Йога для беременных

Тесты и признаки беременности. Ожидаем ребенка. Развитие беременности по неделям. Уход за телом во время беременности.
Ответить
Аватара пользователя
Marianne
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2013, 01:12

Йога для беременных

Сообщение Marianne »

Определенные упражнения, на разных сроках беременности, однозначно пойдут на пользу, как будущей маме так и малышу. Посоветуйте, какие именно упражнения из комплекса йога для беременных (и на каких сроках), можно смело взять на в обиход? А на какие обратить пристальное внимание, как на опасные?
Аватара пользователя
smeshinka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 10:52

Re: Йога для беременных

Сообщение smeshinka »

Тут, конечно, нужен хороший тренер по йоге, особенно если вы не занимались до беременности. Я например, практиковала и до беременности, и во время, и после. Но всегда делала это вместе с тренером.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Йога для беременных

Сообщение Artemida »

Marianne писал(а):Определенные упражнения, на разных сроках беременности, однозначно пойдут на пользу, как будущей маме так и малышу. Посоветуйте, какие именно упражнения из комплекса йога для беременных (и на каких сроках), можно смело взять на в обиход? А на какие обратить пристальное внимание, как на опасные?
Все зависит от того, занимались ли вы йогой до беременности. Если нет - вам однозначно к тренеру. Из опасного - делать нагрузки на мышцы живота, переутомляться ради правильного выполнения той или иной асаны, увлекаться чрезмерным растягиванием мышц.

Из того, что точно не повредит - это катуспадасана или так называемая поза кошки. Стоите на четвереньках и прогибаете позвоночник. Можете попробовать уткатасану с балансированием на согнутых пальцах ног и удерживанием равновесия. Полезной будет и упавишта конасана - сидим на полу и максимально разводим ноги в сторону. По сути, тот же шпагат.

Наконец, моя любимая шавасана или поза покоя. Лежим на спине с вытянутыми вдоль туловища руками. На вдохе напрягаем все мышцы тела. Делаем несколько вдохов и выдохов, держа мышцы в напряжении. Затем закрываем глаза и максимально расслабляемся. В этот период нужно мысленно пройтись по всем мышцам тела. Естественно, с позитивными установками.

Опять же, все зависит от индивидуальных особенностей организма, от того, как протекает беременность. Также не забывайте, что для каждого триместра свои правила йоги. А в целом, йога для беременных направлена больше на психическое состояние. Если правильно выполнять практики, то всю беременность будете психически уравновешены. Мы же знаем, как бушуют гормоны в интересный период. ;)
Аватара пользователя
pblcb
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 14 ноя 2016, 08:41

Re: Йога для беременных

Сообщение pblcb »

Во время беременности, даже если вы не занимались раньше (при условии, что нет противопоказаний), хорошо попробовать простые упражнения из йоги с фитболом. Занятия на мяче сами по себе приятны, плюс разгружается позвоночник.
Аватара пользователя
KristinaRezina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 фев 2019, 20:07

Re: Йога для беременных

Сообщение KristinaRezina »

Думаю стоит посоветоваться с тренером, либо очень опытным человеком. Который не первый год в Йоге.
Тут главный принцип- не навреди!
Ёлка

Re: Йога для беременных

Сообщение Ёлка »

pblcb писал(а):... хорошо попробовать простые упражнения из йоги с фитболом... Занятия на мяче сами по себе приятны, плюс разгружается позвоночник.
А почему бы просто не позаниматься на мяче? :? Или называя свои занятия "Йогой на фитболе", получишь больше удовольствия и пользы? ;)
Marianne писал(а):..Посоветуйте, какие именно упражнения из комплекса йога для беременных (и на каких сроках), можно смело взять на в обиход? А на какие обратить пристальное внимание, как на опасные?
Занятия для беременных на мяче проводят в группах при некот-х консультациях и клиниках, их ведут спец.обученные люди, а выбирать позы, прогибы, планки для занятий йогой с мячом самостоятельно, дома, да ещё и по советам из интернета - рискованно, нет двух одинаковых организмов, друх одинаковых беременностей, всё ОЧЕНЬ индивидуально. Если уж очень хочется именно йогой заняться, поищите профессионального тренера. Повезёт, если он составит Вам программу индивидуальных занятий, исходя из состояния Вашего организма на определённом сроке и способности плода выдержать Ваши нагрузки, а т.ж. будет рядом хотя бы первое время.
Ответить

Вернуться в «Беременость»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей