Сухая кожа стоп

Народные и профессиональные способы по уходу за телом.
Ответить
Аватара пользователя
KELLY
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 09:46

Сухая кожа стоп

Сообщение KELLY »

После летнего отдыха кожа на ступнях стала очень сухой. Стараюсь использовать питательные кремы на ночь, но результат нулевой. Какие масла можно использовать? Или другие методы увлажнения?
Аватара пользователя
Аделаида
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 22:10

Re: Сухая кожа стоп

Сообщение Аделаида »

Прежде всего необходимо сухую кожу на стопах нейтрализовать при помощи комплексного постоянного профпедикюра или хотя бы приобрести шлифовальную пилку для ног. Потому ороговевший слой смягчить сполна не получится, так как в нем присутствуют мертвые клетки, которые уже не способны впитывать в себя любого рода ценно-питательные субстанции.
А если Вам интересны именно масла - то купите для смягчения , первоочередно, кокосовое масло. И в аптеке можно еще приобрести глицерин и добавить в него маслянистые витамины А и Е - и эту смесь втирать в ороговевшие участки. Они смягчаться, но полностью сухость не сможет уйти.
Аватара пользователя
Fantasia
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 21:29

Re: Сухая кожа стоп

Сообщение Fantasia »

Очень неплохи для сухой кожи ступней кремы с содержанием мочевины. И пусть Вас не пугает само название этого ингредиента, мочевина - это не что иное, как карбамид, один из естественных компонентов рогового слоя кожи. Она притягивает воду из дермы и удерживает ее, обеспечивая нормальный уровень увлажнения кожи. С возрастом, а также с появлением различных заболеваний (например, атопический дерматит) происходит снижение процентного содержания мочевины в коже человека в несколько раз, отсюда возникает ее чрезмерная сухость и склонность к раздражению. Средства с повышенным содержанием мочевины способствуют увлажнению кожи, усиливают ее регенерацию и защиту. Кожа ступней, которая у большинства людей обычно и без того сухая, по влиянием неблагоприятных внешних факторов может ее больше высохнуть и начать шелушиться и трескаться. Я в таких случаях обычно сразу начинаю каждый вечер после душа обильно смазывать ее питательным кремом с мочевиной, а потом надевать хлопчатобумажные носочки на всю ночь. Мой последний любимец и спаситель моих пяток - крем для ног марки Sebamed с 10% содержанием мочевины.
sebamed.jpg
sebamed.jpg (10.19 КБ) 16515 просмотров
Не скажу, что это бюджетная находка, но свои деньги он оправдывает на все 100%.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Сухая кожа стоп

Сообщение Екатерина Кушнир »

Тут поможет только комплексный подход, но в салон идти не обязательно. Ножки привести в порядок можно в домашних условиях. Нужно в тазик налить горячей воды и всыпать соду 3-4 столовые ложки+ немного геля для душа. Пусть вода немного остынет, чтобы не обжечься и можно парить ноги. После того как подержали ноги в горячей воде, наносим скраб с грубыми частичками и хорошо скрабируем пятки. Смываем и трем пяточки пемзой. Смываем, высушиваем ноги и наносим питательный крем или маску (хорошая маска для ног в Орифлейм), заматываем стопы пищевой пленкой и в носочки. Держим 2 часа и смываем. Можно провести эти процедуры курсом 10 дней через день. Я когда носила открытые босоножки проделывала эти процедуры каждый день. Потом пяточки как у младенца.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Сухая кожа стоп

Сообщение Люси »

Эта проблема мне знакома - тем более что летом очень люблю босиком побегать ;) Очень полезно для здоровья - все бы хорошо, если бы не постоянно сухая кожа стоп и быстро грубеющие пятки (и не только). Домашний педикюр делаю регулярно - и не только домашний (летом раз в месяц обязательно наведываюсь к мастеру). И в свое время очень была удивлена, когда мастер посоветовала быть поосторожнее со скрабами и пилками для ног, не злоупотреблять (а я-то как раз "злоупотребляла" этими средствами). Дело в том, что кожа стоп, нежная и гладкая после "абразивных" процедур, может начать сохнуть и грубеть гораздо быстрее. Это естественная защитная реакция, у некоторых, как у меня, она выражена довольно сильно.
Поэтому все сильнодействующие средства типа горячих мыльно-содовых ванночек, грубых скрабов, пемзы и пилок я применяю не чаще двух раз в неделю. А вот мягко действующие, не слишком горячие ванночки летом делаю ежедневно. Очень неплохое средство для ванночек есть в белорусской косметике - из серии "Foot Care" от Белита-Витекс, с эфирными маслами. Смягчает, увлажняет кожу и хорошо снимает усталость. Из народных средств очень хорошо помогает настой календулы. После ванночки - мягкий скраб, и обязательно массирую стопы не слишком жесткой щеточкой. Помимо массажа, эта процедура бережно удаляет отмершие частички кожи. Потом - смягчающий крем на ночь под х/б носочки (можно и без пленки), а раз в два-три дня - маска для ног.
Вот очень неплохой рецепт маски, которая не занимает много времени: 2 часа ее держать не нужно. Желток растереть с чайной ложкой сливочного масла, смешать с двумя чайными ложками натертой на мелкой терке сырой картошки, добавить 4 чайных ложки детского крема. Нанести на стопы, замотать пленкой, сверху одеть шерстяные носки. Держать 20 минут, смыть.
Хорошо помогает и яблочно-медовая маска. 6 столовых ложек растительного масла (вполне подойдет и подсолнечное), мелко натертое яблоко, 2 столовых ложки меда. Эту смесь удобно наносить так: нанести на сложенную в несколько слоев марлю, которой потом обмотать ступни. Держать полчаса, затем смыть водой (комнатной температуры).
Аватара пользователя
Leno
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:58

Re: Сухая кожа стоп

Сообщение Leno »

Для пяток покупаю отличное средство от Фаберлик – крем компресс, который размягчает кожу. Крем жирный, держится долго защитной пленкой, если пойдете через два часа купаться, то можно поскользнуться на скользкой ванной. Но эффект замечательный. Крем стоит дорого, ищите акции. Когда крем заканчивается, перехожу на народные методы. Режу мелко лист алое в мисочку, туда ставлю ножки и растираю пятками эту массу. Держу 30 минут. После наношу мазь календулы. Стараюсь дома не ходить босиком, это травмирует кожу стопы, делая сухой.
Вложения
крем фаберлик.jpg
крем фаберлик.jpg (10.11 КБ) 16361 просмотр
Аватара пользователя
Svetlana234
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 15:04

Re: Сухая кожа стоп

Сообщение Svetlana234 »

В обычно пользуюсь только скрабами и пилочкой для стоп. А после лета, просто какой-то кошмар, пятки все потресканные, стопы облазят - выглядит это ужасно. Подруга потащила меня на педикюр. Теперь в летний период всегда делаю педикюр, так мои ножки остаются красивые.
Аватара пользователя
KaterinaWem
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 13:34
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сухая кожа стоп

Сообщение KaterinaWem »

Зимой очень сухая кожа, особенно на ногах, спине. Весна пришла, а сухость не спешит уходить. Перепробовала много кремов - ничего не помогает.
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Уход за кожей стоп.

Сообщение Leta666 »

Часто в летний период открытая обувь не совсем удобная и могут возникнуть ранки и мозоли. Что делать, кожа очень нежная, обувь качественная, но всё же есть неприятные моменты после ношения.

Аватара пользователя
Zarochka
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 10:31

Re: Сухая кожа стоп

Сообщение Zarochka »

:D Медом можно мазать, или масло облепиховое с кропивой или другими добавками покупать в аптеке.

;) Интересно, а ночью как пяточки отдыхают? Я всегда на ночь мажу пятки стоп или днем.
Мазь из прополиса тоже отличная.
Аватара пользователя
mara
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 15:45

Re: Сухая кожа стоп

Сообщение mara »

Я обычно наношу просто толстый слой крема, часть втираю, а часть оставляю так впитываться. Еще можно в обычный крем добавлять немного оливкового масла, дабы усилить питательный эффект. Я поняла, что у меня от аппаратного педикюра сильно сохнет пятка, сейчас пробую дома сама себе делать, пальцы не проблема привести в порядок, а вот с пятками экспериментирую. Купила специальные педикюрные носочки , могу позже отписаться)
Аватара пользователя
КатеринаМарина
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 авг 2017, 11:18

Re: Сухая кожа стоп

Сообщение КатеринаМарина »

уродерм не пробовали? Он даже от сильных трещин на пятках помогает, от сухости точно поможет) И педикюр будет делать гораздо проще - я часто делаю дома, последнее время - просто после уродерма пемзой - и все отлично сходит. Потом опять уродерм, жирный крем для ног и спать - замечательно. У меня очень сухая кожа в принципе, но такое сочетание помогает.
nikolisel

Re: Сухая кожа стоп

Сообщение nikolisel »

Fantasia писал(а):Очень неплохи для сухой кожи ступней кремы с содержанием мочевины. И пусть Вас не пугает само название этого ингредиента, мочевина - это не что иное, как карбамид, один из естественных компонентов рогового слоя кожи. Она притягивает воду из дермы и удерживает ее, обеспечивая нормальный уровень увлажнения кожи. С возрастом, а также с появлением различных заболеваний (например, атопический дерматит) происходит снижение процентного содержания мочевины в коже человека в несколько раз, отсюда возникает ее чрезмерная сухость и склонность к раздражению. Средства с повышенным содержанием мочевины способствуют увлажнению кожи, усиливают ее регенерацию и защиту. Кожа ступней, которая у большинства людей обычно и без того сухая, по влиянием неблагоприятных внешних факторов может ее больше высохнуть и начать шелушиться и трескаться. Я в таких случаях обычно сразу начинаю каждый вечер после душа обильно смазывать ее питательным кремом с мочевиной, а потом надевать хлопчатобумажные носочки на всю ночь. Мой последний любимец и спаситель моих пяток - крем для ног марки Sebamed с 10% содержанием мочевины.
Не скажу, что это бюджетная находка, но свои деньги он оправдывает на все 100%.
Спасибо за информацию тоже парой страдаю такой проблемкой, а летом особенно хочется чтобы ножки были в идеальном состоянии,пяточки открыты в сандалях, пойду за кремом )
Аватара пользователя
Sisi
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 11:39

Re: Сухая кожа стоп

Сообщение Sisi »

У меня как лето, постоянно кожа пересыхает. Чем только не мажу, и глицерином, и самыми жирными кремами, все одно- кожа сухая, а если обувь открытая, пятки еще и полопаться могут.
Аватара пользователя
Hrustalinka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:14

Re: Сухая кожа стоп

Сообщение Hrustalinka »

Sisi писал(а):У меня как лето, постоянно кожа пересыхает. Чем только не мажу, и глицерином, и самыми жирными кремами, все одно- кожа сухая, а если обувь открытая, пятки еще и полопаться могут.
Если такая проблема присутствует, нужно искать причину в здоровье. У меня на фоне сахара сильно пересыхала и лпалась кожа на подошве. Но еще до лечения и после него выручал обычный крем с аллантоином и витамином А. Ежедневный уход просто творит чудеса. Сейчас вообще никаких проблем с пятками и кожей нет.
Аватара пользователя
Sisi
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 11:39

Re: Сухая кожа стоп

Сообщение Sisi »

Hrustalinka писал(а): Если такая проблема присутствует, нужно искать причину в здоровье. У меня на фоне сахара сильно пересыхала и лпалась кожа на подошве. Но еще до лечения и после него выручал обычный крем с аллантоином и витамином А. Ежедневный уход просто творит чудеса. Сейчас вообще никаких проблем с пятками и кожей нет.
Я смотрела в магазинах пенки и крема с карбамидом, говорят они лучше всего помогают при таких проблемах. Один даже покупала, но каждый месяц отдавать по 700 руб за такую пенку, я не готова.
Аватара пользователя
Hrustalinka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 28 авг 2015, 21:14

Re: Сухая кожа стоп

Сообщение Hrustalinka »

Sisi писал(а): Я смотрела в магазинах пенки и крема с карбамидом, говорят они лучше всего помогают при таких проблемах. Один даже покупала, но каждый месяц отдавать по 700 руб за такую пенку, я не готова.
Так и не обязательно покупать такие дорогие средства. Посмотрите в аптеке Крем от трещин в ступнях , серия до и после. Он стоит недорого, но с такими проблемами справляется ничуть не хуже чем дорогие крема. Я его использую ежедневно. Главное, чтобы уход стал систематическим и тогда ваши ножки скажут вам спасибо.
Аватара пользователя
Застенчивая
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 23:31

Re: Сухая кожа стоп

Сообщение Застенчивая »

Для кожи стоп идеально подойдет уродерм, в нем самая большая концентрация мочевины. Той самой мочевины, которая способна удерживать влагу в верхних слоях кожи. Поэтому мазь увлажняет и устраняет сухость.
Аватара пользователя
DianaSomova
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 13 июн 2018, 13:23

Re: Сухая кожа стоп

Сообщение DianaSomova »

Если после педикюра стопы регулярно смазывать мазью Видестим с витамином А, то кожа очень долго остается мягкой и не грубеет. Эта мазь еще и регенерирующим действием обладает, поэтому быстро заживляет глубокие и болезненные трещины на пятках.
Аватара пользователя
Донникова А
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 июн 2019, 15:21

Re: Сухая кожа стоп

Сообщение Донникова А »

Сливочное масло помогает. Но только пользоваться им надо постоянно.
Ёлка

Re: Сухая кожа стоп

Сообщение Ёлка »

Существуют средства, совмещающие в себе уходовый и лечебный эффекты. Они, как правило, "сильней" обычных косметических средств, потому как разрабатываются врачами-дерматологами. Один из подобных препаратов - шведский "Epaderm Ointment". Можно купить через интернет-аптеку.
Его можно использовать при мытье - вместо мыла - или смазывать им сухую кожу, потрескавшиеся пятки, измученные стопы. Средство легко размазывается, быстро впитывается, хорошо смягчает, надолго сохраняет эффект эластичности и мягкости кожи в любом месте тела.
Аватара пользователя
Екатерина Шарапова
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 19:57

Re: Сухая кожа стоп

Сообщение Екатерина Шарапова »

Я тоже предпочитаю шведскую косметику, для ног у меня DRYDRY Foot Cream, крем для сухих пяток и стоп отшелушивает старую кожу, увлажняет и за счёт антибактериального эффекта ноги без неприятного запаха. Пользуюсь по мере необходимости, но раз в неделю обязательно
Аватара пользователя
marina33777
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 14:58

Re: Сухая кожа стоп

Сообщение marina33777 »

Ухаживаю за стопами ног кремом от трещин в ступнях Твинс Тэк. Активный растительный комплекс в сочетании с аллантоином и витамином F стимулирует регенерацию клеток кожи, способствует заживлению трещин и предотвращает образование натоптышей. Кожа становится мягкой и эластичной.
Ответить

Вернуться в «Уход за кожей тела»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей