Борозды на ногтях

Красота и увлажнение кожи рук, ухоженность ногтей и кутикулы.
Ответить
Аватара пользователя
Петровна-да
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:27

Борозды на ногтях

Сообщение Петровна-да »

В наше время ногти – не только защитный механизм, но и показатель того, как человек ухаживает за собой. Так сказать, его «визитная карточка». По ногтям можно сказать многое. И речь не только об уходе: ногти могут сообщить о проблемах в нашем здоровье. Многие болезни отражаются в ногтевой пластине. Что же такое вертикальные бороздки и почему они появляются?

Итак, пара слов о них:
Самая распространенная причина их появления – старение. Она, пожалуй, единственная, которая не несет проблем.
Бороздки – это выпуклости, состоящие из кератина (белка), он же содержится в наших волосах и кожном покрове.
Иногда они появляются как трещины.
Как в любой болезни, главное – вовремя определить причину отклонения. Это поможет правильно составить курс лечения.
Так как же избежать появления борозд на ногтях на начальном этапе?
Аватара пользователя
Петровна-да
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:27

Как избежать появления борозд на ногтях?

Сообщение Петровна-да »

Эти способы доступны каждому и помогут в профилактике многих других болезней:
Принимайте пищу, богатую магнием, цинком и кальцием. Это яйца, миндаль, мясо, рыба, желтый сыр, семена подсолнечника и другие.
Главный способ – регулярный уход и гигиена.
Выпивайте свою ежедневную норму воды (если не знаете, то хотя бы 1,5 литра воды в день) – это предотвратит обезвоживание.
Используйте пилку из стекла, это наносит меньше вреда ногтям и даже полезнее, чем из металла.
Не стоит делать частый маникюр, если бороздки появились после механического воздействия.
borozdy-na-nogtyah.jpg
Продольные (или вертикальные) борозды – незначительная деталь для внешнего вида и состояния. Но, как известно, большие проблемы начинаются с малых. Поэтому, настоятельно рекомендую соблюдать тот минимальный набор правил, что приведены - выше. Для более точного лечения необходимо сдать анализы: проверить наличие грибка и химический состав ногтевой пластины.
Аватара пользователя
asya_24
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 07 янв 2013, 12:54

Re: Борозды на ногтях

Сообщение asya_24 »

У меня борозды на ногтях появились 2 года назад, после того, как несколько раз без перерыва на "отдых" красила ногти дешевым красным лаком. Редко пользуюсь бюджетной косметикой, но в данном случае уж очень понравился цвет. Убрать борозды помогла обычная шлифовка ногтевых пластин. Делала не сама, потому как боялась перестараться - снять слишком много. Регулярно пью витамины для волос и ногтей. Подумать не могла, что это может быть грибок.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Борозды на ногтях

Сообщение Artemida »

Девочки, если появились борозды на ногтях и вы точно знаете, что это не грибок, то никакая косметика уже не поможет. Увы. У меня после родов во время кормления грудью на одном из ногтей появились горизонтальные борозды. Что я только ни делала, ничего не помогало. Косметика, питание, витамины. Когда у подруги появилась аналогичная проблема, она сходила к врачу. Доктор сказал, что только операция и то с гарантией 50/50. Оказывается, ноготь "запоминает", как ему расти. Точные подробности не помню, но я забила на это дело. Борозды и борозды.. Если что - 2-3 слоя лака и ничего не видно. ;)
Ёлка

Re: Борозды на ногтях

Сообщение Ёлка »

Бороздки могут появиться из-за ослабленности организма, сильных и длительных стрессов, на фоне инфекционных заболеваний, грибковых инфекций и кожных заболеваний, из-за неправильного ухода, после травм и ушибов и даже при погрешностях в питании.
Многие считают, что их появление - повод сходить к врачу, чтобы исключить наличие внутренних проблем, которые при игнорировании будут усугублять и вид ногтей, и состояние здоровья в целом. Если же причина будет определена как чисто косметическая, справиться с нею можно быстро.
SuperMilashka

Re: Борозды на ногтях

Сообщение SuperMilashka »

Попробуйте их увлажнять увлажняющими гель-лаками, например корейский или любыми другими , не имеющий в составе, химических добавок
Аватара пользователя
BapBapa
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 12 апр 2014, 17:41

Re: Борозды на ногтях

Сообщение BapBapa »

Образовавшиеся бороздки или полосы на ногтях, - это звоночек, к тому, что пора заняться своим здоровьем и перейти на правильное питание.
Дело в том, что организм кинул все свои силы, на борьбу с болезнями или инфекциями в вашем организме, а вот на ногти ни осталось ни сил, ни витаминов.
Если вы считаете, что это возрастные изменения, все равно стоит обратить внимание на свое здоровье и перейти на продукты способствующие омоложению организма, так же побольше физической активности.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей