Голодание лечебное.

Как похудеть - разнообразные методики и способы.
Ответить
Аватара пользователя
мили
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 май 2014, 08:00

Голодание лечебное.

Сообщение мили »

Голодание для похудения, вредно для организма или нет? Кто проходил лечебного голодания, под присмотром врачей? Стоит ли все это сил и времени.
Вложения
golodanie-lechebnoe.jpg
golodanie-lechebnoe.jpg (4.33 КБ) 6844 просмотра
Ёлка

Re: Голодание для похудения? Лечебное голодание?

Сообщение Ёлка »

На мой взгляд, голодание сильнейший стресс для организма, а уж для тех организмов, которые годами себя не ограничивали ни в чём - так вообще шок.
Из того, что я слышала в последнее время следует, что мало кто из врачей практикует полное голодание для своих пациентов. И на мой взгляд - это правильно. Есть другие методы, вполне эффективные, позволяющие и вес скинуть, и сохраниться потом надолго в обретённой форме.
Аватара пользователя
NVMak
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 май 2014, 17:24

Re: Голодание для похудения? Лечебное голодание?

Сообщение NVMak »

Лишите себя какого-то процесса, который вы проделывали на протяжении продолжительного времени. Что вы получите? Стресс для организма. Даже курильщикам советуют бросать курить постепенно, а не резко, чтоб лишний раз не провоцировать ЦНС.
Поменьше кушать - вот рецепт к похудению.
Аватара пользователя
workingclasshero
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2014, 10:58

Re: Голодание для похудения? Лечебное голодание?

Сообщение workingclasshero »

Ёлка писал(а):На мой взгляд, голодание сильнейший стресс для организма, а уж для тех организмов, которые годами себя не ограничивали ни в чём - так вообще шок.
Из того, что я слышала в последнее время следует, что мало кто из врачей практикует полное голодание для своих пациентов. И на мой взгляд - это правильно. Есть другие методы, вполне эффективные, позволяющие и вес скинуть, и сохраниться потом надолго в обретённой форме.
В корне не согласен. А постоянное набивание живота "вкусненьким" - сильнейшее отравление и стресс для разума. Я знаю, что эта тема скорее из области духовной самореализации. Но все же хотелось бы, чтобы люди думали о чем-то более важном и высоком. К тому же правильное голодание не вызывает никаких стрессов, потому что организм подготавливается специально и постепенно. Вы просто не располагаете информацией. А вот польза для организма и функций его систем от правильного голодания просто неоценима. :geek:
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Голодание для похудения? Лечебное голодание?

Сообщение Наталья Китик »

Вполне возможно, что в голодании скрыт какой-то особый духовный смысл - возможно, это способ укрепить силу воли и устроить организму проверку на прочность в экстремальных условиях. Вполне вероятно, что, пройдя столь суровое испытание, человек ощущает ни с чем не сравнимую эйфорию от победы над своими желаниями. Всё это звучит очень романтично, НО...

Честно говоря, не вижу никакого смысла в том, чтобы подвергать себя таким истязаниям без особых на то оснований. Какую пользу приносит организму голодание? Сторонники этого процесса уверяют нас в том, что таким образом можно очистить организм от шлаков и токсинов. Но что такое эти шлаки и токсины на самом деле - в лучшем случае, результат нашей неумеренности в еде в прошлом. Так не лучше ли в таком случае вовремя взять себя в руки и питаться нормально, не перегружая организм всякой гадостью? Тогда и очищать его не придётся. :D Кстати, вот вам и повод укрепить силу воли - разве ежедневная умеренность в еде её не требует, ведь соблазн съесть чего-нибудь этакое всегда очень велик. :lol:

Хотя у меня есть и другая версия - вполне возможно, что вся эта истерия вокруг шлаков в организме раздувается нарочно, чтобы поддерживать интерес к различным методикам очищения организма, многие из которых стоят немалых денег. Недавно слышала беседу одной из распространительниц пищевых добавок с её потенциальной клиенткой - представьте себе - две взрослые женщины совершенно серьёзно обсуждали некое средство, способное вывести шлаки из мозга (!). Повторюсь - это не шутка, беседа была абсолютно серьёзной. :roll:

Зато вред от длительного голодания совершенно очевиден - организм не получает необходимые для его жизнедеятельности вещества, а значит страдают и внутренние органы, и кожа, и волосы, и ногти, и зубы. Организм, конечно, может некоторое время прожить, расходуя свои запасы, вот только зачем их истощать? У нас ведь, слава Богу, не война и не стихийные бедствия, чтобы устраивать такую жёсткую проверку организму.

Вспомните трагический пример жителей блокадного Ленинграда - много ли пользы принесло им вынужденное голодание? А примеры девушек, заморивших себя голодом и умерших от анорексии уже в мирное время? :cry:

Как по мне, нет ничего лучше правильного питания, активного образа жизни и позитивного взгляда на мир - это поможет вам сохранить здоровье и хорошее настроение максимально длительное время. Хотите похудеть - займитесь спортом, ограничьте привычные порции пищи, исключите из меню сладкие, мучные, жирные и жареные блюда, но не лишайте организм жизненно необходимых ему веществ, пользы это точно не принесёт. :snooty:
Ёлка

Re: Голодание для похудения? Лечебное голодание?

Сообщение Ёлка »

workingclasshero,
Голодание не зря, наверное, называют всё-таки чаще методом альтернативной медицины .
Я считаю, что для здоровья людей предпочтительней методы, разрабатываемые НИИ, РАМН, Институтами питания и т.п. - методы разгрузочно-диетической терапии.
Если кому-то помогает голодание и, что важно, идёт долгая ремиссия потом - хорошо. Но нельзя исключать из виду и то, что многим оно или вообще противопоказано, или не несёт желаемого результата.
С этим Вы спорить не будете, я думаю?!
Аватара пользователя
AnnSochi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 19:11

Re: Голодание для похудения? Лечебное голодание?

Сообщение AnnSochi »

Голодание может привести к еще большему набору веса! Вы знаете как питаются борцы сумо в Японии? Они не едят несколько дней, а затем за один раз съедают очень много. За время голодовки организм испытывает сильный стресс и "думает", что наступил голод, а затем когда получает наконец пищу - начинает откладывать ее про запас, на случай повторения голода. Поэтому сумоисты так сильно набирают вес. Нам с Вами это ведь не нужно!
Аватара пользователя
Liza
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:21

Разгрузочно-диетическая терапия

Сообщение Liza »

В последнее время достаточно популярными стали идеи о лечебном голодании как способе лечения. В России создан специальный центр, который занимается вопросами лечебного голодания и разрабатывает такой способ лечения, как разгрузочно-диетическая терапия.

За несколько десятилетий способ лечебного голодания был проверен на многих людях и дал положительные результаты. Тем самым нетрадиционный метод лечения голоданием постепенно получает научное обоснование и становится методом традиционной медицины. Физиологическое обоснование лечебного голодания.
В науке выделяют три варианта голодания.

Первым вариантом является вынужденное голодание. Недоедание связано с потреблением пищи в небольшом количестве либо пищи, недостаточно калорийной, с низким содержанием белков, жиров и углеводов, витаминов и других необходимых организму веществ. При таком виде голодания организм не получает необходимого количества питательных веществ, однако механизм внутреннего режима питания не срабатывает. Запасы организма тратятся быстро и нерационально. Этот вид голодания возникает в том случае, когда из-за внешних неблагоприятных условий (войн, стихийных бедствий) человек не может употреблять то количество продуктов, которое желает. В эту же группу можно отнести и питание при использовании диет, жестко ограничивающих потребление калорийной пищи.
Второй вариант голодания не имеет никакого отношения к человеку. Млекопитающие впадают в спячку (погружаются в гипобиоз), низшие существа - в анабиоз. В это время у них замедляются либо совсем прекращаются обменные процессы в организме, включается механизм внутреннего режима питания. Во время подобных процессов наблюдается возникновение лечебного эффекта, схожего с эффектом от разгрузочной терапии.
Последний раз редактировалось Liza 04 ноя 2019, 13:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Liza
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:21

И наконец: "Лечебное голодание".

Сообщение Liza »

Последний вариант голодания присущ только человеку. В это время человек отказывается от пищи, заменяя ее водой, при этом ритм жизни остается прежним. Длительность такого добровольного голодания может составлять от одних суток до месяца и более. В этом случае происходит лечение организма, его очищение за счет растраты внутренних резервов. Так называемый эндогенный режим питания позволит запустить процесс выведения солей, вредных веществ и токсинов из организма, будет способствовать общему восстановлению организма. Возникновение в организме шлаков происходит по многим причинам - большая нагрузка на печень вследствие переедания продуктов, содержащих большое количество белка, животных жиров, крахмала. Еще одной причиной является чрезмерное употребление соли, приправ, злоупотребление спиртными напитками, табаком, лекарственными препаратами. Но основной причиной образования шлаков является разница между количеством потребляемой пищи, которое может переработать и потратить организм, и фактическим количеством потребляемой пищи. Многие ученые укрепились во мнении, что именно лечебное голодание является действенным способом очищения организма. При лечебном голодании человеческий организм питается за счет собственных накоплений, отложенных за долгие годы. При этом не происходит сбоя работы всех выделительных систем организма. В результате проведенных исследований стало известно, что полное истощение организма человека во время голодания наступает при потере им 40-45% собственного веса. Причем доказано, что никаких патологий не наблюдается у людей, потерявших во время голодания 20-25% собственного веса.

При потере 40% веса и более могут начаться необратимые процессы, изменяющие ткань печени, почек и клеток нервной системы. Если использовать правильную методику лечебного голодания и придерживаться ее не более 30 дней, то потеря веса составит 12-15%, т. е. голодание окажет только позитивное влияние на работу организма. Некоторыми учеными высказывались сомнения относительного того, что потеря веса в 40-45% приводит к гибели человека. Они считают, что человек погибнет гораздо раньше из-за того, что организм начнет перерабатывать продукты распада, т. е. произойдет самоотравление. Чтобы этого не случилось, необходимо во время лечебного голодания применять дополнительные меры по очищению организма - очистительные клизмы, ванны, массаж. Важной особенностью этой методики является то, что при лечебном голодании не разрешается употребление никакой пищи, даже в небольшом количестве, из-за большой вероятности развития дистрофии. Объяснение этому явлению достаточно простое. Если время от времени в период голодания употреблять пищу, произойдет возбуждение перистальтики желудка и всей пищеварительной системы, что приводит к сохранению чувства голода, нарушается обмен веществ, происходящий в организме. Переход на эндогенное питание организма происходит несвоевременно, что приведет к сбою работы организма.

Когда же человек голодает, принимая только воду, дистрофия не наступает, поскольку организм перестраивается и питается за счет собственных внутренних запасов, что является достаточным для полноценного его функционирования. Не следует бояться психологических изменений во время лечебного голодания. У людей, голодающих правильно, крайне редко наблюдается ухудшение настроения и душевного состояния в целом, в отличие от людей, голодающих вынужденно. Если говорить о первом случае, человек осознает, почему и для чего он голодает, что за ним ведется медицинское наблюдение и, главное, что по прошествии времени он снова сможет употреблять в пищу то, что захочет. Несомненно, это осознание благоприятно сказывается на физиологических и психических процессах организма. Если же говорить о вынужденном голодании, то в этом случае человек, боясь умереть голодной смертью, сам меняет обменные процессы организма, и, как следствие, смерть наступает от страха умереть от голода, а не от самого недостатка пищи. Голоданием нельзя излечить какую-то определенную группу заболеваний или отдельную болезнь. Методика лечебного голодания позволяет укрепить организм в целом. Лучшего результата, применяя лечебное голодание, можно достигнуть при излечении нарушения обмена веществ, расстройствах пищеварительной, нервной систем, аллергии.
Ёлка

Re: Голодание для похудения? Лечебное голодание?

Сообщение Ёлка »

workingclasshero писал(а): ... Вы просто не располагаете информацией. А вот польза для организма и функций его систем от правильного голодания просто неоценима...
Я не имею привычки говорить о том, чего не знаю или не понимаю. :evil: Если моё мнение отличается от Вашего, это совсем не означает, что "в теме" только Вы.
Сам человеческий организм устроен так, чтобы в него постоянно попадало всё ему нужное. И лишение этого не может идти на пользу. Если Вы призываете к тому, чтобы люди " думали о чем-то более важном и высоком", могу отослать Вас к тем же священнослужителям, кот-е призывают ко всему подходить не только с верой, но и с мозгами и даже в пост никогда не настаивают на его полном и строгом соблюдении всеми.
Да, правильное, т.е. строго по назначению врача и под его постоянным присмотром голодание пользу принесёт тому, кому не только НУЖНО, но и МОЖНО это делать... Но много ли желающих похудеть таким способом делают это так?!
Аватара пользователя
Ольга_3434
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2020, 16:19

Re: Голодание лечебное.

Сообщение Ольга_3434 »

Это голодание не к чему хорошему не приведет
Аватара пользователя
VIKAChep
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 18:07

Re: Голодание лечебное.

Сообщение VIKAChep »

В последнее время у меня появились проблемы со стулом. Мучают запоры, спазмы и метеоризм. Думала дело в моем рационе, но после того как улучшила его (начала есть больше фруктов, овощей) ничего не произошло. Может добавку какую-нибудь посоветуете? Одна проблема, я в них не разбираюсь, так что жду ваших рекомендаций.
Аватара пользователя
Gervanta
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 18:09

Re: Голодание лечебное.

Сообщение Gervanta »

Я пробовала избавится от запоров псилиумом, но у меня начались вздутие и метиоризм. Плюс я не всегда могла пить необходимое количество воды. Решила перейти на ОптиФайбер, теперь чувствую себя намного лучше. Эффект уже через 3 дня появился, растворяю его в любой еде и напитках. Мне очень нравится)
Ответить

Вернуться в «Худеем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей