Нужно ли детям говорить о церкви, о Боге?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Нужно ли детям говорить о церкви, о Боге?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Девочки, как Вы относитесь к тому, чтобы дети ходили в церковь? Мы с мужем нормально относимся к церкви, там мы молились за первенца, за исцеление ребенка от аутизма и чудо случилось. Нашему ребенку 7 лет и он задает вопросы о Боге, а я толком не знаю, как правильно ему рассказать. Купили ему детскую Библию, он ее выпросил. Однажды он спросил: "Почему он в Донецке у нас не видел Иисуса Христа?" :)
С одной стороны, не хочется навязывать ребенку веру, религию и свое мнение на этот счет. Я считаю, что можно в церковь с собой ребенка водить, но навязывать все это дело не стоит. Пусть вырастет и принимает свое решение на счет церкви.
Смотрю, даже Тина Кароль водит ребенка в церковь и даже не боится огласки в этом вопросе. А какое у Вас мнение? Водите ли деток в церковь? Или лучше пока не вырастет, не навязывать?
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Нужно ли детям говорить о церкви, о Боге?

Сообщение Mila Mila »

Я детей в церковь специально не вожу, так - от случая к случаю. Например, на Пасху ездили все вместе: я, муж и дети, святить куличи и яйца, вот дети в церкви и побывали. Каких-то особых, сакраментальных вопросов мои сыновья по поводу Бога не задают. По-моему, для них Бог - это этакий бородатый дедушка, где-то там обитающий в облаках. Я это воспринимаю нормально, сама и воинствующей атеисткой не являюсь, но и особо ярой верующей себя не считаю. А Тина Кароль для меня - не авторитет, равно как и другие публичные люди, в этом вопросе.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Нужно ли детям говорить о церкви, о Боге?

Сообщение Artemida »

Я несколько раз водила дочку в церковь, но она ещё не понимает самой сути. Ей нравится ставить свечки и загадывать желание. :) Ну, что я могу сказать. Пока не наступит осознанный возраст, о Боге я вряд ли буду ей говорить. И я сторонник того, что человек сам волен выбирать себе веру. Никогда не буду настаивать в этих вопросах, даже если вырастет атеисткой, хотя я и верующая. Это её выбор.
19_дети-церковь-свечки-рождество.jpg
Аватара пользователя
Aelin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2015, 15:36

Re: Нужно ли детям говорить о церкви, о Боге?

Сообщение Aelin »

Наша семья не религиозна (конечно, никто не богохульствует, паски печем и ребенка крестили, но так, чтоб ориентироваться на Бога - этого нет...). Поэтому о Боге дома мы не разговариваем. Тем не менее, получение базовой религиозной подготовки необходимо, хотя бы с позиции информационного развития - это может защитить ребенка впоследствии от фанатиков и манипуляторов.
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: Нужно ли детям говорить о церкви, о Боге?

Сообщение Marusya »

Специально о церкви не рассказываю, но если дочка что-то спрашивает, то стараюсь ответить как можно более доступно. Конечно, всего смысла ритуалов она не понимает, но с удовольствием ходит на причастие и святить пасху, мед, яблоки, вербу на праздники. Подумываю, не отдать ли ее в воскресную школу, все-таки священник лучше объяснит суть религии, чем я.
Аватара пользователя
еленушка
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 май 2014, 23:59

Re: Нужно ли детям говорить о церкви, о Боге?

Сообщение еленушка »

Отлично, когда ребенок и сам проявляет интерес к религии, к Богу, поощряйте это! Это замечательно! Пусть он выучит молитву «Отче наш» и произносите ее перед сном.
Аватара пользователя
Krasotka
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:10

Re: Нужно ли детям говорить о церкви, о Боге?

Сообщение Krasotka »

Наша семь далека от церкви, но пасху и рожсдество отмечаем обязательно. Если ребенок пожелает ходить в воскресную школу или прост ов церковь, мы поддержим.
Аватара пользователя
Bugs Bunny
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 20:32

Re: Нужно ли детям говорить о церкви, о Боге?

Сообщение Bugs Bunny »

Если ребенок сам интересуется, то почему нет)
Аватара пользователя
DevhuxaYa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 14:48

Re: Нужно ли детям говорить о церкви, о Боге?

Сообщение DevhuxaYa »

Говорим и учим поступать правильно, не драться там, за столом себя вести хорошо, уважать родителей, объсяняем по-детски)) Вон Боженька видит все, не хулигать)
Аватара пользователя
Молочко
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 07:23

Re: Нужно ли детям говорить о церкви, о Боге?

Сообщение Молочко »

Мы с мужем в этом вопросе категоричны: вырастет, пусть сама изучает все религии. Меня, в свое время, таскали против моего желания в церковь, закончилось это печально...
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей