Появились первые зубки. Нужен уход.

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
kissamarina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 июн 2015, 10:59

Появились первые зубки. Нужен уход.

Сообщение kissamarina »

У нашего малыша появились первые зубки. Сразу стал вопрос, нужен ли за ними особый уход. Думаю в данном случае зубная щетка еще не понадобится, но уход все равно необходим. Поспрашивала у подруг, как они заботились о зубах малыша в раннем возрасте. Оказалось никак. Многие вообще не придают значения уходу за зубами. Что же все-таки надо делать и с какого возраста прибегать к щетке и зубной пасте?
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: А у нас появились зубки - новая забота.

Сообщение Artemida »

Зря ваши подруги никак не заботились о зубках. Очень часто здоровье будущих постоянных зубов зависит от того, как вы заботились о молочных зубках. На первоначальном этапе вам достаточно приучить малыша к гигиене, необязательно с зубной пастой. Купите сейчас специальную резиновую щёточку для деток и покажите, как надо чистить зубную эмаль. Расскажите о гигиене полости рта. А с зубной пастой можно знакомить малыша примерно с 2-ух лет. Также в этот период посетите стоматолога, не жалейте средств на хорошего специалиста. Пусть это будет самый дорогой, но лучший в городе детский стоматолог. От первого посещения очень многое зависит. Прежде всего, как потом малыш будет ходить на осмотры. Например, у моей дочери абсолютно отсутствует страх при посещении данного врача, а у меня во время таких походов до сих пор коленки дрожат. А всё потому, что ещё в детстве при первом посещении мой стоматолог на меня кричала и ещё удаляла нерв без укола, я в итоге сознание потеряла. До сих пор вспоминать страшно. И зубки у меня выросли кривые, так как боялась ходить.

При появлении кариеса обязательно лечите зубки. То, что молочные зубки не требуют лечения, мнение ошибочное. Кариес может привести к осложнениям, например, воспалению десны или прикорневой части зуба и уже вряд ли стоит надеяться, что постоянный коренной зубик на этом месте будет здоровым. Достаточно ходить к стоматологу один раз в полгода на профилактический осмотр и сразу же при внештатных ситуациях. Здоровья вашим маленьким зубкам!
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: А у нас появились зубки - новая забота.

Сообщение Marusya »

После того как первые 2 зуба стали хорошо были видны, мы начали их чистить силиконовой щеткой, которая одевается на палец. Когда зубов стало больше, купили обычную детскую щетку, но чистили без пасты. После 2-х лет начали чистить зубной пастой без фтора, но где-то до 3-3,5 лет нужно было помогать выполаскивать пасту. Следить за зубами нужно обязательно с их появления, сейчас очень много детей с проблемными и больными зубами, часто встречается кариес.
Изображение
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:00

Re: А у нас появились зубки - новая забота.

Сообщение Anele »

В свое время я задавала такой вопрос педиатру. Он сказал, что пока ничего делать не нужно. Вот когда зубов 8-10 будет, тогда нужно начинать о них заботиться, приучать ребенка к щетке. А пока зубок мало ребенок "сам" очищает с помощью колец для десен и игрушек.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: А у нас появились зубки - новая забота.

Сообщение Mila Mila »

Могу сказать по своему опыту, что как бы мы ни старались ухаживать за зубками наших малышей, всё равно есть ещё такое понятие как "наследственность". Если у родителей зубы хорошие, то точно такие же зубы будут и ребёнка. Как это ни смешно звучит, но я приведу может дурацкий пример, но он - вполне жизненный. У нас дома живёт такса. У неё зубы просто великолепные - крепкие и белоснежные (кстати не у все собаки могут похвастаться такими зубами). Наша псина зубы зубной пастой зубы не чистит - всего лишь хорошо питается, грызёт кости, обласкана и любима. Вот глядя на неё, я и пришла к выводу, что главное для зубов ребёнка - тоже полноценное хорошее, правильное питание, соответствующие его возрасту. У моих сыновей зубы хорошие, хотя чистить они их начали уже после 3-х лет. Поэтому, советую не заморачиваться уходом за первыми зубками крохи, а следить за его питанием, чтобы оно было полноценным и витаминным.
Аватара пользователя
Вера75
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 13:21

Re: А у нас появились зубки - новая забота.

Сообщение Вера75 »

Для первых зубов, конечно, зубная паста не требуется. Я своей дочери даже один зубик чистила мягкой щеткой, налет то все равно появляется. Конечно, это делалось в игровой форме.
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей