Отслоение ногтевой пластины, лечение заболевания онихолизис?

Красота и увлажнение кожи рук, ухоженность ногтей и кутикулы.
Ответить
Аватара пользователя
Leno
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:58

Отслоение ногтевой пластины, лечение заболевания онихолизис?

Сообщение Leno »

Под ногтями появились белые пятнышки небольших размеров, а когда под ноготь начала заходить грязь, то определила, что это ноготь отошел на 4-5 миллиметров в глубину от кожи. Обрезала маникюр, думала, ногтевая пластина отрастет и все станет хорошо, но выемка увеличивалась. Почитала советы в интернете, оказалось, нужно срезать ноготь в местах, где он отошел от кожи, и только тогда все восстановиться. Помогло, ногти отрасли нормально, но теперь на другом пальце опять такая ситуация. Не могу понять, с чем это связанно.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Проблемы с ногтями - отходят от кожи.

Сообщение Наталья Китик »

Отслоение ногтевой пластины (или по-научному онихолизис) может быть вызвано множеством различных причин, разобраться в которых самостоятельно просто невозможно, здесь нужна помощь квалифицированного врача-дерматолога. Помимо всего прочего, в большинстве случаев отслоение ногтевой пластины требует серьёзного и длительного лечения, назначить которое опять же может только специалист.

Не требует лечения только отслоение ногтевой пластины, возникшее в результате травмы, но, учитывая то, что процесс отслоения у вас распространяется и на другие ногти, скорее всего он вызван либо грибковым заболеванием, либо какими-то внутренними причинами - например, нарушением кровообращения в конечностях, гормональными нарушениями, хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, нервной системы. В некоторых случаях онихолизис может быть и проявлением аллергической реакции на бытовую химию.

Как видите, отслоение ногтевой пластины чаще всего сигнализирует о серьёзных проблемах в организме и оставлять без внимания такой серьёзный симптом нельзя - помимо того, что это выглядит совсем не эстетично, может ещё и к потере ногтя привести. К тому же, грибковые заболевания очень заразны и могут быстро распространяться и на другие части тела, а также передаваться окружающим, а хронические заболевания внутренних органов требуют постоянного контроля и поддерживающего лечения.

Насколько я знаю, при лечении онихолизиса обязательно назначают препараты, содержащие витамины А и В, кальций и другие общеукрепляющие компоненты, курс приёма желатина, дезинфицирующие ванночки с марганцовкой, далее всё зависит от заболевания - если оно грибковое, то потребуются противогрибковые мази и гели, если причина неинфекционного характера, могут помочь примочки из синтомициновой эмульсии, гелиомициновая мазь, а также меры, направленные на улучшение кровообращения и обменных процессов в конечностях - физиотерапевтические процедуры, массаж и т. д. Всё время лечения надо очень тщательно следить за маникюром и избегать контакта с бытовой химией. И вообще, и во время лечения, и после него все работы по дому старайтесь выполнять в перчатках.

Однако ещё раз повторюсь - не занимайтесь самолечением, найти причину заболевания и назначить грамотный курс лечения может только врач.
Ёлка

Re: Проблемы с ногтями - отходят от кожи.

Сообщение Ёлка »

Возможно, это - результат нехватки определённых витаминов в организме, возможно - следствие использования некачественного лака или любой бытовой химии, которой Вы пользуетесь дома, возможно - грибок.
В любом случае самолечением не нужно заниматься, чтобы проблема не перекинулась на другие участки кожи и ногти. Идите к врачу!
Аватара пользователя
Leno
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:58

Re: Проблемы с ногтями - отходят от кожи.

Сообщение Leno »

Спасибо за подсказки, думаю, заболевание возникло после снятия средством гель-лака. Повреждения от ударов не было, так что это, скорее всего, реакция на химический состав. Место отслоения срезала, обрабатываю мазью, чтобы не занести в открытые участки инфекцию и грибок. А перчатки при уборке по дому мои лучшие друзья и так, ведь надо беречь кожу рук. В общем, восстанавливаю ногтевую пластину и пью витамины.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Проблемы с ногтями - отходят от кожи.

Сообщение Mila Mila »

Leno писал(а):Под ногтями появились белые пятнышки небольших размеров, а когда под ноготь начала заходить грязь, то определила, что это ноготь отошел на 4-5 миллиметров в глубину от кожи. Обрезала маникюр, думала, ногтевая пластина отрастет и все станет хорошо, но выемка увеличивалась. Почитала советы в интернете, оказалось, нужно срезать ноготь в местах, где он отошел от кожи, и только тогда все восстановиться. Помогло, ногти отрасли нормально, но теперь на другом пальце опять такая ситуация. Не могу понять, с чем это связанно.
Срочно идите к врачу. Самолечением заниматься я-бы не стала. Все то, что советуют в интернете - это говорильня на расстоянии. В вашем случае - нужна консультация специалиста по месту. Пока старайтесь мыть посуду, делать уборку в перчатках, что бы избегать попадания на поражённые участки химических раздражителей. И срочно на консультацию к врачу!
Аватара пользователя
Анна1989
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 03 окт 2013, 11:00

Re: Проблемы с ногтями - отходят от кожи.

Сообщение Анна1989 »

Я не врач, но то что Вы описываете, это похоже на грибок. Он разъедает ноготь внутри и получается, что он отходит от кожи. А, может, из-за нехватки витаминов и минералов, в любом случае, нужно обратиться к врачу, он установит проблему и назначит лечение.
Аватара пользователя
Magda
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:01

Re: Отслоение ногтевой пластины, лечение заболевания онихолизис?

Сообщение Magda »

Когда происходит отслоение ногтя от фаланги пальца, необходимо включить в рацион препараты и питание богатые кальцием, железом и витамины группы А и Б. Обязательно в рационе молочно -творожные продукты, можно прибегать к физ растворам по типу одно процентного раствора клотримазола или другие, но желательно по назначению врача.
Ну и есть совсем кардинальный метод, если ни чего, не помогает, удаление ногтевой пластины.
А вообще онихолизис проявляется при заболеваниях щитовидной железы, желудочно кишечного тракта, непорядок с сердечно сосудистой и нервной системой.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей