Вредят ли диеты здоровью?

Как похудеть - разнообразные методики и способы.
Ответить
Аватара пользователя
Capricciosa
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 29 янв 2015, 12:22

Вредят ли диеты здоровью?

Сообщение Capricciosa »

Я знаю, что существует масса различных диет, но большая их часть сводится к отказу от того или иного вида продуктов или к чёткому ограничению того, чем можно питаться. Мне интересно, могут ли диеты, даже самые щадящие, навредить организму?
Аватара пользователя
LMILA
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 15:33
Откуда: г.Красногорск

Re: Вредят ли диеты здоровью?

Сообщение LMILA »

Есть такое понятие как правильное питание КБЖУ (калории-белки-жиры-углеводы) по этой системе подбирается меню сбалансированное и учитывающее все потребности организма в полезностях. Я так похудела на 15 кг, кушая все что хочется, но в определенных количествах, а когда ты знаешь что тебе все можно, то психологически худеть гораздо легче.
Аватара пользователя
Tatiana N
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 18:51

Re: Вредят ли диеты здоровью?

Сообщение Tatiana N »

Думаю, специалист может составить сбалансированную диету. Самостоятельно так не сможешь. Приведу примеры нашего семейного опыта похудения. Дочь моя постоянно пытается похудеть, как результат, анемия. Сама тоже сражаюсь с весом. Испробовала много способов похудеть. Забросила все диеты после обморока. А больным хроническими заболеваниями, вообще, противопоказаны диеты.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Вредят ли диеты здоровью?

Сообщение Artemida »

Capricciosa писал(а):Я знаю, что существует масса различных диет, но большая их часть сводится к отказу от того или иного вида продуктов или к чёткому ограничению того, чем можно питаться. Мне интересно, могут ли диеты, даже самые щадящие, навредить организму?
Монодиеты однозначно не принесут ничего хорошего, а даже вред организму из-за нехватки тех или иных витаминов и микроэлементов, а вот грамотно подобранные комплексы, наоборот, могут значительно улучшить состояние здоровья. И давайте наконец-то определимся, что такое диета изначально? Диета - это принципы правильного питания с учетом индивидуальных особенностей организма. И если этих принципов придерживаться, то никакого вреда не будет. Например, какая-нибудь грейпфрутовая диета - мало того, что моно и организм не получает цинк, например, так еще и вредит тем, у кого проблемы с ЖКТ. Поэтому прежде чем садиться на диету всегда консультируйтесь с врачом и учитывайте особенности своего организма.
Аватара пользователя
kykana
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 15:19

Re: Вредят ли диеты здоровью?

Сообщение kykana »

А почему сразу диета, лучше выбрать просто правильное питание и если постоянно так питаться, то вреда не будет, а вес неспеша начнет уменьшаться. Относительно диет, то это очень часто слишком дорогое удовольствие, и позволить себе многие продукты мы просто не сможем, да и не стоит искушать организм зимой летними продуктами, лучше кушать все сезонное, на себе испытала Протасовку, вреда не заметила, но чай и кофе и сейчас пью без сахара, разве это плохо. Все нужно делать с умом и следить за здоровьем, а не загонять себя в угол, а потом страдать.
Аватара пользователя
Djess
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:11

Re: Вредят ли диеты здоровью?

Сообщение Djess »

Если бы диета травмировала организм то ее не применяли бы для лечения. Организм страдает из-за того, что человек сам себе прописывает ту или иную диету, без пройденных анализов, без обследования, без консультации с диетологом. Страдаем не от диет, страдаем от рекомендаций подруг!!!
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: Вредят ли диеты здоровью?

Сообщение Marusya »

Для здоровья однозначно вредны те диеты, которых предлагают полностью отказаться от каких-либо продуктов, например, безуглеводная диета, и диеты, которые очень сильно ограничивают употребление калорий в сутки.
Но все диеты содержат очень полезную рекомендацию пить много простой чистой воды.
Диеты, которые предлагают питаться часто и мелкими порциями, обычно исключают только жирные и вредные продукты. Такие диеты вреда здоровью не принесут.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Вредят ли диеты здоровью?

Сообщение Лена-Лиза »

Вредят, и еще как. Белковые (малоуглеводные) вредят почкам и печени, рушат углеводный обмен, низкокалорийные угрожают обмену веществ в целом. Если бы диеты были разумными, оно еще ничего, но всем ведь хочется быстро. А после быстрых диет требуется особый выход, чтобы обмен вновь восстановить, так что оно себе выходит дороже.
Аватара пользователя
tzunsuey
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2017, 08:44

Re: Вредят ли диеты здоровью?

Сообщение tzunsuey »

Capricciosa писал(а):Я знаю, что существует масса различных диет, но большая их часть сводится к отказу от того или иного вида продуктов или к чёткому ограничению того, чем можно питаться. Мне интересно, могут ли диеты, даже самые щадящие, навредить организму?
Нет, однозначно нет.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Вредят ли диеты здоровью?

Сообщение Лена-Лиза »

tzunsuey писал(а): Нет, однозначно нет.
Непонятно, чего нет. Щадящие диеты не могут навредить организму? Они вредят уже тем, что щадящие. Даже медики отказались от щадящих диет, при гастрите при первой же возможности переходят от лечебной диеты № 1, где все протерто, к более жестким, чтоб организм тренировался и искал компенсацию болезни.
Оттого и вредны диеты для похудения с ограничениями. Или чего нужного нет, или чего ненужного в избытке.
Марина911

Re: Вредят ли диеты здоровью?

Сообщение Марина911 »

Главное это питание. Мне тоже очень сложно было раньше похудеть, из-за работы мне все время приходится перекусывать в кафе и ресторанах. часто я приходила, а в ресторане нет ничего диетического и уходить искать другой было неудобно и мало времени. теперь я намного умнее, заранее выбираю куда пойти пообедать, смотрю их кухню.
http://peterburg2.ru/uploads/15/12/27/cum11_98760f8b-1db8-43ea-b735-311a5a034960_0.jpg
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Вредят ли диеты здоровью?

Сообщение Лена-Лиза »

Марина911 писал(а):Главное это питание. Мне тоже очень сложно было раньше похудеть, из-за работы мне все время приходится перекусывать в кафе и ресторанах. часто я приходила, а в ресторане нет ничего диетического и уходить искать другой было неудобно и мало времени. теперь я намного умнее, заранее выбираю куда пойти пообедать, смотрю их кухню.
Может не нужен такой строгий подход? Нет никакого разделения продуктов на диетические и не диетические, это маркетинговый ход. Есть продукты, непригодные при определенных заболеваниях, но небольшой избыточный вес заболеванием никак являться не может, он абсолютно естественен.
В столовых и кафе всегда можно узнать калорийность блюд или рассчитать самой.
Аватара пользователя
alina7007
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 23:28

Re: Вредят ли диеты здоровью?

Сообщение alina7007 »

Я против диет, но за здоровое питание. Есть личный опыт, худела на 12 кг. Исходный вес был 64 кг. и стал 52 кг. Было тяжеловато, но я привыкла и долго держала планку. Составила сама для себя диету, на основе правильного питания. Отказалась от многих, вредных продуктов и от вечерних перекусов. Дело вошло в привычку, не соленая гречка казалась очень вкусной. Выбрать для себя полезный рацион. Снизить потребляемость мучного, сладкого, жирного, соленого. Добавить в меню важные, для вашего организма продукты, богатые витаминами.
Диетой можно нанести вред своей пищеварительной системе. Очень важна консультация врача, каждый организм - это индивидуальная особенность.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Вредят ли диеты здоровью?

Сообщение Лена-Лиза »

alina7007 писал(а):Я против диет, но за здоровое питание. Есть личный опыт, худела на 12 кг. Исходный вес был 64 кг. и стал 52 кг. Было тяжеловато, но я привыкла и долго держала планку. Составила сама для себя диету, на основе правильного питания. Отказалась от многих, вредных продуктов и от вечерних перекусов. Дело вошло в привычку, не соленая гречка казалась очень вкусной. Выбрать для себя полезный рацион. Снизить потребляемость мучного, сладкого, жирного, соленого. Добавить в меню важные, для вашего организма продукты, богатые витаминами.
Диетой можно нанести вред своей пищеварительной системе. Очень важна консультация врача, каждый организм - это индивидуальная особенность.
По питанию вряд ли большинству людей нужно какое-то особое питание. Исключения редки - это диабет, желудочные заболевания, да и то при первой возможности следует возвращаться для тренировки к привычному питанию. Там диету устанавливает врач, да и то ограничивается указанием на № диеты. А даже при избыточном весе чем меньше ограничивать себя в продуктах, тем легче потом будет вес удерживать. Ограничение должно быть единственным - в калориях.
Аватара пользователя
Мурлыка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 15:57

Re: Вредят ли диеты здоровью?

Сообщение Мурлыка »

Вредят если не правильно подобраны. Лучше на дробное питание перейти и худеешь и вреда для организма нет.
Аватара пользователя
Мурлыка
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 17 сен 2017, 15:57

Re: Вредят ли диеты здоровью?

Сообщение Мурлыка »

alina7007 писал(а): Есть личный опыт, худела на 12 кг. Исходный вес был 64 кг. и стал 52 кг. Было тяжеловато, но я привыкла и долго держала планку. Составила сама для себя диету, на основе правильного питания. Отказалась от многих, вредных продуктов и от вечерних перекусов. Дело вошло в привычку, не соленая гречка казалась очень вкусной. Выбрать для себя полезный рацион. Снизить потребляемость мучного, сладкого, жирного, соленого. Добавить в меню важные, для вашего организма продукты, богатые витаминами.
Диетой можно нанести вред своей пищеварительной системе. Очень важна консультация врача, каждый организм - это индивидуальная особенность.
На основе чего была выша диета? Интересно очень
Аватара пользователя
Flo21
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 21:31

Re: Вредят ли диеты здоровью?

Сообщение Flo21 »

Худеть или не худеть - вопрос индивидуальный. Кому-то действительно не помешало бы похудеть, а кто-то имеет нормальный вес, но все равно садится на всевозможные диеты и пытается "похудеть". Мне кажется во всем знать надо меру, ну или придерживаться легких диет, как тут
https://fashionhot.ru/wp-content/uploads/2017/06/Legkie-dietyi-v-domashnih-usloviyah-2.jpg
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Вредят ли диеты здоровью?

Сообщение Лена-Лиза »

Flo21 писал(а):Худеть или не худеть - вопрос индивидуальный. Кому-то действительно не помешало бы похудеть, а кто-то имеет нормальный вес, но все равно садится на всевозможные диеты и пытается "похудеть". Мне кажется во всем знать надо меру, ну или придерживаться легких диет, как тут *
Это по ссылке легкие диеты и безопасные? И в начале написано, что диету должен составить грамотный диетолог? Да вот это цитата оттуда:
"Норма похудения в неделю составляет до 1,5 кг. Если у вас получается меньше, значит количество потребляемых калорий снизилось в недостаточной степени".
Написать подобное может только совершенно безграмотный человек. Да так и есть - худеть больше чем по 0,5 кг в неделю нельзя, это давно уже всем известная истина, только не создателям претенциозного сайта.
Аватара пользователя
gasha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 19:34

Re: Вредят ли диеты здоровью?

Сообщение gasha »

Вы вообще пошутили? Диетологи и советы еженедельного голода, а вы задаете вопросы такого характера? Априоре подай патрон

Закрыла тему
Аватара пользователя
IrkaZefirka
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 окт 2018, 15:44
Откуда: Россия

Re: Вредят ли диеты здоровью?

Сообщение IrkaZefirka »

Диеты ещё как подрывают организм. Не стоит похудение таких жертв. Лучше обратиться к диетологу, он подберёт правильное питание.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Худеем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей