Как отдавать в садик ребенка с аллергией ?

Детское здоровье и правильное воспитание ребенка.
Ответить
Аватара пользователя
Эль4а
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 10:00

Как отдавать в садик ребенка с аллергией ?

Сообщение Эль4а »

Недавно сдали с сынишкой аллергопробы. Анализ показал, что у нас самая большая реакция есть на яичный белок и реакция послабее на еще кое-какие продукты. Идем в садик через три месяца, ломаю голову над тем как мы будем соблюдать элиминационную диету, если я все равно никак не отслежу чем его там кормят. Мамы, что вы делали в похожих ситуациях?
Аватара пользователя
Mikaella
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 24 окт 2017, 21:27

Re: Как отдавать в садик ребенка с аллергией ?

Сообщение Mikaella »

Мы брали справку у аллерголога о том, какие продукты нам запрещены, и выбивали у заведующей отдельное меню. Знаю, что в саду с пищевой аллергией мы не единственные, поэтому острой проблема не была.
Аватара пользователя
Молочко
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 апр 2019, 07:23

Re: Как отдавать в садик ребенка с аллергией ?

Сообщение Молочко »

А у нас наоборот, выбить отдельное меню не получилось. Пришлось подбирать терапию вместе с аллергологом: пробовали гомеопатию, но что-то оказалась не очень результативной. Сейчас четвертый месяц принимаем Кромоглициевую кислоту. На фоне ее приема стали есть злаки, на которые раньше нас обсыпало. Скоро заканчиваем курс лечения, посмотрим как дальше будет. Будь я на вашем месте, уже отправилась бы поскорее к аллергологу и детальнее узнала про лечение. Может, он и вам одобрит Кромоглициевую кислоту. Как раз есть время до сада, чтобы начать лечение.
Аватара пользователя
Эль4а
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 10:00

Re: Как отдавать в садик ребенка с аллергией ?

Сообщение Эль4а »

Молочко писал(а):А у нас наоборот, выбить отдельное меню не получилось. Пришлось подбирать терапию вместе с аллергологом: пробовали гомеопатию, но что-то оказалась не очень результативной. Сейчас четвертый месяц принимаем Кромоглициевую кислоту. На фоне ее приема стали есть злаки, на которые раньше нас обсыпало. Скоро заканчиваем курс лечения, посмотрим как дальше будет. Будь я на вашем месте, уже отправилась бы поскорее к аллергологу и детальнее узнала про лечение. Может, он и вам одобрит Кромоглициевую кислоту. Как раз есть время до сада, чтобы начать лечение.
Спасибо. Вообще, впервые слышу об этом препарате, спрошу о нем у врача.
Аватара пользователя
Avrora_Star
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 14:08

Re: Как отдавать в садик ребенка с аллергией ?

Сообщение Avrora_Star »

Могу поделиться мнением как работник детсада. У нас обычный детский сад, не аллерго, и для того, чтобы исключить какие-то продукты, достаточно слов мамы, не обязательно нужна справка. У меня в группе есть дети, которым нельзя молочные продукты. Из садичного меню это каши на молоке, чай и другие напитки с молоком, творожная запеканка, молочный суп. Просто не даем этому ребенку конкретные продукты и все. Как правило, меню составлено таким образом, что ребенок в любом случае не голодает, если кушает только то, что можно. Отдельное меню возможно только со согласованию с заведующей, но у нас в городе есть и специальные аллерго-сады и нуждающиеся стараются получить путевку именно туда.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Как отдавать в садик ребенка с аллергией ?

Сообщение Artemida »

Avrora_Star писал(а):Могу поделиться мнением как работник детсада. У нас обычный детский сад, не аллерго, и для того, чтобы исключить какие-то продукты, достаточно слов мамы, не обязательно нужна справка. У меня в группе есть дети, которым нельзя молочные продукты. Из садичного меню это каши на молоке, чай и другие напитки с молоком, творожная запеканка, молочный суп. Просто не даем этому ребенку конкретные продукты и все. Как правило, меню составлено таким образом, что ребенок в любом случае не голодает, если кушает только то, что можно. Отдельное меню возможно только со согласованию с заведующей, но у нас в городе есть и специальные аллерго-сады и нуждающиеся стараются получить путевку именно туда.
Это хорошо, что так. Я, к сожалению, не по наслышке знаю другие истории, когда детей-аллергиков специально кормили запрещенными продуктами. Еще и ехидничали, мол, что тебе не вкусно? Не такая, как все? Особенная? И это над 4-летним ребенком. :shock: Садик государственный, недалеко от моего дома.

Для мамы тут два пути решения. Сразу идти к заведующей по поводу индивидуального меню. Воспитатели тут мало на что влияют плюс человеческий фактор. Если не полюбит ребенка или маму, может отыграться.

Если заведующая ни в какую не хочет рассматривать вариант отдельного питания для аллергика, то искать специализированные учреждения или при достаточных финансах идти в частный детский сад. Эти еще стараются угодить мамам и детям, так как для них важна репутация. Отменного здоровья вашим деткам!
Аватара пользователя
Avrora_Star
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 мар 2019, 14:08

Re: Как отдавать в садик ребенка с аллергией ?

Сообщение Avrora_Star »

Artemida писал(а):Это хорошо, что так. Я, к сожалению, не по наслышке знаю другие истории, когда детей-аллергиков специально кормили запрещенными продуктами. Еще и ехидничали, мол, что тебе не вкусно? Не такая, как все? Особенная? И это над 4-летним ребенком. :shock: Садик государственный, недалеко от моего дома.
Ну в этом случае уже вопрос о профнепригодности можно поднять. Я не знаю, что должно быть в голове у воспитателя, чтобы кормить ребенка запрещенными продуктами. Просто даже если опустить все эмоции и личные симпатии-антипатии, если у ребенка в детском саду на фоне употребления запрещенных продуктов разовьется сильная аллергическая реакция, отвечать будет садик и воспитатель в частности. У меня в группе есть несколько аллергиков, так дети сами знают, что им можно, а что нельзя, и их не заставишь есть то, что нельзя.
Аватара пользователя
Юлия1717
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 май 2019, 15:12

Re: Как отдавать в садик ребенка с аллергией ?

Сообщение Юлия1717 »

Эль4а писал(а):Недавно сдали с сынишкой аллергопробы. Анализ показал, что у нас самая большая реакция есть на яичный белок и реакция послабее на еще кое-какие продукты. Идем в садик через три месяца, ломаю голову над тем как мы будем соблюдать элиминационную диету, если я все равно никак не отслежу чем его там кормят. Мамы, что вы делали в похожих ситуациях?
Я работаю в дошкольной организации, у нас в саду такие правила: Вы медсестре даете список продуктов которые нельзя кушать ребенку, она в свое время ставит в известность воспитателя и помощника воспитателя, что Ваш ребенок аллергик и что из продуктов ему нельзя кушать. Это продукты не дают ребенку во время приема пищи.
Аватара пользователя
Лера Фрау
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 11:04

Re: Как отдавать в садик ребенка с аллергией ?

Сообщение Лера Фрау »

Не стоит бояться ребёнка в детский сад с аллергией отправлять... Можете почитать о данном заболевании и поймёте, что не так страшен чёрт, как его малюют)
Ответить

Вернуться в «Дети»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей