Достоинства и недостатки виртуального общения.

Первые встречи, любовь и отношения
Ответить
Аватара пользователя
Ninella
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 май 2013, 01:20

Достоинства и недостатки виртуального общения.

Сообщение Ninella »

Сегодняшний мир полон задач и проблем, которые занимают практически все время современного человека. Особенно, это касается людей, которые проживают в крупных городах. Постоянные проблемы, стрессовое состояние, физическая усталость и многие другие факторы просто не дают возможности встретиться даже с самыми близкими людьми. В таком случае, люди часто прибегают к использованию современных технологий и гаджетов, чтобы оказать важным людям хоть маленький знак внимания, давая понять, что о них еще помнят, просто обстоятельства не дают возможности встретиться лично.
Виртуальное общение посредством интернета тоже является видом коммуникации. Несмотря на то, что этот вид стал очень популярным, все-таки он является специфическим с точки зрения психологии, так как прямого контакта между людьми не происходит.
Аватара пользователя
Ninella
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 май 2013, 01:20

Недостатки виртуального общения.

Сообщение Ninella »

Пожалуй, самым тривиальным и видимым недостатком такого общения является расхождение в реакциях и недопонимание. В действительности, человек может рассказывать о каких-то событиях, вкладывая в собственные слова своеобразную интонацию, или может быть жестикуляцию, чтобы выразить, к примеру, насколько данная тема для него важно. Партнер по общению, все сказанное будет трактовать исключительно из своих соображений, так как он не видит и не слышать своего оппонента. Если информация была трактована неверно, то в связи с этим может возникнуть конфликт, обида или даже агрессия. Хотя на самом деле по большому счету никто не будет виноват в этом, так как таков уж минус общения по интернету. Вторым недостатком будет отсутствие тактильного контакта. На самом деле это больше касается кинестетиков, которым важно иметь такую возможность при общении, либо близким людям, для которых общение и прикосновения являются нормой. К примеру, если это романтическая пара, то без прикосновений, со временем могут так возникнуть негативные реакции, так как потребность в том, чтобы человек был рядом крайне велика. Кроме того, ни одно общение по интернету не сможет заменить общение лицом к лицу или самые малые прикосновения.
Аватара пользователя
Ninella
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 май 2013, 01:20

Re: Достоинства виртуального общения.

Сообщение Ninella »

Что касается достоинств виртуального общения, то, несомненно, это очень удобно, так как на протяжении всего дня, время от времени можно «давать о себе знать», используя мессенджер или социальную сеть. В таком случае партнер будет знать, что о нем помнят и с ним хотят общаться, но существует некий ряд обстоятельств, который мешает это сделать. Кроме того, сегодняшние технологии дают возможность общаться практически в любом месте, поэтому несмотря ни на что, можно всегда прийти к другу на помощь и вовремя узнать о важных новостях.
Аватара пользователя
Ната
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 май 2013, 13:07

Re: Достоинства и недостатки виртуального общения.

Сообщение Ната »

Не стоит, наверное, виртуальное общение "с нуля" начинать. Большой риск так знакомиться, поскольку человек может быть всем хорош. А встретишься и поймёшь, что контакт не получится.
Аватара пользователя
Leta666
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 19:14

Re: Достоинства и недостатки виртуального общения.

Сообщение Leta666 »

Нет ничего зазорного познакомится в сети, там тоже есть хорошие люди, только вот найти его сложно. Надо не засиживаться подолгу в переписке, если цель само общение, то перейдите на звонки или встречи, но не стоит "втыкать" в экран!
Аватара пользователя
Ланочка
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 май 2016, 04:54

Re: Достоинства и недостатки виртуального общения.

Сообщение Ланочка »

Меня эта тема волнует по-настоящему вследствие некоторых событий. Расскажу о том, что произошло со мной совсем недавно. Три месяца общалась с обычным, хорошим, как я думала, парнем через интернет. Сначала желания особого не было, я ведь стремлюсь к реальному общению как все. Но он на вахте, уговорил, сказав, что приедет в октябре. Каждый день переписывались, созванивались даже несколько раз, я уже, можно сказать, стала его своим парнем считать, а он не приехал. Так то. Наговорил, что виной всему работа, неполадки там. Но я чувствую по переписке, что нет прошлой заинтересованности и внимания. И переживания такие, будто дело происходило в реальности. А сама думаю: как я так поверила словам, тем более в интернете, словам человека, которого в обычной жизни не видела? Поражаюсь, в общем, сама себе. Так что, друзья, будьте осторожны с виртуальной любовью и таким общением вообще.
Аватара пользователя
Alicia
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 13:55

Re: Достоинства и недостатки виртуального общения.

Сообщение Alicia »

А в виртуальном общении могут быть достоинства? В сети все притворяются святыми, а как дело доходит до реальной встречи, то хочется бежать без оглядки. Нет, я не говорю, что с внешностью человека что-то не то. Но оказывается, что у человека есть такие черты характера, о которых он скромно умалчивал. Я даже как-то раз чуть ли не стала жертвой мошенника. Познакомился со мной мужчина приятной внешности, спустя некоторое время попросил денег скинуть на карту. Мол, проблемы, потом вернет. Я на эту схему не купилась, конечно. Он и пропал, не пишет. Так что даже не знаю, что хорошего может быть в притворстве? 
Аватара пользователя
mara
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 23 янв 2016, 15:45

Re: Достоинства и недостатки виртуального общения.

Сообщение mara »

А в чем недостатки? Я лично не вижу, хочешь общайся, реально можно познакомиться с человеком, например из другой страны, интересно ведь, а строить отношения или нет другой вопрос
Аватара пользователя
1215t
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 15:54

Re: Достоинства и недостатки виртуального общения.

Сообщение 1215t »

Мне не особо интресно интернет общение, есть в нем какое то ущербность что ли
Аватара пользователя
Петровна-да
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 21:27

Re: Достоинства и недостатки виртуального общения.

Сообщение Петровна-да »

:happy-smileyinthebox: Зато вирусы не передаются и предохранятся не надо, что особенно актуально, в теперешнее неспокойное время.
Аватара пользователя
Эля_Букина1771
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 авг 2022, 11:39

Re: Достоинства и недостатки виртуального общения.

Сообщение Эля_Букина1771 »

через интернет вы никогда полностью не узнаете человека. его привычки и поведение
Аватара пользователя
Inessa_6948
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 авг 2022, 12:19

Re: Достоинства и недостатки виртуального общения.

Сообщение Inessa_6948 »

Через интернет можно знакомиться, но общаться недолго, обязательно нужно встретиться с человеком вживую!
Ответить

Вернуться в «Отношения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей