Зимой трескается кожа рук до крови

Красота и увлажнение кожи рук, ухоженность ногтей и кутикулы.
Ответить
Аватара пользователя
galkina156
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:41

Зимой трескается кожа рук до крови

Сообщение galkina156 »

Каждую зиму кожа рук трескается до крови. Регулярно пользуюсь кремами, на улице хожу в перчатках. Но ничего не помогает. Особенно большие проблемы с кожей на сгибах пальцев. Что делать?
Аватара пользователя
bambucha
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 14:44

Re: Зимой трескается кожа рук до крови

Сообщение bambucha »

Вам нужно срочно обратиться к дерматологу. Если у вас образовывается тонкая корочка и затем она трескается это свидетельствует о серьезных проблемах с печенью и кровоснабжением организма.
Аватара пользователя
gula11
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 10:47

Re: Зимой трескается кожа рук до крови

Сообщение gula11 »

У меня та же самая проблема, как наступают холода, руки трескаются до крови. Это недостаток витамина А, и наследственное. Вот витамины можно восполнить, а если наследственное Вам помогут только специальные увлажняющие маски для рук и крем. Я кремами только и спасаюсь.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Зимой трескается кожа рук до крови

Сообщение Наталья Китик »

galkina156 писал(а):Каждую зиму кожа рук трескается до крови. Регулярно пользуюсь кремами, на улице хожу в перчатках. Но ничего не помогает. Особенно большие проблемы с кожей на сгибах пальцев. Что делать?
Скорее всего, причина такой чувствительности кожи кроется в нарушении кровообращения в периферических кровеносных сосудах - капиллярах. В итоге ваша кожа получает меньше питательных веществ, отчего ухудшается её состояние, и в то же время теряется способность адекватно реагировать на холод, поэтому руки могут замерзать и в перчатках. Возможно, это синдром Рейно - у меня он тоже есть в лёгкой форме.

Желательно всё же проконсультироваться у врача по этому поводу. В общем случае, при наличии синдрома Рейно рекомендуется употреблять побольше продуктов, содержащих железо, и вести активный образ жизни, чтобы улучшить кровообращение. Старайтесь также чаще делать несложную зарядку для пальцев рук и ног - им нужно особенное внимание, а главное - старайтесь не замерзать. К сожалению, в морозы мне и перчатки плохо помогают - пальцы всё равно мёрзнут, этой осенью купила себе, наконец, муфту - давно о ней мечтала, теперь стало намного лучше - туда можно руки и в перчатках прятать. :) И старайтесь не находиться подолгу на улице в морозные дни - для вас это не полезно.
cf5c820e680401a6fb58ac80a2462005.jpg
Трещинки на руках очень хорошо мазь Декспантенол залечивает, также масло облепиховое может помочь или даже обыкновенное сливочное - оно содержит много витамина A. Маски для рук можно из тёплого картофельного пюре делать, добавив в него молоко и сливочное масло, или же из овсянки, замоченной в молоке. Последняя маска также должна быть тёплой, в неё можно тоже сливочное масло добавить.
1261377604.jpg
Аватара пользователя
Tera
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:21

Re: Зимой трескается кожа рук до крови

Сообщение Tera »

Трещинки на руках могут появляться и от низкого уровня гемоглобина в крови. Нужно проконсультироваться по этому вопросу со специалистом. Ни в коем случае, перед выходом на улицу, нельзя использовать увлажняющий крем.
Аватара пользователя
Fantasia
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 21:29

Re: Зимой трескается кожа рук до крови

Сообщение Fantasia »

До боли знакомая проблема, которая начинает меня мучить каждый год с приходом холодов. От обычных кремов толку для меня никакого нет. Мое единственное спасение зимой - крем (а точнее, как указывается в инструкции к нему, липокрем) "Локобейз".
локобейз.jpg
Отлично смягчает мою жутко сухую кожу на руках, мажу утром перед выходом на улицу и обязательно на ночь. Один минус у этого средства - цена, за 30-ти граммовый тюбик отдаю порядка 250-300 рублей, есть еще "Локобейз Рипеа", по действию он аналогичен, но стоит еще дороже.
Аватара пользователя
supermaman
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:59

Re: Зимой трескается кожа рук до крови

Сообщение supermaman »

Очень Вас понимаю и сочувствую. У самой такая же проблема. Когда трещинки есть уже, то мажу Пантенолом. А так для профилактики ежедневно мажу жирным кремом. И хожу только в перчатках.
Аватара пользователя
Mari1973
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 00:17

С наступление холодов трескается и шелушатся кожа рук

Сообщение Mari1973 »

С наступлением холодной погоды у меня шелушиться и трескается кожа рук, независимо от того ношу я перчатки или варежки. То есть, я стараюсь всегда держать руки в тепле. Часто трескаются кончики пальцев. Может это нехватка витаминов или ещё что-то. Подскажите какое-нибудь средство для защиты рук от холода, ну и смягчающие кремы и маски.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: С наступление холодов шелушатся кожа рук

Сообщение Artemida »

Mari1973 писал(а):С наступлением холодной погоды у меня шелушиться и трескается кожа рук, независимо от того ношу я перчатки или варежки. То есть, я стараюсь всегда держать руки в тепле. Часто трескаются кончики пальцев. Может это нехватка витаминов или ещё что-то. Подскажите какое-нибудь средство для защиты рук от холода, ну и смягчающие кремы и маски.
Знакомая проблема. Я для себя открыла чудодейственное средство. Не поверите, но это самый обычный детский крем торговой марки "Эффект" с витаминами А, Е и пантенолом. Крем очень жирный и хорошо заживляет все трещинки. После его нанесения мне даже приходится удалять остатки салфеткой, так как он полностью не впитывается в кожу, настолько жирная текстура. Также носить варежки нужно обязательно в мороз, правильно делаете, что храните руки в тепле. И еще я бы посоветовала смазывать руки 2-3 раза в день оливковым маслом, тоже очень помогает. Все остальные кремы, скрабы, ванночки и маслица по желанию как дополнительный уход. Да, чуть не забыла, еще я начала пить витамины и кальций. Зимой не помешают.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: С наступление холодов шелушатся кожа рук

Сообщение Наталья Китик »

Mari1973 писал(а):С наступлением холодной погоды у меня шелушиться и трескается кожа рук, независимо от того ношу я перчатки или варежки. Часто трескаются кончики пальцев. Может это нехватка витаминов или ещё что-то.
Скорее всего, проблема у вас комплексная.
Во-первых, элементарная реакция кожи на холод - даже если вы носите перчатки, перепад температур всё равно есть, просто перчатки его немного смягчают.
Во-вторых, сезонный недостаток витаминов, особенно витаминов A и E - именно они в наибольшей степени отвечают за состояние кожи.
В-третьих, сухой воздух в помещении, хлорированная вода, бытовая химия - хотим мы того или нет, все эти факторы влияют на кожу рук, вызывая её повышенную сухость, отсюда вывод - старайтесь поменьше контактировать с водопроводной водой и о выполнении домашней работы исключительно в перчатках не забывайте. Проследите за количеством жидкости, которое вы употребляете - возможно, в условиях сухого воздуха в помещении организму не хватает влаги.
В-четвёртых, по-видимому, присутствуют проблемы с периферическим кровообращением - об этом свидетельствует то, что больше всего страдают кончики пальцев. Из-за спазма мелких сосудов, который в холодную погоду ещё больше усиливается, кровь плохо поступает в конечности и, особенно, в кончики пальцев, что приводит к нарушению теплообмена и обменных процессов во всех тканях и в коже в том числе.

Это были возможные причины того, что кожа рук шелушится и трескается. Теперь о том, что можно сделать.

Постарайтесь в питании сделать упор на продукты, богатые витаминами A, E и витаминами группы B - это, прежде всего, красные и оранжевые овощи, сливочное масло, нежирная говядина, оливковое масло, орехи и семечки, бобовые, молочные продукты, различная зелень. Можно дополнительно готовый комплекс витаминов попить - зимой он только пользу принесёт. Также не забывайте о продуктах, богатых железом и витамином C - эти вещества способны влиять на интенсивность кровообращения и состояние сосудов. Хорошо бы время от времени Аскорутин принимать - это витаминный препарат, действие которого специально направлено на улучшение состояния сосудов.
Vitamin-E.jpg
Если кожа рук трескается и шелушится, очень полезны для неё будут маски из обыкновенного картофельного пюре, наносить которое на кожу надо в ещё тёплом виде. В пюре желательно добавить масло - оливковое или сливочное - выбирайте то, которое вам больше по душе.
2.jpg
2.jpg (15.28 КБ) 60449 просмотров
Также помогут облегчить состояние кожи ванночки с водой, в которой вы отваривали картофель. Отвар и в этом случае должен быть тёплым, в него можно добавить немного крахмала - это ещё больше усилит эффект. Руки после процедуры надо сполоснуть и нанести на них питательный крем.
Можно сделать и тёплую ванночку для рук с отваром льняного семени или смеси лекарственных трав - ромашки и календулы - эти отвары успокаивают кожу и помогают быстрее её восстановить. После ванночки также нужен хороший питательный крем.

Прекрасное средство для восстановления кожи рук - масляные растворы витаминов A и E - их можно найти в любой аптеке, и стоят они недорого. Масляные растворы витаминов A и E можно добавлять в любые кремы для рук, в базовые масла или же использовать в чистом виде. Хороший эффект даёт облепиховое масло - его лучше наносить в тёплом виде под перчатки и оставлять на ночь.
Можете попробовать проверенное народное средство - сливочное масло плюс мёд - его также можно обогатить витаминами A и E и использовать для заживления трещин как на руках, так и на губах. На кожу рук это средство наносится в виде маски в чуть подогретом виде, маску лучше оставить на коже на всю ночь.
maski-s-medom.jpg
Из аптечных средств кожу лучше всего заживляют мази на основе декспантенола. Самая простая и недорогая из них так и называется - Декспантенол.
Крем для рук мне больше всего нравится от "Бархатных ручек", называется он "Роскошь макадамии". Крем просто супер питательный, содержит большой процент масла макадамии и быстро восстанавливает кожу.

Исходя из собственного опыта, я бы вам ещё к дерматологу посоветовала обратиться - кожа может шелушиться и трескаться до крови по причине дерматита, и тут обычная косметика или народные средства будут бесполезны, потребуются специальные мази.
Аватара пользователя
Rikasta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 21:48

Re: Зимой трескается кожа рук до крови

Сообщение Rikasta »

Попробуйте в аптеке купить крем Буренка от Лошадиной силы, который прям спасает мою кожу особенно зимой, он замечательно увлажняет и питает кожу.
Аватара пользователя
КатеринаМарина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 11:18

Re: Зимой трескается кожа рук до крови

Сообщение КатеринаМарина »

можете попробвоать в добавок к обычному крему для рук использовать мазь Радевит - там есть витамины, которых зимой очень не хватает коже. В частности А и Д. я обычно наношу на ночь, а в течении дня обычным кремом пользуюсь - бархатные ручки. У меня тоже зимой страдают руки. Но не больше 1,5-2 месяцев лучше, чтобы не перенасытить витамином.
Кристива

Re: Зимой трескается кожа рук до крови

Сообщение Кристива »

Крем берите salcura, он от экземы даже помогает при супер больших трещинах
Аватара пользователя
DianaSomova
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:23

Re: Зимой трескается кожа рук до крови

Сообщение DianaSomova »

gula11 писал(а):У меня та же самая проблема, как наступают холода, руки трескаются до крови. Это недостаток витамина А, и наследственное. Вот витамины можно восполнить, а если наследственное Вам помогут только специальные увлажняющие маски для рук и крем. Я кремами только и спасаюсь.
Точно, я тоже так считаю. Поэтому купила себе в аптеке мазь видестим, в ней как раз витамин А содержится. Эта мазь очень классно от трещин на коже помогает, я ею и зимой и летом спасаюсь.
Аватара пользователя
Светлана Иванова
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 май 2019, 23:10

Re: Зимой трескается кожа рук до крови

Сообщение Светлана Иванова »

знакомая ситуация, я обычно стараюсь все делать в перчатках, на улицу тоже только с перчатках, но иногда трещины появляются, тогда спасаюсь фингерфиксом, он залечивает ранки быстро, образуя защитную пленочку.
KseniaK
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 13 май 2019, 09:46

Re: Зимой трескается кожа рук до крови

Сообщение KseniaK »

Тоже сталкивалась с такой проблемой чпомлг обычный вазилин.
DashaM
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 май 2019, 17:47

Re: Зимой трескается кожа рук до крови

Сообщение DashaM »

Просто советую всегда поддерживать влажность , всегда под рукой иметь кремик и со временем кожа восстановиться .
nastyashelkoskaya
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 май 2019, 10:26

Re: Зимой трескается кожа рук до крови

Сообщение nastyashelkoskaya »

Обычный вазелин. Это средство мне помогло в этой проблеме
Аватара пользователя
elenochkap
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 дек 2018, 14:16

Re: Зимой трескается кожа рук до крови

Сообщение elenochkap »

Витаминов не хватает. Но лучше всего посоветоваться с врачом. Мой любимый кремик от сухости рук- Буренка. особенно зимой выручает. Мажу им и тело. Он питает кожу, состав хороший. Рекомендую)
Аватара пользователя
karina a
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:21

Re: Зимой трескается кожа рук до крови

Сообщение karina a »

питательный крем для рук вам нужен, и еще в него добавлять капельку оливкового масла
Аватара пользователя
Застенчивая
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 23:31

Re: Зимой трескается кожа рук до крови

Сообщение Застенчивая »

Очень хорошо восстанавливает кожный покров мазь Видестим из аптеки. Она смягчает и питает кожу, сухость устраняет, заживляет хорошо. Мазь в целом повышает кожный иммунитет, а этим не каждое средство может похвастаться. Она именно лечит, а не дает временный эффект. Поэтому когда кожа придет в норму, можно опять вернуться к своему косметическому крему.
SuperMilashka

Re: Зимой трескается кожа рук до крови

Сообщение SuperMilashka »

Надо увлажнять кожу 4-5 раз в день, желательно настоящим корейским кремом, или на подобии с натуральным составом
Аватара пользователя
marina33777
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 14:58

Re: Зимой трескается кожа рук до крови

Сообщение marina33777 »

Зимой кожа особо нуждается в уходе и витаминах. Я покупаю крем уже вторую зиму он меня спасает Гидроактив До и После. В его составе комплекс масел и витамин. Мажу руки и себе и детям. Даже муж стал им пользоваться. Ручки гладкие и увлажненные. Мороз не страшен.
Ответить

Вернуться в «Уход за руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей