Утиное филе со сливами (на гарнир - рассыпчатый рис)

Лучшие рецепты, любимые кулинарные блюда.
Ответить
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Утиное филе со сливами (на гарнир - рассыпчатый рис)

Сообщение AlinaZ »

Всем добрый день!
Пока ещё есть на рынке сливы, хочу предложить вам не совсем обычное блюдо – утиное филе, тушённое со сливами в мультиварке. Такой подлив очень хорошо подходит к гарниру из риса.
Для этого блюда годятся спелые, но ещё твёрдые сливы, у которых хорошо отделяется косточка. Ещё вам понадобится лук, чеснок, зелень.
Вам потребуются:
• утиное филе – 400 г;
• репчатый лук – 2—3 шт.;
• сливы – 500 г;
• пучок петрушки;
• чеснок – 5 зубков;
• соль;
• чёрный перец.

Приготовление

Так как утиное филе очень жирное, масло не потребуется.
1.JPG
Филе порежьте на кусочки средней величины. Несколько кусочков жира измельчите. На нём вы будете обжаривать мясо и лук.
2.JPG
Лук нашинкуйте полукольцами.
3.JPG
Вымытые сливы разрежьте пополам, удалите из них косточки.
4.JPG
Порежьте зелень, очистите чеснок.
5.JPG
Мультиварку включите на программу «Жарка». Когда чаша нагреется, положите кусочки жира.
6.JPG
Когда жир вытопится, добавьте мясо.
7.JPG
Перемешайте. Обжаривайте 10 минут. Кожа должна немного поджариться, а жир частично вытопиться.
8.JPG
Положите лук, перемешайте и пассеруйте до мягкости, не обжаривая до золотистого цвета.
9.JPG
10.JPG
Положите сливы разрезанной стороной кверху.
11.JPG
Налейте чуть-чуть воды. Хочу напомнить, что когда сливы прогреются, они дадут сок, и подлива станет значительно больше. Я в этот раз немного перелила воды, поэтому сливы у меня плавают в жидкости. Воды нужно налить столько, чтобы она покрыла только донышко. Но это кому как. Моему мужу, например, большое количество подлива очень даже нравится.
Закройте крышку. Переключите режим мультиварки на «Тушение». Готовьте не перемешивая (иначе сливы расползутся) 30 минут.
Положите порезанный чеснок, перец, соль. Тушите ещё минут десять.
12.JPG
Когда мультиварка отключится, добавьте зелень.
13.JPG
На гарнир отварите рассыпчатый рис. Цвет подлива розоватый, вкус – ароматный, с лёгкой кислинкой, слегка ощущается чеснок.
14.JPG
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Утиное филе со сливами (на гарнир - рассыпчатый рис)

Сообщение podruga1971 »

Обязательно утка нужна? Какое еще мясо можно применить для этого рецепта? Соусы со сливами очень вкусны. Кислинка и специфический привкус делают их пикантными. С удовольствием впишу в рецептурный блокнотик. Но из-за жирности этой птицы все же заменю ее, скорее всего, индюшатиной.
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Re: Утиное филе со сливами (на гарнир - рассыпчатый рис)

Сообщение AlinaZ »

Если честно, индюшатину не ела :doh: Но, думаю, можно. Ещё, мне кажется, подойдёт нежирная баранина. Насчёт курицы - не знаю, но с яблоками курица сочетается. Думаю, и со сливами можно попробовать.
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:00

Re: Утиное филе со сливами (на гарнир - рассыпчатый рис)

Сообщение Anele »

Ела такое блюдо только из курятины в гостях. Это действительно очень вкусно. А сама ради эксперимента добавляла сушеный чернослив в плов. Тоже неплохо получается.
Аватара пользователя
Annacom
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 15:10

Re: Утиное филе со сливами (на гарнир - рассыпчатый рис)

Сообщение Annacom »

Можно ли использовать домашнюю утку? Ведь время её приготовления значительно больше. И можно ли использовать не только филейную часть, а всю порубленную утку?
Аватара пользователя
ZinaidaS
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 06 фев 2018, 18:40

Re: Утиное филе со сливами (на гарнир - рассыпчатый рис)

Сообщение ZinaidaS »

мммм.. наверное, это очень вкусно) сохраню рецепт, спасибо
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей