Шелушение кожи на ладошках

Полезные знания и информация о парфюмерии и косметике применимые в повседневном обиходе.
Ответить
Аватара пользователя
Илонкас
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 апр 2015, 14:48

Шелушение кожи на ладошках

Сообщение Илонкас »

Каждую весну наблюдаю следующую картину - сначала ладошки чешутся, затем появляются красные прыщики, а потом эти прыщики как-бы сохнут и после этого облазит кожица на ладошках. Посоветуйте, пожалуйста, как бороться, и что это может быть?
Аватара пользователя
RISHA1119
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 янв 2015, 13:43

Re: Шелушение кожи на ладошках

Сообщение RISHA1119 »

На фоне сезонного дефицита витаминов и самоочищении печени (февраль-март) могут возникнуть эти проблемы с кожей. Обратите внимание на пищу, богатую витамином А, это поддержит не только кожу, но и поможет печени. Можно принимать и препараты витамина А, а также в крем для рук подмешивать масляный раствор этого витамина.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Шелушение кожи на ладошках

Сообщение Люси »

RISHA1119, обязательно проверьтесь у гастроэнтеролога. Очень часто такие высыпания и шелушения на ладонях возникают вследствие проблем с органами пищеварения. Пожалуй, самая распространенная причина - дисбактериоз. При этом усвоение витаминов, особенно группы В, значительно ухудшается, плюс сезонная их нехватка в продуктах - и гиповитаминоз (одна из причин дерматита) обеспечен. В этом случае просто принимать недостающие витамины не слишком эффективно, нужно вначале нормализовать микрофлору кишечника. Скорее всего, врач назначит вам пробиотики типа Хилак-форте. Подобные препараты показаны в том числе и при кожно-аллергических заболеваниях.
Кстати, очень частая причина дисбактериоза- это антибиотики. Вредная привычка принимать их "при каждом чихе" - и проблемы обеспечены. Если же антибиотики вам назначит врач, обязательно предупредите его о ваших проблемах с ладонями, это позволит подобрать наименее вредные для вас препараты.
Нормализуйте диету. Вам обязательно нужно есть побольше кисломолочных продуктов. Они отлично нормализуют микрофлору. Но помните, что "не все йогурты одинаково полезны": вам нужны именно "живые" продукты, в которых содержатся полезные бактерии. А надпись "био" на упаковке - чаще всего рекламный ход. Поэтому покупайте закваски и делайте домашнюю простоквашу или йогурт, это не так сложно.
Вам обязательно необходимы витамины А, Е и группы В, лучше "естественные". Очень полезны пивные дрожжи - натуральный источник необходимых вам витаминов группы В.
От зуда и шелушения ладоней помогут лечебные ванночки - с чередой, ромашкой, крахмальные. Отлично помогают гормональные мази и кремы (Локоид, Флуцинар и др.), но самостоятельно пользоваться ими крайне не рекомендуется. При таком дерматите, как у вас, может активизироваться условно-патогенная грибковая инфекция, при которой глюкокортикоиды противопоказаны. Поэтому назначать эти препараты должен врач.
Аватара пользователя
Ната
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 май 2013, 13:07

Re: Шелушение кожи на ладошках

Сообщение Ната »

Первым делом необходимо наладить пищеварение. Внешние действия - скраб для рук домашний, увлажнение с помощью натуральных масел. Тогда ладошки в норму придут.
Аватара пользователя
taisiya
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 16:08

Re: Шелушение кожи на ладошках

Сообщение taisiya »

Хотелось бы узнать, какими маслами натурального происхождения лучше всего пользоваться и как долго происходит исцеление?
Аватара пользователя
Regina91
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:58
Откуда: Питер

Re: Шелушение кожи на ладошках

Сообщение Regina91 »

Очень часто это связано с нехваткой витамин, в особенности весной, так же это может быть дерматит.
Лучше всего определите причину появления и хорошо увлажняйте кожу, а так же пересмотрите питание.
Аватара пользователя
Ollkin
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 май 2015, 12:36

Re: Шелушение кожи на ладошках

Сообщение Ollkin »

У меня тоже такая же проблема была несколько лет, в этом году вроде не шелушится пока. Думаю, что проблема в нехватке витаминов. Пью каждый год витаминный курс, с наибольшей концентрацией витамина Е. А по поводу мер для устранения извне, так сказать, то я пользуюсь парафинотерапией. Не знаю почему, но только он увлажняем и питает мои руки, обычные кремы не помогают. Люблю парафиновые крема фирмы SugaringPRO.
Аватара пользователя
valen
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:55

Re: Шелушение кожи на ладошках

Сообщение valen »

Похоже на нехватку витамин. Но нельзя отметать и аллергическую реакцию. Весной иммунитет ослаблен и может проявлять себя в виде шелушений и высыпания. Исключите моющие средства, работу в доме выполняйте в перчатках, увлажняйте руки детским кремом. У меня была такая реакция на стиральный порошок.
Аватара пользователя
КатеринаМарина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 11:18

Re: Шелушение кожи на ладошках

Сообщение КатеринаМарина »

тоже самое происходит каждую весну(( я так заметила, что это авитаминоз. Мне хорошо помогает Радевит снаружи (т.к. в нем витамины) и внутрь комплекс витаминов.
Аватара пользователя
Синеглазка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 июл 2018, 21:15

Re: Шелушение кожи на ладошках

Сообщение Синеглазка »

valen писал(а):Похоже на нехватку витамин. Но нельзя отметать и аллергическую реакцию. Весной иммунитет ослаблен и может проявлять себя в виде шелушений и высыпания. Исключите моющие средства, работу в доме выполняйте в перчатках, увлажняйте руки детским кремом. У меня была такая реакция на стиральный порошок.
Каждую весну лучше пропивать витаминки и все хорошо))
Аватара пользователя
Жулия
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 17:08

Re: Шелушение кожи на ладошках

Сообщение Жулия »

У меня иногда шелушатся ладони, но обычно 2-3 раза мажу Берестином и все проходит, он хорошо снимает воспаление
Аватара пользователя
Bugs Bunny
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 20:32

Re: Шелушение кожи на ладошках

Сообщение Bugs Bunny »

Я бы уже к врачу бежала с такими симптомами. Это же похоже на дерматит, даже на экзему, особенно если эти пятна с пупырками чешутся. Обязательно нужно сходить к дерматологу в первую очередь. У меня иногда бывает такая реакция после возни голыми руками с бытовой химией - контактный дерматит( нафтадермом мажу, все проходит
Аватара пользователя
dostorskin
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 20:07

Re: Шелушение кожи на ладошках

Сообщение dostorskin »

Добрый вечер! Это клиническая картина дисгидроза. Действительно, играет роль желудочно-кишечный тракт. Лечу так: растительные ванночки для кистей на основе ромашки утром и вечером - 5-7 дней. Температура отвара - около 25 градусов, не выше. Внутрь любой антигистаминный препарат на 7 дней, аскорутин по 1 таблетке трижды в день-14 дней (для улучшения микроциркуляции). Также сорбент дней на пять внутрь, например, энтерос-гель, белый уголь, сорбекс. Для улучшения пищеварения - панкреатин во время приема пищи- 3 раза в день. Местно крем глюкокортикоид+антибиотик. Консультация гастроэнтеролога, эндокринолога, диета!
Аватара пользователя
Клара-Лара
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 21:59

Re: Шелушение кожи на ладошках

Сообщение Клара-Лара »

Может быть действительно не хватает витаминов. У меня тоже очень сильно сохли руки, видестимом пользоваться стала и все наладилось. Это мазь с витамином А. До сих пор всегда его держу дома, много для чего применяю
Ответить

Вернуться в «О косметике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей