Забывчивость или несобранность ребенка?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Забывчивость или несобранность ребенка?

Сообщение AlinaZ »

Мой внук уже большой мальчик, почти подросток. Ему 11,5 лет. Но он такой несобранный! За ним нужно ходить постоянно и напоминать, чтобы он ничего не забыл. Ладно бы, если учился бы плохо или с головой были проблемы. Так, нет, учится на 4 и 5. И смышленый, и язык хорошо «подвешен».
Но за всё время он столько вещей потерял, просто ужас! То в маршрутке новую кофту забыл, то спортивную сумку со всей спортивной формой на улице оставил (целый месяц искали по классам и когда уже забыли про вещи, учительница с другой смены принесла). За четыре года ребёнок потерял пять сотовых телефонов!!!
Тут он у меня гостил. Когда домой стал собираться, то часть вещей оставил – забыл. Хотя я несколько раз напомнила, чтобы он всё проверил, посмотрел…
Я и с внуком беседовала, объясняла ему, что он уже большой, и мама за ним до 18 лет ходить не будет. Он всё понимает, но опять же получается, как всегда.
Беседовала с дочерью, убеждала, чтобы она изо дня в день учила его собранности. Но, знаете, что она мне ответила? Что мальчики всё такие! Но я не помню, чтобы мои мальчишки были настолько рассеянные. Есть детки, которые с детства над каждой вещичкой трясутся – не дай бог кто её возьмёт!
Вот я и думаю, может, у него это наследственное? Ведь его папаша тоже такой же рассеянный. И можно ли это исправить, если мать считает это нормой, а я живу в 100 км от них? Совсем не хочется, чтобы ребёнку в жизни от этого доставалось! Как вы думаете?
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Забывчивость или несобранность?

Сообщение Екатерина Кушнир »

А разговоры здесь не помогут, если мальчика не научили ответственности потерянные мобильные телефоны, то о чем здесь можно говорить. Ребенка нужно с малого возраста приучать к бережливости и ответственности за свои вещи и если он их потерял, то несет ответственность за то, что он их потерял. Ведь спортивный костюм и сумка могли быть дорогими, а много ли родители могут купить ребенку спортивных костюмов, сумок и мобильных телефонов? Просто, в очередной раз, когда ребенок что-то потерял, я бы сказала, что мобильный телефон мы больше покупать не будем. Проживешь и без него, а когда научишься быть более собранным и не терять, нести ответственность, тогда и будут тебе телефоны.
Аватара пользователя
Sv_lana
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 13:27

Re: Забывчивость или несобранность?

Сообщение Sv_lana »

У нас проблема почти та же. Только вместо сына - егоза дочка, тоже 11 лет. Я последнее время начинаю подозревать, что виноваты в подобном поведении какие-то недозревшие участки мозга. И взрослея, ребенок справляется с этими сложностями самостоятельно. Например, до 3 класса дочь не могла выполнить домашнюю работу быстрее чем часов за 5, постоянно отвлекалась. Я и уговаривала, и пыталась контролировать - бесполезно, а потом раз - и получилось, "заработало". В этом году (4 класс) научилась сама вовремя выходить в школу, а раньше приходилось постоянно ругаться и напоминать. Сейчас вот проблема - бьет сотовые. Кладет на край стола и сталкивает, плюхается с размаху на диван, на котором телефон валяется. В итоге у нее телефон за 600 руб, а я спокойно жду, когда в очередной раз ребенок дорастет и созреет.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Забывчивость или несобранность?

Сообщение Наталья Китик »

Пока читала посты, сложилось ощущение, что речь идет не о безответственности детей, а об их гиперактивности. По крайней мере, во втором сообщении эта ситуация налицо. Гиперактивные дети активны не только в физическом плане, но и в умственном - им тяжело сосредоточиться на каком-то конкретном предмете или мысли, они часто меняют занятия, которые им быстро надоедают. Именно по этой причине, хотя детки и смышленые, им тяжело учиться в школе и они часто забывают вещи - их мысли просто улетают очень далеко от этих предметов. Ругать таких детей бесполезно и даже опасно - вы незаметно можете сформировать у них комплекс неполноценности, а решению проблемы не поможете.

Вообще-то, начинать корректировать гиперактивность лучше в более раннем возрасте - дошкольном и младшем школьном. Но, как говорится, никогда не поздно что-то изменить. :) Попробуйте действовать от противного - давайте внуку какие-нибудь мелкие, но "ответственные" поручения - запомнить что-нибудь, передать кому-нибудь что-то и т.д. Поручения эти могут быть не так важны в действительности, но они помогут вашему внуку почувствовать себя взрослее и серьезнее. Контролируйте выполнение задания и обязательно хвалите даже за малейший успех.

Также хорошо, чтобы мальчик занялся спортом - тренировки помогут потратить лишнюю энергию и развить силу воли и сосредоточенность. Еще хорошо было бы, чтобы у ребенка было какое-то более спокойное хобби - неважно, что это будет - он может собирать марки, вырезать что-нибудь из дерева, рисовать, придумать песни, стихи или музыку. Главное, чтобы занятие требовало хотя бы временной концентрации - постепенно ей можно научиться, а начинать нужно с малого.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Забывчивость или несобранность?

Сообщение Mila Mila »

Честно говоря, я бы после третьего потерянного мобильного телефона - новый четвёртый, пятый бы покупать не стала ни в коем случае. Парнишке 11,5 лет - это уже не маленький мальчик. Раз он так относится к вещам - забывает их, теряет, значит он их совершенно не ценит, думает: а что тут такого, ну потерял-забыл - новые купят. Вот и не нужно новые покупать. Вместо забытой в маршрутке кофты купить самую дешёвую и немодную - пусть носит, раз он такой. Вместо потерянной спортивной формы - не покупать новую вовсе - пусть тренируется в трусах. Надо же как-то к порядку приучать.
Аватара пользователя
Вера75
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 13:21

Re: Забывчивость или несобранность?

Сообщение Вера75 »

Есть детки, которые от природы "в облаках летают" и забывают все на ходу. Здесь необходимо тренировать ребенку память: заставлять учить стихи, запоминать номера телефонов. Есть много упражнений, которые тренируют память и хорошо помогают ребенку удерживать больше информации в голове.
Аватара пользователя
Alicia
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 13:55

Re: Забывчивость или несобранность ребенка?

Сообщение Alicia »

Да это не забывчивость или несобранность. Это называется безалаберность. У меня дочка такая же, но ей еще простительно, она у меня в сад ходит. А мальчик довольно взрослый. Нужно с ним быть строже. Объяснять, что к чему. Допустим, потерял телефон, новый мы тебе не купим. Прежде научись обращаться бережно со своими вещами! Мягкотелость в этом вопросе ни к чему хорошему не приведет. Это черта характера у него такая и ее можно еще скорректировать, пока не поздно.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей