Отеки при беременности

Тесты и признаки беременности. Ожидаем ребенка. Развитие беременности по неделям. Уход за телом во время беременности.
Ответить
Аватара пользователя
varya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 14:03

Отеки при беременности

Сообщение varya »

Беременность особый период, и все переносят это состояние по разному. Отеки однако касаются почти всех, ноги и рук, и особенно к вечеру, заметно отекают. Гинекологи, как правило, рекомендуют ограничить количество жидкости. Кто-то говорит, что это ерунда и для себя не меняют ничего. Также можно найти разные советы по использованию брусничного морса в качестве противоотечного средства. Предлагаю поделится реальным опытом , как вы справлялись с отеками и какие методы оказались действенными. Спасибо.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: отеки при беременности

Сообщение Наталья Китик »

Не стоит резко ограничивать количество жидкости - во-первых, в период беременности в организме активизируются обменные процессы, для которых вода просто необходима; во-вторых, можно вызвать обратную реакцию - из-за нехватки жидкости организм начнёт накапливать её запас в тканях, а это приведёт к ещё более заметным отёкам. Сейчас врачи уже достаточно редко предлагают этот способ. Вообще-то, можете ориентироваться на такой норматив - в день можно пить до 1,5 литров жидкости, супы в это количество не включаются. Воду лучше пить часто и понемногу, чтобы и жажду не ощущать, и избыточное её количество не употреблять.

А вот что действительно стоит ограничить, так это количество соли и копчёностей - они способствуют задержке жидкости в организме.

Если самочувствие позволяет, желательно гулять 1,5-2 часа в день - это улучшает кровообращение.

Испытанный народный метод - почаще отдыхать и ножки выше уровня сердца поднимать, можно при этом лёгкий массаж делать в направлении от ступней к коленям - мне этот способ в течении дня очень помогал. :)

Ещё можно ванночки для ног делать, только вода при этом должна быть чуть тёплой. Я ванночки с морской солью и эфирным маслом лаванды делала - они и расслабляют, и успокаивают, и отёчность уменьшают.

После ванночки хорошо бы нанести на ножки какой-нибудь гель против отёков - у меня был фитогель "Венокрепин", мне он очень понравился - во-первых, эффективный; во-вторых, состоит только из натуральных компонентов, поэтому безвредный. Кстати, и цена у этого геля вполне демократичная, так что его можно использовать постоянно. :D

Пару раз, когда отёки были особенно заметны (пришлось почти весь день на ногах провести), делала компресс из листьев капусты - оказалось, капуста способна вытягивать лишнюю жидкость из тканей. По мере того, как листья становятся влажными, их приходится несколько раз менять.

Из мочегонных средств пила только клюквенный морс и несладкий чай с лимоном - так врач посоветовал. Вроде бы помогало, хотя не могу точно сказать, что это именно от морса или от чая зависело - наверное, эффект был от всех мер в комплексе.

И ещё - если отёки сильные, лучше без самодеятельности обходиться. Всё же беременность - состояние сложное, желательно с врачом посоветоваться, чтобы осложнений не было.
Аватара пользователя
varya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 14:03

Re: отеки при беременности

Сообщение varya »

Наталья, спасибо за такой подробный ответ! Много полезного узнала от Вас! Я еще слышала о том, что баклажаны также способствуют выведению лишней жидкости из организма. Вот вы пишите ограничить копчености, так их беременным лучше совсем не кушать!
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Отеки при беременности

Сообщение Екатерина Кушнир »

Врач по анализу мочи определит нет ли в ней белка. Белок в моче это не очень хорошо. Но так как отеки бывают у каждой беременной женщины, то врачи советуют ограничить потребление соли и соленых продуктов, давать больше отдыха ногам. И как только доберетесь до кровати или дивана нужно ноги положить на высокую подушку и так полежать.. Тогда отеки пройдут. Это самый универсальный совет, который помогает.
Ёлка

Re: Отеки при беременности

Сообщение Ёлка »

varya писал(а):.. Отеки однако касаются почти всех, ноги и рук,и особенно к вечеру, заметно отекают. ...
Самое верное слово из этих - "ПОЧТИ". :D Потому что есть беременные, коих минует это состояние. Я не знаю - почему, но факт есть факт. У меня во время 2-х беременностей не было никаких отёков - ничего и никогда; у двух из пяти моих подруг - тоже. Хотя мы все находились на тот момент в разном возрасте, с разным состоянием здоровья.
Может быть, это - какой-то индивидуальный момент?
Аватара пользователя
Amalia
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 00:18

Re: Отеки при беременности

Сообщение Amalia »

Я жутко боялась, что будут отекать ноги. Сходила даже к ангиохирургу на консультацию. У меня варикоз и ноги в жаркую погоду и без беременности отекали. Он мне прописал носить компрессионный трикотаж 1 компрессии, так как было жаркое лето. Никаких отеков в компрессионных чулках у меня не было - одевала утром, не вставая с кровати, а снимала вечером перед сном.
Аватара пользователя
Lena_Boo
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 22:40

Re: Отеки при беременности

Сообщение Lena_Boo »

У меня недели с 20-й начали жутко отекать ступни и пальцы на ногах. А сейчас даже от копроновых носочков следы остаются :| Вчера была у гинеколога, она спросила об отеках. Когда я ей ответила, что ноги под вечер сильно отекают, она мне просто сказала ограничить питье до литра в день. Хотя в принципе я и так сейчас стала мало пить воды. Но у меня еще хронический пиелонефрит. Может, на фоне этого.
Аватара пользователя
golovorez
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 08:15

Re: Отеки при беременности

Сообщение golovorez »

Проблема отеков в первую очередь зависит от дополнительного лишнего веса вашего организма. Бороться с этой проблемой нужно прогулками и ограничением в жидкости (незначительным).
Аватара пользователя
marina33777
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 14:58

Re: Отеки при беременности

Сообщение marina33777 »

Конечно были отеки при беременности, ограничивала питье, следила за весом, набрала чуть лишнего на первых сроках. Врач разрешила венолгон гелем 911 пользоваться иногда, он отеки снимает и успокаивающе действует. Потом отеков уже не было. Вес в норму привела. Не ела все подряд.
Ответить

Вернуться в «Беременость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей