Домашняя маска для блеска волос

Рекомендации и полезная информация о выборе средств для волос.
Ответить
Аватара пользователя
Alina_N
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:19

Домашняя маска для блеска волос

Сообщение Alina_N »

Моя слабость - это волосы. Люблю, чтобы они выглядели блестящими и ухоженными, поэтому регулярно делаю различные маски для волос. Покупаю их в косметических магазинах, но, к сожалению, они не всегда оказывают ожидаемое действие, да и дорого получается для длинных волос. Пробовала делать маску из оливкового масла, результат неплохой, но смывается очень плохо. Может быть, вы знаете рецепт хорошей маски для блеска волос? Поделитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Домашняя маска для блеска волос

Сообщение Artemida »

Мне очень понравилась маска на основе коньяка. Нужно взять 4 столовые ложки любого коньяка и смешать с одним сырым яйцом. Массу тщательно взбить и на 20 минут нанести на сухие волосы. Потом можно вымыть голову, но лучше просто ополоснуть локоны теплой водой. Волосы становятся не только более блестящими и шелковистыми, но и легче расчесываются. Также блеска локонам придают частые расчесывания, но желательно выбирать качественный гребень, металлические зубцы только вредят волосам.
Аватара пользователя
Fantasia
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 21:29

Re: Домашняя маска для блеска волос

Сообщение Fantasia »

Алина, я с Вами согласна, масляные маски трудно смывать с волос, особенно длинных. Но все-таки масла очень полезны волосам, поэтому я нашла для себя компромисс: взбиваю в миксере спелый банан с яйцом и добавляю в смесь чайную ложку миндального масла (можно и оливковое, конечно). За счет яйца такая маска, хоть она и содержит масло, легко смывается с волос. Было бы лучше использовать для маски только желток яйца, но я обычно кладу яйцо вместе с белком, только стараюсь смывать маску с волос слегка теплой водой, чтобы белок не свернулся.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Домашняя маска для блеска волос

Сообщение Наталья Китик »

Я тоже делаю маску для блеска волос на основе банана, но рецепт у меня выглядит немного иначе - к банану я добавляю по 1 ст. ложке миндального масла и кефира, смешиваю компоненты также в блендере, держу маску на волосах около часа. Смывается она сравнительно легко - по-видимому, из-за добавления кефира, к тому же, миндальное масло очень полезно для волос и по консистенции оно чуточку легче, чем оливковое. Кефир в этом рецепте можно заменить на йогурт без добавок.

Для придания блеска волосам можно также делать маски из молочной сыворотки или сока алоэ. Молочная сыворотка (её можно заменить простоквашей) используется в чистом виде - её следует наносить на волосы примерно на полчаса. Маска из молочной сыворотки очень полезна для волос, так как содержит в своём составе большое количество витаминов и микроэлементов, в том числе и витамины группы B, отвечающие за состояние волос.

Сок алоэ также можно применять в чистом виде, причём наносить его следует не только на волосы, но и на кожу головы, так как он обладает ярко выраженным регенерирующим воздействием. В то же время сок алоэ часто включается в состав более сложных масок для волос. Для придания блеска волосам подойдёт вот такой рецепт - сок алоэ, полученный из одного листика среднего размера, смешиваем с 1 ч. ложкой рома или коньяка, 1 желтком и 1 ст. ложкой мёда. Маску также следует держать около 30 минут. Если волосы склонны к сухости, можно добавить к этому составу и 1 ст. ложку миндального, оливкового или любого другого растительного масла, тогда маска будет обладать ещё и питательными свойствами.

Шикарная маска для блеска волос получится из авокадо, но только в том случае, если вам попадётся спелый фрукт. Для получения такой маски авокадо следует первым делом очистить от кожуры и измельчить. Далее авокадо взбиваем в блендере с 1-им стаканом молока и полученную в результате кашицу наносим на волосы. Несмотря на экзотический ингредиент, маска очень эффективная - придаёт волосам блеск уже после первого применения, держать её следует минут 15.

Чтобы придать красивый перелив тёмным волосам, подойдут маски для волос из молотого натурального кофе. Приготовить такую маску несложно - надо заварить 2 ст. ложки кофе 1-им стаканом кипятка, полученный отвар остудить, процедить и использовать в качестве маски.

Помимо этого, помогут придать блеск волосам различные ополаскиватели - кофейный, с добавлением лимонного сока, из отвара трав (крапивы, шалфея, корня лопуха) или из отвара яблочной кожуры (в ней содержится натуральный воск). И не забывайте под конец мытья головы ополаскивать волосы прохладной водой - это помогает пригладить чешуйки волос и сделать их более гладкими и блестящими.
Аватара пользователя
miki1911
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 15:09

Re: Домашняя маска для блеска волос

Сообщение miki1911 »

Я тоже иногда балуюсь масками для волос домашнего приготовления. Вот например есть маска с лимонным соком и желтком, я беру 5 ст. ложек лимонного сока и смешиваю с двумя желтками, но это на длинные волосы, на короткие волосы можно взять и один желток. Маску следует наносить на чистые, только что вымытые волосы, и смыть через 10-15 минут.
Также можно сделать маску для волос из апельсинового сока. Для этого понадобится сок одного апельсина, столовая ложка меда и столовая ложка яблочного уксуса. Наносить на влажные вымытые волосы и смывать через 15 минут. Блеск обеспечен.
А для темных волос можно сделать ополаскиватель из двух столовых ложек молотого кофе, 0,5 литра воды и 1 столовой ложки коньяка. Нужно заварить кофейные зерна, остудить и влить коньяк. И каждый раз после мытья волос ополаскивать их кофейным ополаскивателем.
Аватара пользователя
danet
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 15:16

Re: Домашняя маска для блеска волос

Сообщение danet »

Думаю что из коньяка лучшая маска получается, сама именно такой состав применяю при уходе за волосами. У меня тоже волосы длинные и густые и поэтому тоже очень большое значение придаю уходу за волосами. Коньячная маска прекрасный блеск дает и даже оттеняет.
Аватара пользователя
Сергеева
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 13:57

Re: Домашняя маска для блеска волос

Сообщение Сергеева »

А можно просто ополаскивать волосы отваром травяным после любой маски еще! Ромашкам- очень хорошо делает волосы блестящими, но секрет в том, что делать это нужно после каждого мытья головы и лишь тогда начнет работать, особенно, если волосы у Вас светлые. На моих работает отлично, я просто после каждого мытья головы потом ромашкой заваренной волосы промываю. Сейчас приноровилась заваривать ромашку в фильтр-пакетиках. Штук 6 на литр И все это настоять часочек и все - готово!
Аватара пользователя
alisetr
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2018, 10:40

Re: Домашняя маска для блеска волос

Сообщение alisetr »

Мне в детстве мама всегда ополаскивала волосы отваром крапивы. Какие были чудесные волосы! Сейчас очень хочу начать это делать и себе, и дочке, но на себя времени не хватает)
Ответить

Вернуться в «Уход за волосами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей