Избалованность ребенка

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Wilca
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 29 май 2016, 20:23

Избалованность ребенка

Сообщение Wilca »

Все счастливы тому моменту, радостной новости, когда на свет появился малыш. Все родные и близкие в восторге, и делают все чтобы ребенку было комфортно и он ни в чем не нуждался. Бабушки бегают за малышом с платочком, мамы исполняют любую прихоть, лишь бы малыш не плакал. Папа увидев, что ребенок кого то ударил, конечно же поругает его, но лишь для того чтобы успокоить окружающих, а про себя подумает "какой же молодец, может за себя постоять!". Случается, что родители слишком заняты на работе, они стараются заменить свое внимание и заботу, покупая игрушки. С каждым годом подарки становятся все дороже и дороже, и ребенок перестает испытывать особую радость получая их. Это приводит к тому, что из ребенка вырастает безэмоциональным эгоист, который не умеет общаться с окружающими людьми. В конце концов ребенок недоумевает, почему вы не можете купить ему ту или иную вещь. То, что у вас нет денег ему не понять. Как так, всегда были, а теперь нет? Истерика вступает в силу прямо в магазине, ведь прихоть не исполнена!
Как же не дойти до этой грани избалованности, непонимания и не вырастить такого эгоиста?
Аватара пользователя
katew_Olli
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 17:48

Re: Избалованность ребенка

Сообщение katew_Olli »

Избалованный ребенок - довольно частое явление в семье. Такой ребенок считает себя главой семейства. Любая истерика и родители бросают весь мир к его ногам. В дальнейшем такому ребенку будет нелегко ужиться в обществе. Так как потакая любым капризам ребенка, родители прививают ему мнение, что все окружающие будут делать также. Но ведь это не так.
Вас уже начало напрягать поведение, значит появились первые симптомы избалованного ребенка и пора менять свою тактику воспитания.
Вы замечали, что люди воспитывают своих детей, либо такими же методами как воспитывали их, либо с точностью да наоборот. В большинстве случаев, детей балуют именно те родители, которым самим не хватало заботы и внимания в детстве. Исходя из этих понятий, они стараются дать все то, чего не было у них самих. Так же распространенная причина, избалованности ребенка - это его долгожданное появление. Когда родители долгие годы ждут удачного зачатия, а затем появления ребенка на свет, все внимание переключается лишь на него одного. Любые поступки дитя приводят родителей в неописуемый восторг, причем разницы нет, положительной была эта выходка или нет. Ведь это сотворил их отпрыск! Со временем ребенок начинает думать, что он глава этой семьи.
И не последняя причина избалованности ребенка - неординарный взгляд на его воспитание. Ребенка не ругают, выполняют любую его просьбу. Объясняя это тем, что ограничения помешают его личностному развитию.
Некоторые родители испытывают социальный страх перед обществом и придерживаются такого мнения, что у ребенка должно быть все самое лучшее, ведь его могут назвать бедным. Конечно же это не правильно.
Как же вырастить ребенка не избалованным!
Для многих наличие хорошей, дорогой одежды и еды это отличие хорошего детства. Как вы считаете именно этот фактор и определяет степень "счастливости" вашего ребенка? Изначально когда ребенок появляется на свет ему не интересно сколько стоят подгузники которые вы ему покупаете, коляски, игрушки, он нуждается только в вашей любви и заботе. С самого детства ребенок должен смекать, что можно, а что нельзя. Вы обязаны научить уважать окружающих его людей и их потребности. Лучше, что вы можете дать вашему чаду - забота и внимание. Не тратьте огромные деньги на новый смартфон - а посвятите ваше время семье, сходите вместе в цирк или в парк. Ведь не далек тот день, когда вы можете стать для ребенка просто "кошельком", который обеспечивает его материальные потребности.
Как все исправить и направить на истинный путь избалованного ребенка!
Многие в один голос утверждают, что любой отказ мешают развитию психики ребенка. Это правда. Но не нужно вдаваться из крайности в крайность. Исполняя капризы орущего дитя, вы демонстрируете ему, что чужое мнение не стоит брать в расчет, и важны лишь собственные желания. При правильном построении личности ребенка, и формировании взаимоотношения с окружающими людьми, ребенок сможет рассмотреть ту грань, где кончаются его капризы и вступают в силу мнения других. Научитесь говорить ребенку "нельзя", это повлияет на качество его общения с миром. Конечно отказать любимому малышу в чем либо сложно, но это стоит делать. Подкрепляйте ваш отказ, весомыми аргументами, которые будут понятны ребенку. На своем жизненном пути ребенок повстречает немало трудностей. Научите его держать под контролем свои эмоции, и давать адекватную реакцию на любые моменты, даже те, которые ему не по душе.
Каким же вырастет избалованный ребенок?
С возрастом такому ребенку будет становиться все сложнее. Получая все по первому зову, он требует от окружающих людей таких же действий немедленно. Таким детям очень тяжело заводить друзей, так как они считают себя самыми лучшими, и очень сложно найти тех, кто будет считать так же и оценивать их по достоинству. Родители же, вместо того, что бы хотя бы в этот момент начать объяснять ребенку, что значит хорошо, а что плохо, стараются всем поступкам найти оправдания. Для таких детей важны лишь собственные интересы, они не умеют любить и дружить. В конце это приведет к тому, что любимое чадо с легкостью попадет или организует дурную компанию.
Обязательно любите своих детей и непременно балуйте, но только знайте при этом меру!
Ёлка

Re: Избалованность ребенка

Сообщение Ёлка »

Не знаю, почему так случается у некоторых..
Мой ребёнок был выстрадан, вымолен у Бога, его ждали не только мы с мужем, но и все наши родные и друзья. Когда это счастье пришло в наш дом, конечно, ВСЕ обезумели от радости и делали всё, чтобы малышу было хорошо, спокойно, удобно, весело, интересно в нашей большой дружной семье. Но вот как-то так получилось, что пацан вырос хороший - не избалованный, порядочный, образованный, заботливый, совестливый, работящий...У него масса друзей из разных слоёв общества, кот-е прекрасно ладят в одной компании. Он любит животных и уважает стариков, никогда не отказывает близким в помощи и участии...
Может, Любовь к ребёнку тоже бывает разная?! Кого-то ломает, кого-то возвышает? ;) :)
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Избалованность ребенка

Сообщение podruga1971 »

В воспитании главное - золотая середина и согласие взрослых. Не стоит все разрешать, однако и гнобить за «косяки» тоже ошибочно. Когда мамы-папы и бабушки-дедушки разрывают дитя разными можно-нельзя - это ужасно. В нашей семье такое случилось. Сын вырос не то, чтобы избалованным, но на его психику поведение взрослых повлияло.
ElenaSmirnova6

Re: Избалованность ребенка

Сообщение ElenaSmirnova6 »

Не виноваты супер-дорогая игрушка или айфон последней модели в проблемах разбалованности и неуправляемости. Наше «богатство» - смех рядом с тем баловством, которое могут позволить своим чадам реальные богачи. И что? Все они испорченны? Эти богатые дети?
Не покупки портят психику дитяти. А родительская лень. Зачастую нам легче откупиться от малыша, чем уделить ему достаточное внимание. Занимайтесь со своим «мелким деспотом». Много и разнообразно. Не только уроками. Разговаривайте. Ведите долгие поучительные беседы. Звучит нудно. А вы беседуйте НЕ нудно. Рассказывайте интересно. О жизни, о поучительных историях, подробно разбирайте происшествия в садике, события в школе… Конечно, адаптируя свою речь так, чтобы карапуз понял вас. Делиться надо своей мудростью, умением рассуждать, умением уступать… Но самое действенное – личные качества: скромность, заботливость. Пример – лучший воспитатель.
Аватара пользователя
Djess
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:11

Re: Избалованность ребенка

Сообщение Djess »

Не надо идти на поводу у ребенка. Ребенок на много умней родителей. Поэтому иногда ребенок начинает спекулировать. Что касается эмоционального фона, то тут необходимо равновесие.
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 0 гостей