Овсяная каша на молоке

Лучшие рецепты, любимые кулинарные блюда.
Ответить
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Овсяная каша на молоке

Сообщение AlinaZ »

Некоторые, наверное, думают: что в этом сложного – кашу сварить? Но я себя помню в молодости. Даже кашу варила по книгам. Поэтому выставляю рецепт для начинающих хозяюшек.
Сейчас продаётся овсяная каша быстрого приготовления. Но, я считаю, что даже сравнивать нельзя с настоящей овсянкой! У каши из пакетика нет ни вкуса, ни пользы – всё выпарено и выварено. То ли дело – «Геркулес»!
На многих пачках с овсяными хлопьями написан способ приготовления. Но всё-таки покажу, как готовлю кашу я.

Какие продукты понадобятся

Ингредиенты:
• овсяные хлопья «Геркулес» – 1 ст.;
• вода – 400 мл;
• молоко – 400 мл;
• соль – 4 г;
• сахар – 25 г;
• сливочное масло – 3 г.

Приготовление

Для варки молочной каши нужно брать только кастрюлю из нержавейки или алюминия. В эмалированной кастрюле молоко пригорает, отчего каша приобретает неприятный привкус.
Кашу я готовлю не на чистом молоке, а развожу пополам с водой. Вкус от этого хуже не становится, зато какая экономия в наше-то время!
Итак…
Налейте в кастрюлю воду и молоко, поставьте на плиту.
Проведите по стенке кастрюли кусочком масла ободок выше жидкости.
Такой трюк будет наполовину задерживать стремление каши убежать.
Доведите до горячего состояния.
Я никогда не довожу молоко до кипения, тогда крупа равномернее распределяется в жидкости.
Засыпьте хлопья.
IMG_7783.JPG
Перемешайте.
IMG_7785.JPG
Засыпьте соль и сахар.
IMG_7787.JPG
На небольшом огне варите 20 минут, прикрыв крышкой.
IMG_7789.JPG
IMG_7791.JPG
Кашу периодически помешивайте, тогда крупа сварится равномерно.
Огонь выключите.
IMG_7795.JPG
Кастрюлю закройте крышкой и оставьте на 10 минут. За это время хлопья окончательно дойдут до готовности, и каша станет гуще.
IMG_7796.JPG
Выложите кашу в тарелку, сдобрите кусочком масла.
IMG_7799.JPG
Сладкоежки могут положить в кашу варенье или протёртые ягоды.
IMG_7802.JPG
Если варенье тёмное, кашу не размешивайте, а то она приобретёт синий цвет.
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Овсяная каша на молоке

Сообщение Artemida »

Интересный рецепт. Я обожаю овсянку по утрам, но никогда не варила ее на молоке. Так как неоднозначно отношусь к молочным продуктам плюс боюсь, что у меня обязательно молоко подгорит. Разводить пополам с водой никогда бы не додумалась, а надо попробовать.

У меня обычно все так: стакан овсянки заливается 2-2.5 стакана воды и ставится на большой огонь. После закипания кладу соль и варю до готовности на медленном огне, пока не выкипит вся вода. Далее снимаю готовую кашу с плиты, добавляю побольше сливочного масла и перемешиваю. Оставлять на 10 минут под плотно закрытой крышкой тоже люблю. На мой взгляд, каша получается вкуснее. Из добавок кроме варенья люблю курагу, изюм, персики и вишню без косточки. Часто добавляю в кашу замороженные ягоды сразу из морозилки. Но это на любителя. Мои домочадцы предпочитают, чтобы ягоды хоть чуть-чуть разморозить. А я люблю, когда они оттаивают в тарелке с кашей. Если не хочется сладкого, овсянка отлично сочетается с разными сортами сыров и свежими помидорчиками.
Аватара пользователя
Романа
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 17:02

Re: Овсяная каша на молоке

Сообщение Романа »

Хм, мне кажется варить овсянку вообще проще простого) тут самое главное пропорции) я уже четко знаю сколько надо налить молока, а сколько положить геркулеса, чтобы получилась овсянка нужной консистенции, поэтому варю уже на автомате всегда)
Аватара пользователя
belchOnokZ
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 фев 2019, 16:05
Откуда: Москва

Re: Овсяная каша на молоке

Сообщение belchOnokZ »

Изображение
Я понимаю, что овсяная каша вкусна и очень полезна, готовить ее несложно, но пироги моей душе и желудку милее. Тем более, что сейчас можно найти массу рецептов не только вкусной, но и полезной выпечки.
Живем один раз!
Аватара пользователя
Геля_Полищук02
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2022, 13:05

Re: Овсяная каша на молоке

Сообщение Геля_Полищук02 »

О, я такой же рецепт использую. Самая лучшая каша получатся. Очень вкусно
Ответить

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей