Как правильно читать состав на этикетках?

Рекомендации и полезная информация о выборе средств для волос.
Ответить
Аватара пользователя
Velga
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32

Как правильно читать состав на этикетках?

Сообщение Velga »

Сколько ни пыталась читать состав шампуней и других средств для волос, толку от этого никакого. Все написано на английском, да еще названия химических элементов сбивает с толку. Я не получала образование химика, поэтому ничего о них не знаю. Но как иначе понять хороший этот шампунь или нет? Может где-то есть общая информация об этих компонентах, написанная доступным языком. К сожалению, консультанты в магазинах тоже теряются, когда задаешь этот вопрос.
Ёлка

Re: Как правильно читать состав на этикетках?

Сообщение Ёлка »

На этикетках большинства средств российского или белорусского производства информацию на рус.языке найти можно.
Если меня интересует иностранный продукт, я, решив купить то или иное средство, ЗАГОДЯ вхожу на сайт производителя и узнаю всю возможную информацию. Если она - на англ.яз., использую Google Переводчик. ;)
Аватара пользователя
asya_24
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 12:54

Re: Как правильно читать состав на этикетках?

Сообщение asya_24 »

В сети существуют специальные сервисы. Я, например, пользуюсь Ecogolik. Легко и удобно. Нахожу состав приглянувшейся косметики, шампуня или бытовой химии в интернет-магазинах, копирую, вставляю в поле "анализ". Спустя несколько секунд получаю не только перевод, но и полный разбор в плане положительных и отрицательных характеристик каждого ингредиента, степени одобрения.

Но, честно говоря, средства с абсолютно натуральным и безвредным составом редко радуют эффективностью. "Вредности" работают лучше.
Аватара пользователя
Annet2803
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 19:18

Re: Как правильно читать состав на этикетках?

Сообщение Annet2803 »

Советую сразу сделать выписку основных компонентов, которые встречаются почти во всех шампунях или средствах для кожи, чтобы не тратить время на их перевод, а переводить только незнакомые названия. Со временем вы легко будете ориентироваться практически в любых надписях и, при этом, химию вам знать вообще не обязательно. Если же вы покупаете средства в крупных сетевых магазинах, задавайте вопросы по составу консультантам, чаще всего они разбираются в этом лучше и подскажут, что содержит то или иное средство.
Ёлка

Re: Как правильно читать состав на этикетках?

Сообщение Ёлка »

Кажется, недавно в какой-то телепередаче назывались производные, увидев кот-е в составе косметических средств, надо бежать подальше. Насколько я помню, упоминались:
- производные нефти - полипропиленгликоль (Polypropylenglycol или PPG), Propylene Glycol, Polyethylene Glycol (PEG), Butylene Glycol (BG), Thylene Glycol (EG)
- формальдегид ( Formaldehyde)
- фталаты (Phthalates)
- силикон
- алюминий
- мн.др.
Вообщем, "как страшно жить!" :lol:
Выход один - тщательнее выбирать средства и реже их использовать. ;) :)
Аватара пользователя
Djess
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:11

Re: Как правильно читать состав на этикетках?

Сообщение Djess »

Весь сертифицированный товар должен иметь аннотацию на русском. Если нет на товаре аннотации, на русском значит этот товар контрабанда.
Аватара пользователя
KamillaFedorovna
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 11:54

Re: Как правильно читать состав на этикетках?

Сообщение KamillaFedorovna »

Velga писал(а):Сколько ни пыталась читать состав шампуней и других средств для волос, толку от этого никакого. Все написано на английском, да еще названия химических элементов сбивает с толку. Я не получала образование химика, поэтому ничего о них не знаю. Но как иначе понять хороший этот шампунь или нет? Может где-то есть общая информация об этих компонентах, написанная доступным языком. К сожалению, консультанты в магазинах тоже теряются, когда задаешь этот вопрос.
Данный вопрос огромная проблема современности. Потому что даже сами продавцы не имеют нормальную информацию относительно состава продукции. Лучше всего использовать отзывы на специализированных форумах и фактически узнать насчет последствий после использования.
Аватара пользователя
Zarochka
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 10:31

Re: Как правильно читать состав на этикетках?

Сообщение Zarochka »

:D Изучайте французский, голландский и немецкий язык.
Часто используется итальянская косметика на рынке России.

Я брала голландский словарь и штудировала, выписывала слова и учила.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за волосами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей