Генная наследственность избыточного веса

Как похудеть - разнообразные методики и способы.
Ответить
Ёлка

Генная наследственность избыточного веса

Сообщение Ёлка »

Исследователи из Уппсальского университета в Швеции доказали, что на распределение жировых запасов по телу человека влияют генетические факторы. И чаще это наблюдается у женщин.
Было выявлено 98 генов, которые отвечают за накопление жировых отложений в тех или иных местах. При этом 29 генов из них ранее не были даже известны. И тут снова "отличились" женщины - у них нашлись 37 генов, которые у мужчин либо вообще отсутствуют, либо проявляются крайне редко, и которые отвечают за "женские" механизмы распределения жира.
Интересна всё-таки эта ГЕННАЯ инженерия. ;) :)
Почему, к примеру, в семьях, где 2-3- поколения женщин страдают избыточным весом, появляется та, которая не только не страдает им, но может годами пытаться набрать вес нормальный? И почему "наследницы" толстушек, сутками пребывающие в спортзалах и сидящие на строжайших диетах, способны достичь успеха? КАК, если известно, что " с генами не поспоришь"?! :?
Аватара пользователя
Екатерина Шарапова
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 19:57

Re: Поспорим с генами?

Сообщение Екатерина Шарапова »

Я на генном уровне худая, но с возрастом начинаешь набирать
Ёлка

Re: Поспорим с генами?

Сообщение Ёлка »

Екатерина Шарапова писал(а):Я на генном уровне худая, но с возрастом начинаешь набирать
Получается, у Вас всё правильно: Вы худая и по генам и по жизни.
А у меня и обе бабушки, и мамочка - от 52 размера до 58-го, - а я мечусь всю жизнь между 42 и 46 размерами и весом в 45- 50 кг. И беременности , и годы не изменили ничего... И ем всё подряд, не ограничивая себя ни в чём и в любое время суток, а поправиться не могу.
Загадка природы
:?: :? :lol:
Аватара пользователя
Aleksandra_N
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 янв 2019, 14:31

Re: Поспорим с генами?

Сообщение Aleksandra_N »

Мне кажется наследственность тут не играет роли. Главное какой образ жизни мы ведем, находимся ли в гармонии с собой и окружающим миром. Спокойный и позитивный настрой способствуют тому, что мы начинаем больше двигаться, правильно и сбалансированно питаться, радоваться жизни и работе. По себе знаю, что если испытываю стресс, начинаю есть все подряд и поправляться, у некоторых все наоборот.
Аватара пользователя
kazancevaa
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 14:24

Re: Поспорим с генами?

Сообщение kazancevaa »

Действительно, генетика влияет на расположение зон, где жир откладывается наиболее активно. Условно, такую генетическую предрасположенность называют типом фигуры. Например, тип фигуры "яблоко" предполагает отложение жира на животе, "груша" - на бедрах, попе и ногах. Генетика имеет немаловажное значение. Однако, генетика не предполагает предрасположенности к набору лишнего веса у женщин. Вес набирается только путем переедания, повышенной калорийности, ведения сидячего образа жизни и т.д. Нет такого гена в женском организме, который бы влиял на набор веса. Жир откладывается на определенных генах только тогда, когда женщина создает для этого определенные условия, гены тут не при чем.
Аватара пользователя
pblcb
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 08:41

Re: Поспорим с генами?

Сообщение pblcb »

Ёлка писал(а):" с генами не поспоришь"
Касаемо лишнего веса гены играют роль скорее как конституция, сложение, "широкая кость" и т.д. Понятно, что если переедать, вес будет набираться (и какая собственно разница, где?). Все модели, худые на генном уровне, тем не менее соблюдают определённый режим питания и занимаются спортом. Если человек потребляет меньше, чем расходует, он просто не может быть жирным, какие бы гены у него ни были.
Ёлка

Re: Поспорим с генами?

Сообщение Ёлка »

Aleksandra_N писал(а):Мне кажется наследственность тут не играет роли. Главное какой образ жизни мы ведем..
Но это же не МОИ выводы, так УЧЁНЫЕ говорят ...на основании многолетних и многочисленных исследований... :?
pblcb писал(а): Касаемо лишнего веса гены играют роль скорее как конституция, сложение, "широкая кость" и т.д. Понятно, что если переедать, вес будет набираться ... Все модели, худые на генном уровне, тем не менее соблюдают определённый режим питания и занимаются спортом...
А с чего Вы решили, что модели "худые на генном уровне"? :shock: В возрасте, когда высокие и длинноногие симпатичные девочки приходят в этот бизнес, они ПРОСТО ХУДЫЕ, а уж "определённый режим питания и занятия спортом" как раз могут быть борьбой с "не той" наследственностью... ;) :)
Если переедать, вес совершенно не обязательно будет набираться, - лично Я тому пример. Лопаю всё подряд в любое время суток в неограниченных количествах СПЕЦИАЛЬНО, чтобы поправиться и ....не могу. :lol:
Аватара пользователя
Zarochka
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 10:31

Re: Поспорим с генами?

Сообщение Zarochka »

;) Кстати, да.
Я тоже отметила данный факт, что в моем роду все толстушки и
похудеть очень сложно таки. Все покупаю безлимитку в спортзал.
Аватара пользователя
Марьянка_28
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 апр 2019, 09:51

Re: Поспорим с генами?

Сообщение Марьянка_28 »

В спортзал тоже можно ходить по-разному! Для дамочек, которые приобщились к спорту не только телом, но и душой, видят себя участницами Олимпиады и готовы "умирать" на тренировках, чтобы добиться результата, экспрессия генов — не показатель. Однако существует и другая категория женщин, которые упорно приходят в спортзал, чтобы поговорить, пожаловаться себе, подругам и тренеру на усталость и беспомощность или еще по каким-нибудь причинам, а потом винят о всем генетику. Генетическое везение — это отговорка для лентяев!
Ответить

Вернуться в «Худеем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей