В каком возрасте можно оставлять ребенка одного дома?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

В каком возрасте можно оставлять ребенка одного дома?

Сообщение Marusya »

Старшей дочери 4,5 года. Бывают ситуации, когда она заболеет, с температурой, а я даже в аптеку за лекарством для нее выйти не могу, т.к. боюсь оставить ее дома одну. Всегда и везде приходится брать с собой и старшую, и младшую. С какого возраста вы стали оставлять детей дома одних?
Аватара пользователя
gula11
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 10:47

Re: В каком возрасте можно оставлять ребенка одного дома?

Сообщение gula11 »

Детей до 10 лет мне кажется не стоит оставлять одних. Но у меня была ситуация, что срочно нужно было сходить в магазин рядом с домом. Дочери старшей было 3,6 года, а младшей 11 месяцев и я их на 10 минут оставляла одних. Старшая смотрела за младшей. Но это экстренный случай, но я считаю, что поступала не правильно. Поэтому всё же раньше 7-8 лет не стоит оставлять детей одних больше, чем на 5 минут.
Аватара пользователя
LMILA
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 15:33
Откуда: г.Красногорск

Re: В каком возрасте можно оставлять ребенка одного дома?

Сообщение LMILA »

Все очень индивидуально, дети разные бывают, уйти можно в соседний магазин на 10 минут, а можно на работу на целый день. Я сама в садик не ходила и с 5 лет дома была с братом четырех лет. Нормально мы вдвоем дома сидели, но у нас был военный городок в лесу и никого чужих и близко не было поэтому дети с двух лет в то время одни гуляли в песочнице спокойно. В наше время такого даже в страшном сне представить не могу, к сожалению. По теме я своих лет с 5 могу одних оставлять не на долго одних, заняв их предварительно чем-то интересным.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: В каком возрасте можно оставлять ребенка одного дома?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Дома оставляю одного с четырех лет. Потому что были ситуации когда надо было выбежать в магазин за хлебом или соком, в аптеку за лекарством от температуры. При этом ребенка садила за длинный мультфильм и строго настрого говорила никуда не ходить, дверь не открывать пока мама не придет. Или ходила в магазин пока ребенок спал. Когда приходила ребенок всегда ждал под дверью ;) Он у меня такой, что не станет пакостить, брать ножи или включать газ без спросу, не лезет и не открывает окна без разрешения мамы, поэтому оставить дома одного можно. Только предварительно нужно рассказать ребенку куда Вы идете и когда Вы вернетесь. :D А то ребенок может испугаться и перенервничать. Если решили срочно выйти и оставить ребенка дома, то нужно позаботится о безопасности : закрыть двери на несколько замков, запретить ребенку открывать дверь, закрыть балкон и окна, чтобы не выпал. Дольше 15 минут ребенка дома не оставляла.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: В каком возрасте можно оставлять ребенка одного дома?

Сообщение Mila Mila »

Мне кажется, всё зависит от характера ребёнка и его темперамента. Если ребёнок спокойный, послушный, то его, при необходимости, можно оставлять одного дома и с достаточно раннего возраста. Шалунов, непослушных детей и в 10 лет порой не оставишь одних дома, зная, что непременно шкоду какую нибудь сделают. Я своих сыновей оставляла ненадолго самих лет с 6-ти - выходила в магазин, аптеку, т.д. Больше, чем на пол-часа не уходила. Но они у меня относительно спокойные, слушаются.
Аватара пользователя
insanitywolf
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 янв 2017, 14:49

Re: В каком возрасте можно оставлять ребенка одного дома?

Сообщение insanitywolf »

Мне кажется, дет до 9 -11 нужно смотреть за ребенок. Он очень непредсказуем, мало ли что может случиться.. Но вообще, конечно, ребенок ваш, и вам виднее, насколько в нем развита самостоятельность. Но я бы не рисковала.
Аватара пользователя
AnnaPro2017
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 14:26

Re: В каком возрасте можно оставлять ребенка одного дома?

Сообщение AnnaPro2017 »

Каждая мама должна сама видеть по своему ребенку можно ли его оставить дома или нет. Есть дети, что стоит только отлучится в ванну или на кухню на 5мин, таких делов натворят что потом не знаешь как убраться. А есть спокойные и послушные детки. Я дочку в два годика оставляла, когда старшего в садик водила, по времени получалось около 30мин. Будила ее обязательно, одевала и утренний туалет, потом включала мультики, усаживала ее на диване поудобнее, еще плюс рядышком горшок и водичка в кружке на всякий случай. Каждый раз перед уходом рассказывала ей куда мы идем, чтоб с места не вставала, никуда из комнаты не выходила, и так далее. Когда возвращалась ребенок так и сидел как оставили. Но для меня каждый раз этих 30 минут, были мучением совести, как я могла оставить такую кроху одну.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей