Вес и лекарства

Как похудеть - разнообразные методики и способы.
Ответить
Ёлка

Вес и лекарства

Сообщение Ёлка »

Знаете ли вы, что некоторые препараты, которые назначаются при гипертонии, диабете, депрессии, мн.др. заболеваниях, могут оказывать влияние на ваш вес? Они "заставляют" набирать лишний вес и затрудняют процесс похудения.
Но что же делать, если человек вынужден постоянно принимать подобные лекарства? Всегда ли можно подобрать альтернативные средства и сбросить-таки лишние кг? Или хочешь-не хочешь, а придётся смириться?
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Вес и лекарства

Сообщение Artemida »

Да, знаем. Дело в том, что многие лекарства определенным образом воздействуют на гормоны. Отсюда и прибавка в весе. Не могу ничего сказать о препаратах при диабете и гипертонии, но точно знаю, что сберегающие калий диуретики действуют на гормоны надпочечников. К сожалению, альтернативных средств нет, так как действующее вещество при этих заболеваниях всегда одинаковое. Даже если названия лекарств разные.

Поэтому никогда не критикую людей за избыточный вес. Мало ли, что у них со здоровьем. Возможно, таким людям стоит увеличить физическую активность в рамках дозволенного. Но моему брату с диабетом первого типа это не помогло. Он смирился быть в весе. Девушкам смириться сложнее, хотя хороший психолог в тандеме с опытным стилистом могут сотворить чудеса. Психолог убедит нравиться такой, какая есть, а стилист подберет достойные вещи по фигуре.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Вес и лекарства

Сообщение Лена-Лиза »

Artemida писал(а):Поэтому никогда не критикую людей за избыточный вес. Мало ли, что у них со здоровьем. Возможно, таким людям стоит увеличить физическую активность в рамках дозволенного. Но моему брату с диабетом первого типа это не помогло. Он смирился быть в весе.
Вообще-то избыточный вес - при СД 2, и болезнь следствие веса, а не наоборот. А при СД 1 вес - редкость. Тогда и сбросить его проблемы особой быть не должно - подгонять калорийность, чтобы шло медленное похудение.
Ёлка

Re: Вес и лекарства

Сообщение Ёлка »

Лена-Лиза писал(а):.. болезнь следствие веса, а не наоборот...
Не соглашусь.
Чем страшен диабет, так это тем, что человек очень долго может о нём и не подозревать. И если полные люди вполне объяснимо идут проверяться на его наличие, то у людей без избытка веса болезнь потому так далеко порой и заходит, что их вес её не иллюстрирует.
Аватара пользователя
pblcb
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 08:41

Re: Вес и лекарства

Сообщение pblcb »

Что касается антидепрессантов и набора веса, то тут смиряться однозначно не нужно. Сам факт приёма лекарств говорит о том, что человек готов бороться. Настроение улучшается, появляется вкус к жизни, в том числе к еде.. Самое время заняться спортом и сделать упор на здоровое питание. После регулярных физических нагрузок серотонин сам придёт в норму, и от антидепрессантов можно отказаться, чем раньше, тем лучше.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Вес и лекарства

Сообщение Artemida »

Лена-Лиза писал(а):Вообще-то избыточный вес - при СД 2, и болезнь следствие веса, а не наоборот. А при СД 1 вес - редкость.
Нет. В моей семье куча диабетиков. О болезни знаю почти все. И вовсе не избыточный вес является причиной заболевания. На первом месте стрессы. Вес появляется после употребления определенных лекарств.
Аватара пользователя
Лена-Лиза
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 18:14

Re: Вес и лекарства

Сообщение Лена-Лиза »

Artemida писал(а): Нет. В моей семье куча диабетиков. О болезни знаю почти все. И вовсе не избыточный вес является причиной заболевания. На первом месте стрессы. Вес появляется после употребления определенных лекарств.
Не хочу Вас огорчать, но бесполезно писать о диабете не упомянув его тип - 1 или 2. Это небо и земля. Причина СД2 в основном избыточный вес, к появлению которого никакой диабет отношения не имеет. А потом все идет по кольцу, и разорвать его трудно. Но первопричина абсолютна прозрачна. А на стресс можно все списать - даже ожирение. Меня никто не любит, но зато я вкусно ем.
А при СД-1 ожирение редкость, там иногда проблемно даже набрать нормальный вес.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Вес и лекарства

Сообщение Artemida »

Лена-Лиза писал(а):Не хочу Вас огорчать, но бесполезно писать о диабете не упомянув его тип - 1 или 2. Это небо и земля. Причина СД2 в основном избыточный вес, к появлению которого никакой диабет отношения не имеет. А потом все идет по кольцу, и разорвать его трудно. Но первопричина абсолютна прозрачна. А на стресс можно все списать - даже ожирение. Меня никто не любит, но зато я вкусно ем.
А при СД-1 ожирение редкость, там иногда проблемно даже набрать нормальный вес.
Вы из практики говорите или по книжкам? Я вот из практики. И поверьте, при СД-1 избыточный вес ой как имеет место быть.. И вес не причина ни одного из типа диабетов, а следствие.

И, кстати, что за стереотип связывать стрессы с чрезмерным употреблением пищи. "Меня никто не любит" - это не стресс, это так, баловство. Стресс на самом деле более глубокое понятие. И сильные потрясения могут вызвать нежелательные процессы в организме. Те же инсулиновые скачки, раз мы о диабете и прочие гормональные сбои.
Ёлка

Re: Вес и лекарства

Сообщение Ёлка »

Лена-Лиза писал(а):..Причина СД2 в основном избыточный вес..
А при СД-1 ожирение редкость, там иногда проблемно даже набрать нормальный вес.
Если бы избыточный вес был причиной СД2, у нас ВСЕ полные люди страдали бы им. Но это же не так. ;)
Равно как и проблемно набрать нормальный вес не только тем, кто страдает СД-1. ;) :)
Artemida писал(а): вес не причина ни одного из типа диабетов, а следствие.
И, кстати, что за стереотип связывать стрессы с чрезмерным употреблением пищи...
Согласна. Многие сначала узнают, что у них диабет, а потом начинают толстеть (кстати, возможно - не из-за самой болезни, а на фоне применяемых лекарств!).
При некоторых потрясениях (стрессах) вообще кусок в горло не лезет. Люди скорее теряют вес, чем наедают его.
Аватара пользователя
Льювиллла
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 14 янв 2018, 14:15

Re: Вес и лекарства

Сообщение Льювиллла »

Ёлка писал(а): Согласна. Многие сначала узнают, что у них диабет, а потом начинают толстеть (кстати, возможно - не из-за самой болезни, а на фоне применяемых лекарств!).
При некоторых потрясениях (стрессах) вообще кусок в горло не лезет. Люди скорее теряют вес, чем наедают его.
Нет таких лекарств, которые из воды делают жир. Если вызывают аппетит, то это и надо решать. Даже гормоны сами по себе меняют равновесию только чуточку, остальное - дело самого человека.
Все эти отговорки - свойство психики беречь себя. Иногда человек какой факт из детства или юности может десятки лет в памяти интерпретировать не так, как есть, а выгоднее для себя.
Аватара пользователя
Zarochka
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 10:31

Re: Вес и лекарстваР

Сообщение Zarochka »

;) Я сейчас пью таблетки от грибка ногтей и похудела на 5-6 кг. примерно.
Всегда от таблеток очень быстро худеешь, даже быстрее, чем от спорта или бега
по парку.
Аватара пользователя
VIKAChep
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 18:07

Re: Вес и лекарства

Сообщение VIKAChep »

Мне не хватает пищевые волокон в рационе, сибирская клетчатка "не зашла". Нахожусь в поисках средства, с высоким содержанием волокон, но более приятного в приеме. Посоветуйте, пожалуйста
Аватара пользователя
AK_IV
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 18:10

Re: Вес и лекарства

Сообщение AK_IV »

Могу порекомендовать Оптифайбер. Сама с ним уже 4 месяца. Он полностью растворимый, без вкуса. В порции 4.3 г пищевых волокон. Есть вариант саше-пакетиков или банки 250г с мерной ложкой. Мне помогает, стул регулярный, ем все, что захочу.
Ответить

Вернуться в «Худеем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей