Уход за пятками: срезать или шлифовать?

Народные и профессиональные способы по уходу за телом.
Ответить
Аватара пользователя
Tatiana
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 15:01

Уход за пятками: срезать или шлифовать?

Сообщение Tatiana »

На пятках постоянно образуются натоптыши и еще они трескаются. Ходить постоянно в носках не люблю, дома хожу босиком, поэтому кремом особо не намажешь. Приходится либо пемзой, либо срезать. Но в первом случае они становятся шершавыми, а во втором - грубеют. Как сделать пятки гладкими? Специальными кремами тоже пользовалась, но особого эффекта не увидела. Может не надо срезать? Как вы справляетесь?
Аватара пользователя
Fantasia
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 21:29

Re: Уход за пятками: срезать или шлифовать?

Сообщение Fantasia »

Татьяна, сочувствую Вам и хорошо Вас понимаю. Сама мучаюсь с такой же проблемой, зимой еще ничего, но летом наступает сущий кошмар. Спасает только то, что стараюсь каждый вечер обрабатывать сухую кожу пяток пилочкой, а потом обильно смазываю питательным кремом и даю ему время впитаться. Ничего сложного, но трудно заставить себя делать это регулярно.
Аватара пользователя
GreenTobacco
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 19:03

Re: Уход за пятками: срезать или шлифовать?

Сообщение GreenTobacco »

Шлифование все-таки более щадящая процедура, а срезание только ускоряет ороговение кожи. Лучше, если шлифовать раз в день ежедневно. У меня тоже похожая проблема, но я к ней приноровилась. Пемза ничего не дает, я ею давно не пользуюсь. Кремы для ног в большинстве эффекта не дают, только специальные - с салициловой кислотой или мочевиной и помогают. Обычными кремами я не пользуюсь, они слишком жирные, плохо впитываются, оставляют налет, а меня даже малейшая липкость на коже жутко раздражает. Перед сном раз в 3 дня распариваю пятки и хорошенько прохожусь по коже, в особенности по краям, где образуются натоптыши, пилкой со средним абразивом. После этого слегка промакиваю пятки полотенцем и втираю масло, щедро так намазываю, обматываю пищевой пленкой и надеваю носки. За ночь масло впитывается и кожа не пересыхает даже в самые жаркие дни, и зимой остается мягкой, огрубевает не так быстро и не шелушится. Для меня это практически единственный выход. Рекомендую и вам попробовать.
Распаривать пятки лучше в хорошо соленой воде, на литр воды пару столовых ложек каменной или морской соли.
Еще можете на ночь делать маски из парафина и воска. Берете по 2 ст.л. воска и парафина, растапливаете в какой-нибудь большой емкости, куда можно было бы поместить стопы (пятки нужно распарить). Добавляете 1 ст.л. любого жирного масла, хоть жидкого, хоть баттера, можно эфирное масло добавить. Перемешиваете, погружаете стопы в смесь и вынимаете, даете маске застыть на коже и обматываете пленкой. Можно надеть носочки. Пятки с неделю остаются мягкими, можно даже кремом не пользоваться.
Хорошо справляются с огрубевшей кожей пяток и в особенности натоптышами ремуверы для кутикулы. Ремувер подойдет и самый дешевый, Эвелин, например. Наносите на натоптыши кисточкой или аппликатором гель слоем чуть толще, чем на кутикулу, держите 2-3 минуты, счищаете размокшую "кашицу", остатки снимаете влажной х/б салфеткой. Такую процедуру можно проводить раз в 5 дней-неделю, смотря по тому, как быстро у вас грубеет кожа.
Можно и такую маску: 3 таблетки аспирина растолочь в порошок, развести 1/4 ч.л. кипятка и нанести на кожу и натоптыши на 20 минут. Маску желательно делать раз в 2 дня. Салициловая кислота - хороший кератолитик, она не позволит коже чрезмерно огрубевать, шлифовать придется гораздо реже. А еще эта маска заодно и трещинки продезинфицирует и заживит.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Уход за пятками: срезать или шлифовать?

Сообщение Наталья Китик »

Мне кажется, срезать натоптыши не стоит. Исходя из моих наблюдений, огрубевшая кожа нарастает после этого ещё в большем количестве. :(

Когда-то я боролась с натоптышами при помощи народного средства - луковой шелухи, которую надо было 2 недели выдерживать в винном уксусе. Шелуху следовало прикладывать только к месту натоптыша на ночь, процедуру эту приходилось повторять несколько раз. После этого кожа на натоптыше размягчалась, и при помощи тёплой ванночки и пемзы его можно было удалить. Но способ этот достаточно хлопотный и почему-то не на все натоптыши действует до конца.

Потом как-то вычитала на форумах, что с натоптышами эффективно борется крем для удаления сухих мозолей и натоптышей Намозоль-911. Крем продаётся в аптеке и стоит совсем недорого - всего-то 50 рублей. К моему величайшему удивлению, он, и правда, оказался действенным, причём помог бороться не только с натоптышами, но и с сухой кожей на пятках.:dance:

Я использую этот крем следующим образом - вначале распариваю кожу в тёплой ванночке для ног с календулой - она также применяется при борьбе с натоптышами, к тому же, обладает бактерицидным эффектом. После этого намазываю крем Намозоль-911 на все участки с сухой кожей, в том числе и на натоптыши, и одеваю носочки, то есть фактически крем воздействует целую ночь. Где-то на второй-третий день появляется шелушение кожи, а примерно на пятый день натоптыши начинают сами отслаиваться - после этого их легко удалить. Состав крема Намозоль-911 по большой части натуральный, воздействие основано на содержании мочевины и салициловой кислоты. Помимо этого, в состав крема входит также масло чайного дерева, поэтому он дополнительно оказывает противогрибковое и бактерицидное воздействие.
1434277.jpeg
Если натоптыши очень уж серьёзные, попробуйте мозольный лейкопластырь Салипод. Он тоже стоит копейки, но действует эффективно. Через пару дней после его применения даже крупные натоптыши отслаиваются сами собой.
11774.jpg
11774.jpg (14.96 КБ) 17153 просмотра
В порядке профилактики появления натоптышей почаще делайте тёплые ванночки для ног и удаляйте ороговевшую кожу при помощи пемзы. Хороший эффект дают не только ванночки с календулой, но и мыльно-содовые ванночки. Для их приготовления в одном литре воды надо размешать столовую ложку соды и столовую ложку натёртого хозяйственного мыла. Мыльно-содовые ванночки хорошо размягчают ороговевшую кожу, поэтому её намного легче удалить. После такой ванночки обязательно нужен хороший питательный крем.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Уход за пятками: срезать или шлифовать?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Я эти натоптыши заработала ходьбой на каблуках, в этом году предпочитаю обувь на низком каблуке и натоптыши больше не беспокоят. В свое время срезала натоптыши лезвием, клеила на них пластырь на ночь, кто не боится - это очень эффективный способ. Утром отдираете пластырь и увидите, что натоптышей нет, но пластырь отдирает до мяса. :? Также, пробовала наносить на мозоли и натоптыши разные скрабы, маски, пилинги, распаривала и скрабила- эффекта ноль. Пяточки после процедур ухоженные, а мозоли на месте. Самый лучший и безболезненный способ избавиться от мозолей - это доверить свои ножки косметологу и она уберет натоптыши безболезненно. Для меня это самый верный способ. ;)
Вложения
121983_572.jpg
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Re: Уход за пятками: срезать или шлифовать?

Сообщение AlinaZ »

Меня такая проблема мучила много лет подряд. Ведь я жила в неблагоустроенном доме, да ещё с огородом. А там не походишь в носочках. Поэтому к концу лета мои пятки трескались до крови! Что я только не делала! И в содовом растворе держала, и сдирала пемзой. А теперь я нашла другой способ, которым пользуюсь уже два года. Я пятки брею обычным одноразовым станочком. Только обязательно перед этим их надо вымыть и ОЧЕНЬ хорошо высушить! Кто таким способом ухаживает за пятками, тот знает, как это помогает! Но соскабливать надо только самый верхний слой. А потом смазывать на ночь кремом, который снимает раздражение. Такую процедуру я повторяю один раз в неделю. Наконец-то я перестала стесняться своих пяток! Очень хочется узнать, поможет ли этот совет кому-нибудь из милых дам?
Аватара пользователя
ЕленаЛенчик
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 мар 2016, 23:26

Re: Уход за пятками: срезать или шлифовать?

Сообщение ЕленаЛенчик »

А я стала пользоваться недорогим кремом от трещин в ступнях из серии "До и После" и мои пяточки наконец-то стали хорошо выглядеть. Делаю обычный педикюр и на ночь мажу кремом, нет ни натоптышей, ни соответственно и трещин. Крем сам по себе с хорошим составом, который хорошо ухаживает за кожей и не дает натоптышам появляться.
Аватара пользователя
Мария Карпова
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 19 сен 2017, 22:21
Откуда: Москва

Re: Уход за пятками: срезать или шлифовать?

Сообщение Мария Карпова »

Мозоли и натоптыши для многих тема болезненная. Появляются быстро, а избавиться трудно. Я тоже одно время срезала, так наступить было больно. Думаю, что это не лучший вариант. Потом покупала маски-носки. На два часа одеваешь, а потом кожа шелухой сходит. Тоже не мой вариант, раздражение началось, хотя эффект был, натоптыши поменьше стали. А как-то мне посоветовали барсучий жир. Я его в аптеке покупала, заодно в магазине купила и лазерную терку. Ну да, она делает кожу шершавой, но и отшлифовать ее тоже можно. А барсучий жир делала на ночь как маску. Утром вставала, носки снимала и не было такой сухости. Если кожа на пятках загрубела, маски все равно нужно делать для смягчения.
ДжулияРи
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 04:57

Re: Уход за пятками: срезать или шлифовать?

Сообщение ДжулияРи »

Девы, я заметила, чем больше трешь и шлифуешь, тем больше нарастает. Надо нежно бережно самый верхний слой и мазать, и тогда по итогу нет ужасных наростов.
Аватара пользователя
1215t
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 15:54

Re: Уход за пятками: срезать или шлифовать?

Сообщение 1215t »

Мне в домашних условиях нравится пользоваться педикюрными носочками, покупаю обычно японские Baby Foot, они огрубевшую кожу и мелкие натоптыши хорошо снимают. Но по поводу мозоля не знаю, не страдаю таким)
Аватара пользователя
mara
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 15:45

Re: Уход за пятками: срезать или шлифовать?

Сообщение mara »

1215t писал(а):Мне в домашних условиях нравится пользоваться педикюрными носочками, покупаю обычно японские Baby Foot, они огрубевшую кожу и мелкие натоптыши хорошо снимают. Но по поводу мозоля не знаю, не страдаю таким)
О , я тоже пробовала делать педикюр дома с помощью таких носочек. За какой период у вас слазит огрубевшая кожа и вся ли? У меня часть остается, так что приходиться дочищать
Аватара пользователя
elwira
форум makeup
форум makeup
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 08 сен 2012, 15:42

Re: Уход за пятками: срезать или шлифовать?

Сообщение elwira »

mara писал(а):О , я тоже пробовала делать педикюр дома с помощью таких носочек. За какой период у вас слазит огрубевшая кожа и вся ли? У меня часть остается, так что приходиться дочищать
Как получить, от этой процедуры, наилучший эффект, посмотрите в этих темах;
:arrow: viewtopic.php?f=8&t=1932 :arrow: viewtopic.php?f=8&t=829
Аватара пользователя
1215t
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 15:54

Re: Уход за пятками: срезать или шлифовать?

Сообщение 1215t »

mara писал(а): О , я тоже пробовала делать педикюр дома с помощью таких носочек. За какой период у вас слазит огрубевшая кожа и вся ли? У меня часть остается, так что приходиться дочищать
У меня где-то на 5 день пятка становится чистая. Порой тоже куски остаются, я им помогаю исчезнуть с моей ноги)
Аватара пользователя
КатеринаМарина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 11:18

Re: Уход за пятками: срезать или шлифовать?

Сообщение КатеринаМарина »

О , я тоже пробовала делать педикюр дома с помощью таких носочек. За какой период у вас слазит огрубевшая кожа и вся ли? У меня часть остается, так что приходиться дочищать
Я обычно немного ножки распариваю перед процедурой, так быстрее сходит и полностью. У меня дня за 3 обычно вся старая кожа слезает и все - ножки нежные и красивые. Использую Baby Foot, японское производство.
Аватара пользователя
Mary_F
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 17:53

Re: Уход за пятками: срезать или шлифовать?

Сообщение Mary_F »

Советую крем-бальзам Dr Stern при натоптышах. Он будет полезен всем неженкам, которые умумдряются натирать мозоли даже зимой.
Этот крем мне посоветовала подргуа с аналогичной проблемой. В составе средства мочевина, которая лучше всего борется с сухими мозолями. В первый раз крем намазала даже не распарив предварительно ноги, первый слой впитался быстро. Потом намазала еще и надела махровые носки.
Уже после второй такой процедуры результат был хорошим, кожа при простом соскребании легко сходила. В ход шла пемза и пилка, старая кожа с мозолями отшелушивалась довольно легко. Конечно натоптыши у меня были не очень старые, но все равно считаю такой быстрый эффект достойным восхищения!
Когда избавилась от натоптышей, стала просто мазать пятки тоненьким слоем крема для профилактики. Кожа стала настолько нежной, что трения в обуви поубавилось и теперь натираю мозоли гораздо реже. Очень радует долговременный эффект, с тех пор прошло месяца полтора, ни натоптышей, ни трещин.
Аватара пользователя
marina33777
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 14:58

Re: Уход за пятками: срезать или шлифовать?

Сообщение marina33777 »

У меня от каблуков натоптыши были , а это и трещинки появились на пятках, кожа сухая и часто еще педикюр стала делать думала что поможет. Но только делала хуже этим, я начала распаривать в ромашке, пяточки становились мягкими и я втирала крем от трещин До и после. Он и натоптыши убирает и заживляет трещинки, втирала на ночь после распаривания и одевала носочки.
Аватара пользователя
DianaSomova
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:23

Re: Уход за пятками: срезать или шлифовать?

Сообщение DianaSomova »

Лучше ничего не срезать, во-первых, порезаться можно, а во-вторых после такого срезания пятки еще быстрее грубеть начинают. Да и перед тем, как шлифовать, ороговелости надо как следует размягчить, тогда толк будет. Лично я для этого мазь уродерм использую, в ней содержится много мочевины, которая обладает сильным разрыхляющим и увлажняющим эффектом. Я уже давненько с помощью этой мази за стопами ухаживаю и они у меня всегда в порядке.
Ответить

Вернуться в «Уход за кожей тела»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей