Прыщи на теле

Народные и профессиональные способы по уходу за телом.
Ответить
Аватара пользователя
golovorez
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 08:15

Прыщи на теле

Сообщение golovorez »

Хотелось бы узнать как правильно ухаживать за своим телом, чтобы не было высыпаний и прыщей. Может нужно питаться как-то по другому?
Вложения
pryshchi-na-tele.jpg
pryshchi-na-tele.jpg (6.46 КБ) 8951 просмотр
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Прыщи на теле

Сообщение Екатерина Кушнир »

Прыщи на теле у взрослого человека возникают из-за неправильной работы желудка и кишечника, это могут быть гормональные изменения или нарушен обмен веществ. Еще, причинами высыпаний может служить аллергия на стиральный порошок и даже ткань футболок, рубашек, которые Вы носите. Если что-то из этого Вы подозреваете в возникновении прыщей, то срочно это уберите, исключите.
Как медик, считаю, что лучше лечить кожные высыпания именно ваннами. Сделайте ванну и добавьте в нее морскую соль и отвар коры дуба ( кору дуба можно купить в аптеке). В полную теплую ванну влейте около 1-2 л крепкого настоя из коры дуба и разведите в воде полстакана морской соли. Такая ванна подсушит прыщи на теле, а именно этого мы и добиваемся.
Делайте ванну с ромашкой. Купите ромашку в аптеке, заварите ее в отдельной кастрюльке и налейте в ванну.
Мазать тело рекомендую натуральным средством: нужно смешать 1ст. л. медицинского спирта и 1ст.л лимонного сока и протирать этим раствором места с высыпаниями. Подержите на теле тоник 1 час, а затем примите душ.
Отрегулируйте свое питание: откажитесь от колбас, сладостей, сухариков и чипсов, газированных напитков. Попейте побольше кефира, ряженки. Воды пейте 2 л в день. Попробуйте есть клетчатку.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Прыщи на теле

Сообщение Наталья Китик »

Очень часто причинами появления прыщей могут быть различные нарушения в работе организма - проблемы с органами пищеварения, дисбактериоз, при котором нарушается усвоение пищи, гормональные сбои - или же такие неприятные заболевания как стафилокок или демодекоз. Демодекоз вызывается проникновением в кожу микроскопических клещей, выделяемые ими токсины и служат причиной бесконечного воспаления. Поэтому прежде чем браться за самостоятельное лечение прыщей, хорошо бы обследоваться и исключить причины медицинского характера.

Если же причина появления прыщей чисто внешняя - чрезмерная жирность кожи, можно попробовать бороться с ними при помощи дегтярного мыла, салициловой кислоты или настойки календулы - многим эти средства помогают. Но я всё же не сторонница их частого применения, так как считаю, что при пересушивании кожи появляются дополнительные проблемы - в частности, выработка кожного сала только усиливается, а значит проблема может ещё больше усугубиться.

Я уже где-то писала, но повторюсь, что хороший эффект дают ванны с крепким раствором морской соли - бактерии, вызывающие воспалительные процессы в прыщах её очень не любят. После такой ванны хорошо бы обработать проблемные участки обычной пищевой содой - слегка втирайте её в кожу так, как будто пользуетесь скрабом. Далее, слегка сполоснув кожу от соды, обработайте её лимонным соком или долькой лимона. Лимонный сок спустя небольшое время тоже смойте. Такая комплексная процедура обеспечивает глубокое очищение кожи. Чтобы успокоить кожу, протрите её раствором ромашки и нанесите сверху увлажняющий крем. Способ проверенный - именно он помог вылечить прыщи на спине у дочки.

В период лечения прыщей очень хорошо попить курс витаминов и пивные дрожжи. Это укрепляет организм и способствует нормализации пищеварения.

Откажитесь от синтетики, почаще предоставляйте коже возможность дышать. Летом можно загорать, если тип кожи позволяет.

Постарайтесь поменьше нервничать, побольше гулять и заниматься спортом - это только кажется, что все вышеперечисленные занятия с появлением прыщей никак не связаны. На самом деле они помогают наладить правильную работу всех систем организма, а значит и с прыщами помогают бороться.

Ну и, конечно же, питание. Жирные, жареные, острые, солёные и копчёные блюда нарушают деятельность органов пищеварения и наполняют наш организм токсинами, а значит приводят к появлению прыщей, поэтому от них следует отказаться. Осторожность нужна и с мучными и сладкими блюдами - они также провоцируют появление прыщей. Постарайтесь употреблять побольше продуктов с живыми бактериями - таких, у которых срок хранения минимальный. А ещё лучше делайте йогурты сами, они во много раз полезнее магазинных. ;)
Аватара пользователя
egolubimaya
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 11:37

Re: Прыщи на теле

Сообщение egolubimaya »

Я долгое время боролась с прыщами, особенно на спине. Естественно, для начала нужно привести в норму свое питание. Но и это не всегда помогает. Как мне, например. Единственное что мне помогает бороться с прыщиками на спине - это дегтярное мыло. Продается не только в аптеках, но и в магазинах-супермаркетах. Цена очень доступная и хватает его на очень долгое время. Конечно запах у него ужасный, но после душа я его на теле почти не чувствую. Только муж возмущается, когда заходит в ванную. :)
Аватара пользователя
talianata
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 23:54

Re: Прыщи на теле

Сообщение talianata »

В первую очередь, приведите в порядок свое питание, для этого желательно обратится к специалисту. Если это реакция на косметику, то попробуйте не пользоваться пока вообще ни чем, чтобы понять что Вам вредит- мыло или крем.
Аватара пользователя
Rialla
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 14:59

Re: Прыщи на теле

Сообщение Rialla »

Поменьше ешьте сладкого и мучного. Хорошо подсушивает прыщики отвар череды, после принятия душа обливайте тело отваром из череды. Обсушите тело и протрите все прыщики салициловой кислотой. Через неделю от прыщиков не останется и следа.
Аватара пользователя
Aristokratka
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 09:12

Re: Прыщи на теле

Сообщение Aristokratka »

Да, диета лишней не будет, согласна. Ну и мне еще мазь Илон помогла привести лицо в порядок. Прыщи прошли довольно быстро, главное не забывать мазать их дважды в день.
Аватара пользователя
DianaSomova
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:23

Re: Прыщи на теле

Сообщение DianaSomova »

Да, питаться нужно по-другому. От фастфуда, копченостей, жирной и острой пищи, молока нужно отказаться, сладости тоже лучше не употреблять. И воды нужно больше пить. А прыщи ретасолом протирать, этот лосьон их подсушивает, уменьшает воспаление и они быстро проходят.
Аватара пользователя
lusiya
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 14 ноя 2013, 13:02

Re: Прыщи на теле

Сообщение lusiya »

DianaSomova писал(а):Да, питаться нужно по-другому. От фастфуда, копченостей, жирной и острой пищи, молока нужно отказаться, сладости тоже лучше не употреблять.
Молоко, творог - это, так необходимый для организма кальций, крепость наших костей и зубов, а остальное всё, в ведро - полностью согласна.
Переход на здоровое питание однозначно благотворно повлияет, на состояние кожи.
Уж если мечтать, так ни в чем себе не отказывая!
Ёлка

Re: Прыщи на теле

Сообщение Ёлка »

Это - проявление проблем организма (ЖКТ, ЦНС), возможно - отражение гормональной перестройки ( у подростков или беременных чаще бывает), может быть и аллергией на материал одежды, и результатом недостаточного ухода (если спина чаще потеет, чем моеется).
Начните с анализов, правильного питания и тщательного ухода с учётом типа кожи.
Аватара пользователя
DianaSomova
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:23

Re: Прыщи на теле

Сообщение DianaSomova »

lusiya писал(а): Молоко, творог - это, так необходимый для организма кальций, крепость наших костей и зубов, а остальное всё, в ведро - полностью согласна.
Переход на здоровое питание однозначно благотворно повлияет, на состояние кожи.
Творог- это кисломолочный продукт, от него, конечно, отказываться не стоит, как и от кефира, несладкого йогурта, ряженки. А вот молоко мне дерматолог советовала не употреблять, чтобы высыпания не провоцировать. И лично у меня после отказа от молока прыщи прошли, правда я еще и ретасолом кожу протирала, может это он так сработал, а не диета.
Аватара пользователя
Karla Konti
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 авг 2019, 09:03

Re: Прыщи на теле

Сообщение Karla Konti »

Прыщи на шее могут свидетельствовать о серьезных нарушениях в организме человека, поэтому необходимо обратиться ко врачу.

Хотя и народные способы борьбы с прыщами отвергать тоже не нужно:
Дегтярное мыло. Этот простейший и полностью натуральный продукт дезинфицирует кожу, нормализует ее кислотно-щелочной баланс, оказывает регенерирующее действие. Ежедневное применение для гигиенических процедур поможет устранить угревую сыпь, заживить воспалительные высыпания, устранить сложные гнойники, сопровождающие заражение паразитами. При этом средство нормализует жирность кожи, очищает ее и оздоровляет в целом.
Смесь трав. Смешивают зверобой, хмель, цветки ромашки. Столовую ложу сбора заваривают стаканом кипятка, после остывания — процеживают. Добавляют ложку яблочного уксуса. Раствор наносят на шею как компресс на 20 минут, после чего остатки смывают водой.
Корица. Смесь из столовой ложки меда и чайной ложки корицы наносят на очищенную кожу шеи. Аккуратно массируют всю поверхность, где локализируются высыпания. Оставляют для воздействия на 20 минут, после чего смывают теплой водой. Средство обладает противовоспалительными свойствами, хорошо очищает кожу и питает ее.
Чеснок. Два крупных зубка чеснока измельчают в кашицу. Заливают литром воды комнатной температуры, через сутки вводят в смесь сок половины лимона. После процеживания, средством смачивают ватный диск, протирают кожу, пораженную прыщами, три-четыре раза за сутки.
Отвар листьев алоэ. Выдержанные на протяжении недели в темном прохладном месте листы алоэ измельчают с помощью блендера в пюре. В итоге должен получиться стакан зеленой массы. Ее заливают в банке литром воды. После пары часов настаивания смесь доводят до кипения. Дают остыть и процеживают. Используют в качестве лосьона от прыщей четыре раза за сутки.

Чтобы избавиться от прыщей на шее, лечебный уход необходимо дополнить качественными косметическими продуктами. Для поддержки здоровья кожи потребуется:
• гель для умывания;
• мягкий пилинг;
• тонизирующее средство;
• увлажняющий крем.

Среди всего разнообразия косметики стоит отдать предпочтение не очищающим средствам с салициловой кислотой в составе, а увлажняющим — в экстрактами шалфея, крапивы, огурца. Практически в каждой марке масс-маркета присутствует линейка для проблемной кожи. Именно такие средства можно использовать для ухода за шеей.
Аватара пользователя
mara
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 15:45

Re: Прыщи на теле

Сообщение mara »

к дерматологу стоит обратиться , мало ли что может быть причиной появления прыщей. может уход не правилный, может аллергия на что то, на еду или косметические средства
Аватара пользователя
karina a
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 23 май 2019, 21:21

Re: Прыщи на теле

Сообщение karina a »

Питание конечно важно, но это могут быть дерматологические проблемы. Можно сменить уходовые средства+купить деготь березовый Берестин в аптеке, он с противовоспалительным действием, подсушит высыпания .
Аватара пользователя
Наташа_Федос5041
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 16:03

Re: Прыщи на теле

Сообщение Наташа_Федос5041 »

Все зависит от питания, надо обратиться к дитеологу и дерматологу, сдать анализы и узнаете, что именно не так
Аватара пользователя
Oksy_3228
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2022, 12:53

Re: Прыщи на теле

Сообщение Oksy_3228 »

Конечно, это только от неправильного питания. Сходите к диетологу и дерматологу
Ответить

Вернуться в «Уход за кожей тела»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость