Разница в возрасте детей.

Тесты и признаки беременности. Ожидаем ребенка. Развитие беременности по неделям. Уход за телом во время беременности.
Ответить
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Разница в возрасте детей.

Сообщение Leta666 »

Как скоро Вы решались на рождение второго малыша, если не брать в расчёт материальные сложности? Стоит ли затягивать этот срок, чтобы старшенький подрос и не было проблем с двумя маленькими?
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Разница в возрасте детей.

Сообщение Mila Mila »

Между моими сыновьями разница в возрасте 4,5 года. Когда родился младший сын, старший стразу стал "большим". С ним я разговаривала, как со взрослым, он мне многое помогал, стал самостоятельным, рассудительным, серьёзным. Младший (ему сейчас уже 11 лет) всё равно у нас в семье находится на положении "маленького". Дети между собой общаются ровно, но особой дружбы между ними нет - наверное потому, что у них разница в возрасте великовата (старшему почти 16, ему совершенно неинтересны проблемы младшего и наоборот). Я считаю, что оптимальная разница в возрасте между детьми - это 2 года. Тогда они будут дружить меж собой, играть вместе. Естественно, по началу придётся тяжеловато, но если правильно организовать быт в семье, то все трудности можно преодолеть, тем более, что потом проблемы потихоньку уйдут.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Разница в возрасте детей.

Сообщение Artemida »

Моей дочери уже 9 лет. Муж уже целый год пристаёт, хочет второго, а я никак не решусь. Если и будет второй ребёнок, то разница в возрасте детей получится огромная. Но ничего. У меня с братом разница в 9 лет, а у моих двоюродных и вовсе все 12. Сейчас дочь постепенно становится подругой, делимся друг с другом секретами и мне кажется, что если появится ребёнок, из неё получится отличная помощница. А вот небольшую разницу между детьми я бы не выдержала. У знакомой у малышей разница в возрасте всего 2 года. Это сущий ужас. :) Особенно по вечерам, когда плачет то один, то у второго депрессия.
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:00

Re: Разница в возрасте детей.

Сообщение Anele »

Между моими детьми 10 лет разница. Откровенно говоря, второго ребенка мы не планировали. Второй ребенок, дочка решила этот вопрос за нас! Хорошая получилась разница. Первый у меня сын, но в 10 лет даже самый непоседливый мальчика - уже помощник. Сын мне очень помогал: он гулял с сестренкой, по магазинам ходил, даже пеленки гладил.
Аватара пользователя
podruga1971
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 16:40

Re: Разница в возрасте детей.

Сообщение podruga1971 »

Считаю, разница между детками хороша минимальная. Погодки хорошо ладят. Для родителей хлопот-беспокойства ухода за самыми маленькими одинаково, что с одним, что с парочкой. Зато сложный период не будет растянут.
Аватара пользователя
Анастасия СТ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 21:50

Re: Разница в возрасте детей.

Сообщение Анастасия СТ »

У меня двое детей: дочка 13 лет и сын 1 год. Я всегда хотела второго ребёнка, но целенаправленно не рожала раньше - ждала, чтоб дочка подросла. И не пожалела - дочь росла трудным ребёнком, а со вторым было бы очень тяжело. Но сейчас она подросла и с появлением брата стала более ответственной, очень помогает мне с малышом, очень его любит, никакой ревности с её стороны нет.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Разница в возрасте детей.

Сообщение Лена-Лиза »

Есть даже русская пословица на этот счет - сначала няньку, потом ляльку. Т.е. родить девочку, а через 7 лет мальчика, чтоб девочка взяла на себя все заботы о младшем.
Вложения
разный возраст  детей
разный возраст детей
children-of-different-ages.jpg (9.56 КБ) 4186 просмотров
Аватара пользователя
Анастасия СТ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 21:50

Re: Разница в возрасте детей.

Сообщение Анастасия СТ »

Наверно, "русская пословица" не глупее современных мамочек, и мне непонятна ваша ирония. Во-первых, не "ВСЕ заботы", а по необходимости, тем более ей это самой пригодится в жизни (всё лучше, чем она бы всякой ерундой занималась). Во-вторых, я не понимаю тех, кто нарожает детей, а потом ноет и стонет, как им тяжело, и времени ни на что нет, и пр., и пр. И при первой возможности спихивают детей в детский сад, бабушке, подруге и при этом считают себя матерями-героинями, и что все просто обязаны им помогать. Но зачем самой себе создавать проблемы? мы планируем свою работу, отдых, дела, но всё это идёт коту под хвост, когда дело касается детей- тут видите думать не надо! Это же дети!
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Разница в возрасте детей.

Сообщение Лена-Лиза »

Анастасия СТ писал(а):Наверно, "русская пословица" не глупее современных мамочек, и мне непонятна ваша ирония.
Ну в конце концов, мы же здесь не гимназистки на перемене под присмотром классной дамы, отчего бы не поиронизировать. Хотя народной мудрости никто не отменял - в традиционной многодетной семье действительно забота о младших перекладывалась на старших - что тут плохого? Девочка вместо куклы получала братца, больше ответственности + подготовка к будущей семейной жизни. В 10 лет девочка была уже вполне взрослой, и невестой на выданье. Это не мной придумано, в 30 лет она уже была старухой.
Притом семья для выживания общества просто обязана была быть многодетной, детская смертность была ужасающей.
Аватара пользователя
Анастасия СТ
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 21:50

Re: Разница в возрасте детей.

Сообщение Анастасия СТ »

Я ни в коем случае не против народной мудрости - напротив, только за. Я только не пойму, причём тут многодетная семья? разговор вроде бы шёл о втором ребёнке и через сколько его рожать после первого - причём тут детская смертность? Не спорю, из 15 детей иногда выживало 2-3 детей, на это были различные причины, но какое это отношение имеет к теме разговора? Дети же умирали не от того, что старшие заботились о младших? Конечно, когда в семье много детей, то разница обычно маленькая и ребёнок может не уследить за таким же ребёнком, который младше его всего на 1-2 года - поэтому я против этого, за двумя маленькими трудно и взрослому уследить, не то что ребёнку.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Разница в возрасте детей.

Сообщение Лена-Лиза »

Собственно и сам вопрос о разнице в возрасте надуман - будто так все просто и от родителей зависит какой интервал выбирать. В традиционном обществе не выбирают, в нетрадиционном уже не до хорошего - будьте довольны, что вообще еще рождаются. Вспомним какой % пар бездетен в принципе, что ситуация ухудшается не только по причине здоровья и социальной загруженности (учеба, карьера) женщин, но и здоровья мужчин - ГМО еда, гормональное перерождение по женскому типу от пива избыточного веса, и, наконец, УЗИ добьет демографию окончательно. Россия с последствиями УЗИ еще не столкнулась, хотя не исключено, что они есть и замалчиваются, но в некоторых странах (Китай, Индия) проявляются во всю силу - мальчиков больше (девочек убивают), возрастет агрессия в обществе.
Аватара пользователя
Eleonorka23
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 19:01

Re: Разница в возрасте детей.

Сообщение Eleonorka23 »

Я бы очень хотела,чтобы разница в возрасте между моими детьми была небольшой, но пока на второго не решаемся!
Аватара пользователя
Sladkoezka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 мар 2018, 09:23

Re: Разница в возрасте детей.

Сообщение Sladkoezka »

Mila Mila писал(а): Я считаю, что оптимальная разница в возрасте между детьми - это 2 года. Тогда они будут дружить меж собой, играть вместе.
Ой как же вы ошибаетесь. У меня с моей сестрой разница 2 года и 2 месяца. Мы никогда не ладили между собой. И даже сейчас, будучи взрослыми, с семьями, видемся и общаемся довольно редко - равнодушно практически относимся друг к другу.
Аватара пользователя
Nonna
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:03

Re: Разница в возрасте детей.

Сообщение Nonna »

Если разница в возрасте детей до 4-х. лет, то дети как правило более дружны. Как показывает практика большая разница возрасте детей, приводит к немного более частым конфликтам из-за разницы в интересах.
Ответить

Вернуться в «Беременость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей