Ребенок не хочет одеваться сам

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:00

Ребенок не хочет одеваться сам

Сообщение Anele »

Как мотивировать ребенка одеваться самостоятельно? Нам уже скоро 4. Я где-то сама виновата. Утром перед садиком сама сына быстро-быстро одевала. Он привык и совсем не хочет утруждаться. Воспитательница говорит, что в садике после сна и на прогулку его дети одевают. При этом он с удовольствием завязывает шнурки и себе, и другим деткам. Этому он очень рано научился.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Ребенок не хочет одеваться сам

Сообщение Екатерина Кушнир »

Ну для начала нужно четко определиться умеет ли Ваш ребенок одеваться сам, т. е развиты у него для этого ручки? Ведь бывает детским ручкам не под силу справиться с пуговицами на пальто или рубашке, а молнию на куртке застегнуть является и вовсе непосильной проблемой. У нас тоже была такая же ситуация в этом же возрасте. Для начала, мы учили ребенка всё с себя снимать. После садика пусть сам снимет свитер, футболку, джинсы и колготы. Как получится, не нужно идеально. Затем, мы нашли мультфильм у Hello Kitty "Одеваемся самостоятельно". Там учат как одеваться, что вначале они и падали от неловкости, а потом получилось. И объясняют, что руки в рукава засовываем. Мой ребенок любил это смотреть и стал хотеть одеваться.
Есть этапы приучения ребенка одеваться самому. В первый день нужно дать ребенку майку и пусть попытается одеть ее, просунуть голову. Остальное мы сами делаем. Следующий шаг, учим ребенка просовывать руки в футболке. Третий шаг: он сам одел футболку. Что касается штанов и колгот, то сначала учимся натягивать на одну ногу колготы, и так пока не научится одевать сам. Штаны: учим, что нужно засунуть одну ногу в штанину, потом вторую и подтягиваем штаны. Куртку просим одеть как может, а молнию сами застегиваем.
Если ребенок физически может одеться сам, то на кровать положим все, что надо одеть и говорим: "Одень колготки, теперь реглан, теперь джинсы, одень куртку, обуйся, одень шапку". Пока он сам не запомнит, что зачем одевать. Для приучения лучше встать пораньше за час, чтобы не опоздать.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Ребенок не хочет одеваться сам

Сообщение Mila Mila »

В общем-то я пока не вижу особой проблемы. Ребёнку ещё только будет четыре годика, он ещё маленький. Даже если он в садике после сна или, собираясь на прогулку, не хочет одеваться, воспитатель или нянечка вполне могут ему помочь одеться. Вон и детки ему помогают. А зато он всем шнурки помогает завязывать. Я думаю, пройдёт одна-две недели и всё нормализуется само собой. Он, глядя на детей, будет одеваться сам. Ну а дома можно устраивать игру-соревнование: "кто первый оденет свитер - ты или мама?" - такого плана. Детишкам нравится в игровой форме учиться тому, чему они просто так ни в какую обучаться не согласны. Поэтому, советую дома пытаться во время одевания заинтересовывать его духом соревнования.
Аватара пользователя
Svet_Sok
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 15:57

Re: Ребенок не хочет одеваться сам

Сообщение Svet_Sok »

у меня сестра приучила дочку одеваться заманивая ее красивыми и постоянно новыми шмотками. Но постоянно покупать одежду это бьет по кошельку, поэтому мы заказывали через интернет напрямую с Китая, еще и плагин установили, который дает скидку к любой сумме заказе постоянную 10% очень удобно. За то Лизочка довольная, маленькая модница и мама довольна, что ребенок сам одевается.
Аватара пользователя
Оксана94
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 11:40

Re: Ребенок не хочет одеваться сам

Сообщение Оксана94 »

Огромной проблемы в этом нет, но, все таки, ребенок должен быть более самостоятельным. Нужно научить его самому одеваться. Могу посоветовать попробовать это сделать через игру. Предложите ребенку одеваться наперегонки, при этом, показывая, объясняя, помогая и давая малышу победить. Когда он поймет, что одеваться - весело, то будет с удовольствием делать это и сам.
Аватара пользователя
Марина Мон
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 21:10

Re: Ребенок не хочет одеваться сам

Сообщение Марина Мон »

Anele писал(а):Как мотивировать ребенка одеваться самостоятельно? Нам уже скоро 4. Я где-то сама виновата. Утром перед садиком сама сына быстро-быстро одевала. Он привык и совсем не хочет утруждаться. Воспитательница говорит, что в садике после сна и на прогулку его дети одевают. При этом он с удовольствием завязывает шнурки и себе, и другим деткам. Этому он очень рано научился.
Сама столкнулась с такой проблемой, моей дочери 6 лет и я иногда помогаю ей одеваться в садик. Какие я для себя сделала выводы? Во-первых, не стоит кричать на ребенка, обзывать его ленивым, неумехой, сравнивать с товарищами. Утром так не хочется никуда вставать, состояние сонное, а если еще и любимая мама кричит, то вообще - атас. Во-вторых, просыпаться раньше, соответственно раньше ложиться, тогда будет меньше капризов, и Вы сбережете и свою нервную систему, и нервы сына. В-третьих - хвалить. Хвалить за малейшие достижения при попытке одеться, замечать каждый, даже самый крохотный шажок, и тогда ваш маленький мужчина будет чувствовать себя важным, взрослым и значимым. А вообще, никого не слушайте, некоторых как послушаешь, что в месяц дети уже по звонку в туалет ходят, а в три года уже миллионами ворочают. Любите своего ребенка, наслаждайтесь каждой минутой, проведенной вместе, ведь от атмосферы, в которой он растет зависит его будущее (и Ваше, впрочем, тоже).
Аватара пользователя
Djess
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:11

Re: Ребенок не хочет одеваться сам

Сообщение Djess »

Вообще то это работа непосредственная воспитателей детского сада учить ребенка чему то. Поэтому вы должны все претензии направлять им.
Аватара пользователя
1215t
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 15:54

Re: Ребенок не хочет одеваться сам

Сообщение 1215t »

ага, у нас сын сейчас встает с кровати с истериками, одевается со слезами, хоть и сам, в сад вообще ходить не хочет, такой вой на пороге устраивает, что ужас(((
Аватара пользователя
mara
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 15:45

Re: Ребенок не хочет одеваться сам

Сообщение mara »

1215t писал(а):ага, у нас сын сейчас встает с кровати с истериками, одевается со слезами, хоть и сам, в сад вообще ходить не хочет, такой вой на пороге устраивает, что ужас(((
Это может возрастное, у нас после 3-х лет дочку как подменили, и истерики, и сон плохой. Порой даже хотелось отшлепать, хоть и не практикуем такое. Давала ей гранулы Пассифлора Эдас 911, ситуация изменилась, плюс еще немного повзрослела)
Аватара пользователя
Зелёнка
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 11:53

Re: Ребенок не хочет одеваться сам

Сообщение Зелёнка »

попробуйте в виде игры подвести его к этому процессу.
Аватара пользователя
DevhuxaYa
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 14:48

Re: Ребенок не хочет одеваться сам

Сообщение DevhuxaYa »

Обычно, когда ребенок уже в садик ходит - там не расслабишься, хочешь-не хочешь, а одеваться надо...потихоньку привыкнет. Мой тоже лентяйничал, а потом стал одеваться сам, старается, пусть не все выходит - но есть страмление. Дома, в выходные - даю возможность потренироваться в одевании. Играем, шутим и т.д.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей