Сладкие гренки в духовке

Лучшие рецепты, любимые кулинарные блюда.
Ответить
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Сладкие гренки в духовке

Сообщение AlinaZ »

Artemida сокрушалась по поводу сладких гренок на сковороде. Мол, вредно для печени и желчного. Да, это так. И я тоже отношусь к тем, кто находится в зоне риска. Готовлю для мужа любимого. Ну и сама немного ем.
Также Artemida интересовалась, как приготовить менее вредные сладкие гренки. Исполняю её просьбу. Предлагаю сделать гренки в духовке. Они получаются очень вкусными, сахаристыми, с карамелизированной корочкой.
Кстати, эти гренки можно есть и в пост. Он как раз начался. Подавайте их к чаю или кофе. Очень вкусно!

Какие продукты понадобятся

• багет или нарезной батон – 6—7 ломтиков;
• сахар – по вкусу;
• корица – по вкусу;
• подсолнечное масло – 50 г.

Приготовление

Нарежьте багет тонкими ломтиками.
IMG_0401.JPG
Смажьте с помощью кисточки верх хлеба подсолнечным маслом. Именно смажьте, а не наливайте! Иначе гренки будут слишком жирными.
Разложите ломтики хлеба на решётке.
IMG_0403.JPG
Обильно посыпьте сахаром, смешанным с корицей. Если вы не любите корицу, замените её ванильным сахаром.
IMG_0405.JPG
Включите в духовке гриль и установите температуру 250°.
Запекайте гренки 5—7 минут. Под решётку поставьте противень, чтобы крошки не сыпались на дно печи.
Выньте из духовки решётку с гренками. Остудите.
IMG_0407.JPG
Выложите на тарелку.
IMG_0409.JPG
Гренки сверху получаются хрустящими, а снизу – чуть мягковатыми. Очень вкусно!
Приятного аппетита!
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Сладкие гренки в духовке

Сообщение Artemida »

Читаю и улыбаюсь. Круто, спасибо! Можно этот рецепт будет посвящен мне? ;)

Как по мне, в духовке даже легче делать, чем на сковороде. И полезнее, да. За корицу отдельное спасибо! Я бы никогда не догадалась, что можно сладкие гренки посыпать корицей. А корицу, особенно ее запах, очень люблю.
Аватара пользователя
Anele
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 21 июн 2015, 13:00

Re: Сладкие гренки в духовке

Сообщение Anele »

Скажите, а такие гренки в духовке не превращаются в сухари? 5-7 - это достаточно много. А вообще ваш рецепт вызвал у меня ассоциации с приготовлением тостов с помощью тостера, только там хлеб не смазанный. Кстати, смазанный маслом хлеб можно поджаривать в тостере или не рекомендуется?
Аватара пользователя
Sofy7
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 16:01

Re: Сладкие гренки в духовке

Сообщение Sofy7 »

Это лакомство из детства! Еще мама делала, помню, гренки в яйце: взбивала яйца с сахаром, окунала батон в смесь и на сковородочку, очень вкусно получалось :)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Кулинария»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей