, а чистится тяжелее. Я, например, серебряные изделия купленные в конце 80-х в начале 90-х чищу по старинке зубной пастой и они прекрасно очищаются. А серебро купленное в 2000-х годах зубной пастой уже так легко не чистятся. Недавно по телевизору видела как серебро очищали обыкновенной канцелярской тёркой, которой стирают карандаш, но сама я этот способ не пробовала. А ещё я знаю, что сейчас продают тёмное серебро, которое чистить не надо. Так же есть мнения, что серебряные украшения темнеют на людях, у которых есть серьезные заболевания или "тёмная душа". Но я это не верю, так как серебряные крестики даже на моих маленьких детках темнеют. А дети до 3-х лет - ангелы (так батюшка при крещении говорил).
Аватара пользователя
Fantasia
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 21:29

Re: Уход за серебром

Сообщение Fantasia »

Попробуйте купить в ювелирном магазине специальную жидкость для чистки серебряных изделий. Мне кажется, что сейчас это средство в продаже есть практически везде. С ним меньше хлопот, а результат отличный. Мне даже показалось, что после такой чистки мое серебро дольше не темнеет. Раньше, когда у меня такого чудо-средства еще не было, то чистила по старинке: замачивала серебряные изделия минут на 20-30 в растворе из воды и нашатырного спирта с добавлением перекиси водорода и жидкого мыла.
Аватара пользователя
Вова
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:19

Re: Уход за серебром

Сообщение Вова »

Ольга Ч писал(а): К сожалению, сейчас серебро не такого хорошего качества как было раньше и поэтому темнее быстрее, а чистится тяжелее.
Серебро стоит копейки, а продается за тысячи, поэтому нет особого смысла уменьшать его содержания в изделии, оно будет тяжелее обрабатываться, а это потребует изменения тех процесса (тем более в сплаве из которого изготовлено изделие - именно серебро сильнейший окислитель).
Все серебреные изделия изготовленные на наших производствах покрывают защитным покрытием, они не темнеют пока оно не сотрется (то есть очень долго).
Изделия без защитного покрытия, можно получить привезя из за границы ( к примеру, Египет).
Или заказав у частника - ювелира, они их как правило не покрывают.
И вот такие серебряные изделия сильно окисляется от взаимодействия с телом человека, особенно с потом. И чем хуже здоровье, тем термоядернее пот и быстрее окисление серебра (оно темнеет, чернеет).
Аватара пользователя
Anirma
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 17:02

Re: Уход за серебром

Сообщение Anirma »

Когда я была маленькой, то всегда удивлялась почему серебряные изделия моей мамы, да и находящиеся в доме бытовые предметы (ложки и вилки) выглядят всегда чистенькими и блестящими, а в доме моей подруги все предметы были с неприятным налетом и черные. Оказывается ее мама просто не знала, как чистить серебро и как за ним ухаживать, в отличии от моей мамы. Мама подруги носила не так часто серебряные изделия и только в ювелирные салоны. Мы же использовали подручные, домашние средства.
Для начала давайте разберемся от чего собственно изделия из серебра со временем чернеют, зависит это от многих факторов. Таких как: соприкосновение с кожей, высокая влажность, контакт с веществами содержащими серу, контакт с косметикой, в том числе с духами. Продукты содержащие серу, это - изделия из резины, лук, соль, яичный желток, моющие средства и другие.
Предоставляю Вам несколько вариантов чистки изделий из серебра:
1. Нашатырный спирт + шерстяная тряпочка, просто протрите изделие данными двумя вещами.
2. Положить изделие на 15 минут и более, если изделие не совсем очищено еще, в специальный раствор: 1 стакан воды, в него добавляем 1 чайную ложку нашатырного спирта, и добавить по капле жидкого мыла и перекиси водорода.
3. Не выливайте воду, после того как сварите картофель, используйте ее для очистки серебра, для этого положите в эту воду кусочек небольшой фольги и опустите минут на пять серебро.
4. Если изделие не содержит дополнительных деталей и камней, то есть полностью только серебряное, можно прокипятить его в растворе. Рецепт таков: в стакан воды добавить столовую ложку соды и перелив в кастрюльку довести до кипения. Затем нужно добавить фольгу и серебро, кипятить до осветления серебра, а после промыть обычной проточной водой.
5. Возьмите 9 %-ный уксус, подогрейте немного и опустите в него серебро, через некоторое время вытащить и протереть тряпочкой из замши или обычной хлопчатобумажной.
6. Самый простой метод - солевой. Возьмите стакан воды и добавьте чайную ложку соли, перелейте в кастрюльку, доведите до кипения и прокипятите в растворе серебро, минут пятнадцать будет достаточно. Достаньте и протрите тканью, предпочтительнее хлопчатобумажной.
Аватара пользователя
lena-esca
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:11

Re: Уход за серебром

Сообщение lena-esca »

Я сама большая любительница серебра. А ухаживать за ним очень просто. Особенно если у вас под рукой есть замечательное универсальное чистящее средство Loc от Amway. Я беру стакан, складываю туда свое серебро, заливаю его водой и добавляю чайную ложку средства Loc. Делаю я это вечером, а наутро промываю серебро под проточной водой с помощью зубной щетки и мыла. После таких процедур мои украшения выглядят лучше чем на витрине ювелирного магазина. :P
ДжулияРи
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 04:57

Re: Уход за серебром

Сообщение ДжулияРи »

Тоже очень люблю серебро. И тоже покупала специальную жидкость, мне как-то возиться лень было с народными методами, но сейчас жидкость кончилась, возьму на вооружение :dance:
Аватара пользователя
Ulichka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 19 июл 2016, 12:28

Re: Уход за серебром

Сообщение Ulichka »

Муж чистит все мои украшения, я вообще в этом не разбираюсь :D
Аватара пользователя
Elena Tkachuk
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 19:30

Re: Уход за серебром

Сообщение Elena Tkachuk »

Серебро нужно обязательно оживлять, чистить, ухаживать. :shock: Я купила чистящее средство «Талисман» для серебряных изделий. :dance: Опускаешь на одну минуту, и красота, как новое. :clap:
Ответить

Вернуться в «Украшения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей