Первый прикорм. Когда лучше ввести?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
saw555
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 11:49

Первый прикорм. Когда лучше ввести?

Сообщение saw555 »

Моей малышке 3 месяца, слышала,что уже можно давать сок, но педиатр ничего не сказал. Да и вообще, когда лучше ввести первый прикорм?
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Первый прикорм. Когда лучше ввести?

Сообщение Mila Mila »

Первый прикорм я вводила сыновьям уже в три месяца. Сначала, вычитав в книжке, пыталась давать яблочный свежевыжатый сок. У обоих сыновей сразу началась аллергия - обсыпало щёчки. Наша педиатр посоветовала готовить яблочное пюре, взбивать его блендером и давать в качестве первого прикорма. Я очищала яблоко от кожуры, резала на кусочки, добавляла водички и тушила на огне порядка 10 минут, добавляла чуточку сахара. Потом взбивала яблоко с остатками воды блендером. Сыновья ели с удовольствием. Начинала давать с одной ложечки, а потом постепенно увеличила количество яблочного пюре до 150 граммов. Ни у одного, ни у другого ребёнка аллергии на пюре ни разу не было. Постепенно стала добавлять в пюре другие фрукты: груши, персики, каждый раз контролируя появление признаков аллергии.
Аватара пользователя
мамулечка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 23:13

Re: Первый прикорм. Когда лучше ввести?

Сообщение мамулечка »

А мы первый прикорм ввели в пять с половиной месяцев. До этого были исключительно на грудном вскармливании. Сынок вес набирал хорошо, но был склонен к небольшой аллергии, когда я позволяла себе съесть сладенького. Поэтому врач разрешила вводить прикорм после 5 месяцев. Начинали с цветной капусты. Сначала попробовали баночную. В первый день дала малышу попробовать одну ложечу, затем постепенно увеличивала размер порции. Потом ввели кабачок, картошку, тыкву. Эти овощи я уже варила сама. При этом продолжала грудное вскармливание. После овощей вводили каши. Затем фруктовое пюре и мясо. На введение одного вида прикорма уходило примерно две недели.
Аватара пользователя
Марина84
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 сен 2015, 23:46

Re: Первый прикорм. Когда лучше ввести?

Сообщение Марина84 »

Три месяца это рано даже для искусственника. Педиатры старой закалки детям, которые на искусственном вскармливании советуют вводить прикорм в 4 месяца. Но я считаю, что это тоже рано. Те дети, которые питаются материнским молоком, советую вводить прикорм с шести месяцев. Своим детям именно в этом возрасте и начала. С сока тоже не советую, даже с разбавленного. ЖКТ ещё слабенькое, зачем нагружать. Начните с кабачка, цветная капуста, брокколи, морковка, тыква, картофель. Если ребёнок маловесный, то можно начать с каш: гречка, рис, кукурузная. Затем месяцев в 8 можно начать вводить диетическое мясо: говядина, индейка, кролик. Следующий шаг: кефиры, сырок кисломолочный, молоко (если у ребёнка нет аллергии на коровий белок).
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: Первый прикорм. Когда лучше ввести?

Сообщение Marusya »

Раньше действительно начинали вводить детям с 3-4 месяцев в прикорм сок и фруктовые пюре. Сейчас педиатры рекомендуют вводить малышам-искусственникам прикорм с 5-5.5 месяцев, а малышам на грудном вскармливании - с 6 месяцев.
Я с обеими детьми следовала этим рекомендациям и в 6 месяцев начинала вводить овощные пюре и супчики. А фруктовые соки стала давать уже ближе к году.
Считаю, что раньше можно ввести прикорм, если у вас недобор веса. Если все нормально, то мне кажется в 3 месяца - рановато.
Аватара пользователя
Tasha86
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 11:10

Re: Первый прикорм. Когда лучше ввести?

Сообщение Tasha86 »

Я вводила дополнительный прикорм с шести месяцев, малой был на смеси. Начинали с кисломолочной кухни (по ложечке), потом овощные варенные пюре, а сок в конце по капельке (сама из яблока делала). Не вводите сразу соки- сорвете поджелудочную.
Аватара пользователя
frolwoman
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 15:05

Re: Первый прикорм. Когда лучше ввести?

Сообщение frolwoman »

saw555 писал(а):Моей малышке 3 месяца, слышала,что уже можно давать сок, но педиатр ничего не сказал. Да и вообще, когда лучше ввести первый прикорм?
Мы начинали прикорм так:
В пять месяцев можно сок 40-50мл. , Фруктовое пюре 40-50г. , Овощное пюре 10-100г. Я делала так 6.00 - смесь или молоко
10.00 - молоко или смесь + фруктовое пюре
14.00 - молоко или смесь + сок
18.00 - Овощное пюре +сок
22.00 - смесь или молоко
Но соки и пюре вводить постепенно и к концу месяца одно кормление можно заменить пюрешкой с соком. Я варила первые пару дней сама каши, но ребенка посыпало, а потом только на кашках росли. В шесть мес я добавила на завтрак кашу и творог ну и на ужин увеличила объем.
Аватара пользователя
aniskinatoma
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 11:39

Re: Первый прикорм. Когда лучше ввести?

Сообщение aniskinatoma »

Mila Mila писал(а):Первый прикорм я вводила сыновьям уже в три месяца
Мы на ИВ с рождения, поэтому прикорм у нас случился раньше, месяца в 4,5 я стала давать сок по 2-5 ложечек после смеси. Пюрешки овощные, а вот мясные ребенок не ел, вегетарианец, шучу))))) Мы живем в Москве, хорошо у мужа родственники в деревне и свое хозяйство, мы кур, крольчатину брали у них, свои куры, кролики без всякой химии, сейчас ест по чуть-чуть (6 месяцев), а то что в банках, так и нет. Крольчатину очень любит. А на ночь молочную смесь конечно же, я не даю ни кефир ни молоко, только с года буду вводить, а может и заменю молочным напитком. Но нам повезло, мы подобрали хорошую молочную смесь, в ней есть и про- и пребиотики, поэтому как-то проблем с пищеварением не было. Колики были, но очень недолго может первые три недели и не из-за смеси )) . И витаминный состав хороший. Со сном сейчас вообще все прекрасно ))) Первые три месяца было очень тяжело. Может из-за того, что на ИВ, без грудного молока, но ребенок плохо спал, при чем вне зависимости рядом ли со мной засыпал или отдельно
Аватара пользователя
bestymom
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 10:33

Re: Первый прикорм. Когда лучше ввести?

Сообщение bestymom »

Mila Mila писал(а):Первый прикорм я вводила сыновьям уже в три месяца. Сначала, вычитав в книжке, пыталась давать яблочный свежевыжатый сок. У обоих сыновей сразу началась аллергия - обсыпало щёчки. Наша педиатр посоветовала готовить яблочное пюре, взбивать его блендером и давать в качестве первого прикорма. Я очищала яблоко от кожуры, резала на кусочки, добавляла водички и тушила на огне порядка 10 минут, добавляла чуточку сахара. Потом взбивала яблоко с остатками воды блендером. Сыновья ели с удовольствием. Начинала давать с одной ложечки, а потом постепенно увеличила количество яблочного пюре до 150 граммов. Ни у одного, ни у другого ребёнка аллергии на пюре ни разу не было. Постепенно стала добавлять в пюре другие фрукты: груши, персики, каждый раз контролируя появление признаков аллергии.
Сыну 5 месяцев. После неблагоприятных знакомств с смесями других производителей, следую дружескому совету знакомой, попробовали молочную смесь Матерна "Extra Care Comfort" (без лактозы). Впечатления хорошие, у сына прекратились проблемы с животиком. По составу смесь приятно удивила, по сравнению с другими смесями более похожа на грудное молоко.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей