Как приучить ребенка к горшку?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Katerinka-88
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 мар 2015, 12:52

Как приучить ребенка к горшку?

Сообщение Katerinka-88 »

Очень интересен опыт мудрых мам, по приучению ребеночка к горшку. Информации много, но везде указан разный возраст, скажем у кого как получилось. Нам уже годик, каждый раз как меняем памперс идем посидеть на горшок, но по прямому назначению использовать горшок получается редко, мы с ним играем, одеваем вместо шляпы и многое другое. Поделитесь опытом пожалуйста.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Мы очень долго не могли приучить своего ребенка к горшку, он никак не мог понять для чего горшок, тоже играл с ним, игрушки туда складывал, но по прямому назначению не использовал. Ох, сколько методов и секретов мы применяли, сколько видео родителей просмотрели и толку не было. Даже в гостях мальчик был и показал ему как ходить на горшок. Но увы, результата нет. И книжки на горшке читали, и рисовали, и увлекали, и уговаривали. Но он вставал с горшочка и горшок был пустой. Пока я в один прекрасный день :drool: не наткнулась на чудо презентацию по приучению детей к горшку. Да, и такое сейчас есть. Там есть две презентации: "Мальчик и волшебный трон" и "Девочка и волшебный трон". Все это есть в интернете. Цель презентации отвлечь ребенка если он боится горшка и ценить тот самый свой горшок, пока его место не занял другой. Ведь это трон. Суть в том, что девочка шла по лесу, увидела замок, в замке был трон. И всё в этом замке как дома, даже фея, похожая на маму. Цель ребенка сесть на этот трон (горшок), так как желающих занять этот трон много: птичка, собачка, бабочка.
После просмотра презентации пару раз ребенок сам сел на горшок, сделал все дела и всегда на горшок с того дня и ходил. Вот это нам помогло.
Если ребенок забыл сходить на горшок не наказывайте, не ругайте. А то и вовсе он будет боятся горшка.
Аватара пользователя
Tatiana N
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 18:51

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Сообщение Tatiana N »

Мы терпеливо сажали дочку на горшок. В годик и два месяца вдруг стала садиться сама. Видимо раньше не осознавала сути сидения на горшке, посидит, а после в штаны сходит. Потом поняла предназначение предмета. Еще не советую обзаводиться музыкальными горшками, они отвлекают или пугают малышей.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Сообщение Наталья Китик »

Мне кажется, все детки "созревают" для использования горшка в разное время. Крики и принуждение тут нежелательны - можно сформировать у ребенка отвращение к горшку, после чего приучить его использовать горшок будет в сто раз сложнее.

К примеру, дочка у меня приучилась к горшку очень быстро - где-то между годом и двумя или годом и тремя месяцами, причем идею поняла сразу - два или три раза сходила на горшок и все стало ясно. У нас даже аварий почти не было. Хотя высаживать на горшок мы ее начали еще месяцев с 8-ми, но тогда это была настоящая трагедия - малышка кричала и выгибалась над горшком так, как будто это был электрический стул. Почему так было, по сей день не знаю - никто ее не пугал. Так мы отложили горшок на некоторое время, а после года он уже почему-то никаких негативных эмоций не вызывал - по-видимому, время пришло. :D

С сыном история сложнее - пробовали его садить на горшок и в год, и в два - толку никакого. Он категорически не хотел сидеть на горшке, вскакивал и плакал. Дело сдвинулось с мертвой точки ближе к 3-ем годам - мы более-менее подружились с горшком. Конечно же, сидел сын на горшке не просто так - мы его развлекали, играли, книжки читали. Вначале садились на горшок каждый час, потом уловили, что промежуток между походами на горшок должен быть где-то 2-2,5 часа - так уже и садили малого на горшок, чтобы не надоедать чересчур. Получилось у нас несколько аварий - они сыну очень не понравились, он кричал и ругался, зато понял, что писать в трусики и штаны неприятно.:) Видимо, по этой причине он перестал писать где и когда попало, ждал пока его посадят на горшок. Помимо этого, мы следили за его поведением - если начинал нервничать и тревожиться (сын тогда плохо разговаривал), сразу садили на горшок и почти всегда угадывали - так постепенно и научились, сформировалась привычка.

И вот еще что - если беретесь приучать ребенка к горшку, постарайтесь обходиться без подгузников или использовать их по минимуму - ребенку очень сложно понять, почему в одной ситуации писать можно, а в другой нет. Я, например, опытным путем установила, что во время дневного сна сын не писал вообще. Также не пригодились нам памперсы и во время прогулок (2-3 часа). Первоначально мы использовали подгузники только на ночь, но аварий тоже практически не было, так что со временем и от них отказались.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Сообщение Mila Mila »

У нас с горшком были существенные проблемы у младшего сына - он категорически не хотел на него усаживаться. Тогда по совету моей подруги мы стали держать его над унитазом. Процесс пошёл. Через определённые промежутки времени я снимала с него штанишки и держала его над унитазом - ребёнок понял, что от него хотят и стал все делишки делать именно туда. Потом мы купили детскую "сидушечку" для унитаза. Я высаживала на неё ребёнка, придерживала - так у нас всё и происходило. Словом, стадию горшка мы просто минули. Ну а в садике, в яслях, он как положено, вместе со всеми детишками сел на горшок, но дома ходил на унитаз.
Аватара пользователя
Chicha
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 авг 2015, 23:28

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Сообщение Chicha »

Можно долго и нудно усаживать ребенка на горшок, но по законам природы, в 2.5 годика он сам к этому придет, доказано, проверено.
Аватара пользователя
Молочко
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 07:23

Re: Как приучить ребенка к горшку?

Сообщение Молочко »

На своем опыте поняла, что раньше 1,8г пытаться не стоит, происходит фиксация на анальном векторе развития и вырастает страшный чистоплюй... к двум годам ребенок научается контролировать свои сфинктеры и появляется осознанность в осуществлении своих потребностей (он смотрит на пример родителей) Кто бы что ни говорил, всему- свое время.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей