Как ухаживать за обувью.

Влияние моды на наш внешний вид и стиль одежды. Сезонные переодевания.
Ответить
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Как ухаживать за обувью.

Сообщение Екатерина Кушнир »

Все мы любим, покупать самую разнообразную и модную обувь, но каждая ли умеет правильно за обувью ухаживать? Существует несколько правил:
1.Прежде всего обуви нужна защита: перед выходом на улицу смажь обувь водоотталкивающим кремом.
2. Если твоя обувь промокла, высуши ее, но ни в коем случае не суши свою промокшую обувь у огня и батареи, обувь может легко потерять свою форму , покоробиться, а кожа-потрескаться.
3. Замшевая обувь очень красива и элегантна, но уход за ней дело достаточно хлопотное. Такая обувь быстро пачкается и теряет свой красивый вид. Чтобы удалить с замшевых туфель следы недавнего пребывания на улице, нужно подержать некоторое время испачканную туфельку над паром, а потом удалим грязь с помощью мягкой щетки. Главное, никогда не подвергай замшевую обувь "водным процедурам". Такая вот она непрактичная, эта замшевая обувь.
4. Обувь положено чистить не перед выходом из дома, а после того, как ты пришла с улицы.

Девушки, с какими из этих советов Вы согласны, а с какими- нет? Как Вы ухаживаете за своей обувью?
Вложения
object50b7579ae3c00.jpg
Аватара пользователя
Ольга Ч
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:30

Re: Как ухаживать за обувью.

Сообщение Ольга Ч »

Я согласна со всеми советами по уходу за кожаной и замшевой обувью. Но далеко не вся обувь (даже за большие деньги) пошита из натуральных материалов. А вот для обуви из кожзама не все эти советы подходят. Я вот, например, в замшевые ботинки мою просто водой как и обувь из кожзама и нечего страшного с ней не случается. Зато туфли из кожзама кремлю каждый день, но пройдя всего 100 м по улице они выглядят точно так как и до покрытия кремом. Думаю, может для кожзама крем нужен другой или вообще их вазелином надо мазать?
Ёлка

Re: Как ухаживать за обувью.

Сообщение Ёлка »

Екатерина Кушнир писал(а):Все мы любим, покупать самую разнообразную и модную обувь, но каждая ли умеет правильно за обувью ухаживать? ...
Девушки, с какими из этих советов Вы согласны, а с какими- нет? Как Вы ухаживаете за своей обувью?
Из написанного не согласна с № 1. :) Вернее, в нём есть исключения: не нуждается в таком уходе обувь резиновая, лакированная, из велюра, замши, нубука.
Добавлю ещё немного:
- как бы и сколько бы вы ни ухаживали за обувью, она не прослужит долго, если не по размеру подобрана - то там перекос то там притоптана... :) Не обольщайтесь, что "ляжет" на ногу "со временем"... ;)
- чтобы обувь дольше и лучше носилась, носите её по сезону. Не нужно выходить в летних туфлях на улицу, даже если дойти надо только до машины. От неприемлемой для неё температуры и влажности обувь портится.
- надевая обувь, используйте специальный рожок, а снимая её старайтесь не наступать на задник, чтобы не деформировать ее.
- не перетягивайте шнуровки в области голеностопа (во избежание разрыва кожи и декоративных строчек). Не тяните непосредственно за ремни, резинки и декоративную фурнитуру.
- лакированная обувь довольна капризна: её надо беречь от химических веществ и влаги, не оставлять вблизи батарей и других источников тепла, иначе лак потрескается. Не рекомендуется носить такую обувь при очень высоких и низких температурах – лак становится хрупким и ломким.
- очень важно подбирать средства по уходу правильно: чтобы Ваша любимая пара как можно дольше сохраняла первозданный цвет, подбирайте максимально близкую цветовую гамму средств по уходу. Во избежание ошибки – тестируйте средство на малозаметных участках обуви.
Аватара пользователя
MarinaM
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 10 мар 2014, 20:48
Откуда: Москва

Re: Как ухаживать за обувью.

Сообщение MarinaM »

Я люблю носить кожаную обувь, а для такой обуви надо правильно подбирать крем. Желательно, чтобы в состав крема входил воск. Он защищает обувь от влаги и пыли, и придает ей блеск. С таким кремом моя обувь всегда выглядит как новая. А ведь красота женщины и от обуви зависит. :)
макияж должен быть красивым :)
Аватара пользователя
Alina_N
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:19

Re: Как ухаживать за обувью.

Сообщение Alina_N »

Я предпочитаю носить замшевую обувь. Она хоть и не очень практичная, зато удобна и красива. С пунктом 3 не согласна. Ухаживать за замшевой обувью не сложно, если делать все правильно. Чистить ее нужно специальной щеткой или губкой для замши. Также для ее чистки применяю специальный спрей, лучше всего, если есть возможность, подобрать спрей по цвету обуви, вместо бесцветного. Со всеми остальными пунктами согласна, особенно с 4-м.
Аватара пользователя
GreenTobacco
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 19:03

Re: Как ухаживать за обувью.

Сообщение GreenTobacco »

Со 2м и 4м пунктами согласна, с 3м частично - замшевая обувь не настолько прихотлива в уходе и вполне практична, если за ней правильно ухаживать. 1й пункт утверждает очевидное, т.к. все качественные кремы обладают водоотталкивающей функцией из-за содержания в них воска и с ним я не согласна потому, что защиту от влаги нужно наносить не перед выходом из дома, а минимум за сутки до этого. Неважно, крем это или т.н. жидкий тефлон, средство должно впитаться и создать оболочку поверх материала обуви.
В основном, ношу замшу, но у меня много и кожаной обуви. Не скажу, что уход за кожей и замшей сильно различается. Разница только в том, что для замши не нужен крем, а так покупаю и красящие аэрозоли для обновления цвета, и влагозащитные спреи, и щетки для обоих видов обуви. Обувную косметику предпочитаю фирменную - Саламандер, дорого, но своих денег стоит, на нее я никогда не жалею, как и на саму обувь.
У меня обязательное правило: как только пришла с улицы - сразу же помыла подошву, протерла верх влажной губкой и поставила сушиться при комнатной температуре, у меня она сушится на специальной сушилке - такая сетчатая полочка на ножках. В закрытую обувь напихиваю оберточной бумаги, чтобы туфли или сапоги не деформировались - натуральные материалы часто этим страдают. Раз 3 недели распыляю влагозащиту - вещь незаменимая, т.к. погода почти всегда сырая, а с ней капли дождя или тумана, снег не прилипают к обуви, не говоря уж о промокании, поверхность остается сухой даже в метель и под ливень не страшно попасть.
Насчет подбора оттенка краски: пока обувь еще новая, лучше раз месяц обновлять оттенок бесцветным восстановителем, так даже самый яркий цвет будет оставаться насыщенным и не будет необходимости подбирать краску тон-в-тон.
Щеток у меня несколько - деревянная с натуральной щетиной для очистки от пыли, с каучуковыми валиками для поднятия ворса нубука и замши, пальчиковая - с тонкими резиновыми "иголками" для зачистки залосненностей или пятен, и для кожаной обуви - тоже из щетины.
Еще недавно купила губку с норковым маслом для защиты кожи от влаги - средство супер, помимо защиты от воды, придает коже лоск и сохраняет ее эластичность. Я им даже кожаные куртки чищу. :handgestures-thumbupleft:
Аватара пользователя
Виктория0404
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 01:02

Re: Как ухаживать за обувью.

Сообщение Виктория0404 »

Девочки, последний месяц не дает покоя такое средство, как Drywall. Надоело ходить в грязных сапогах, а это средство , судя по отзывам должно решить эту проблему. Вот все думаю, действительно ли оно работает???? Может кто-то уже заказывал или проверял????
Аватара пользователя
Элина
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 19:16

Re: Как ухаживать за обувью.

Сообщение Элина »

Я раньше очень тщательно выполняла все советы по уходу. Пока не заметила, что обувь, которая уже поднадоела и стала как бы домашней, все равно не портится. Хотя ей уже не уделяешь столько внимания, и лет ей уже сколько, а она все не снашивается. Со временем перестала заморачиваться сильно по ее уходу. Обувь мою под струей воды и замшевую и кожаную. Ничего с ней не случается, и свой срок она служит. Есть у меня ботинки кожаные одной известной фирмы. И в дождь и в снег с собакой гуляешь в них, и на батарее сушатся каждый раз, и в стиральной машине стирала их как то ( кожаные!). Вот замшевая обувь со временем начинает пропускать воду, и в дождь в не лучше не ходить. А так, если обувь качественная, содержать ее в чистоте вполне достаточно. А потом она из моды выходит :)
Аватара пользователя
alexandra009
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 июн 2018, 16:46

Re: Как ухаживать за обувью.

Сообщение alexandra009 »

Элина писал(а):Я раньше очень тщательно выполняла все советы по уходу. Пока не заметила, что обувь, которая уже поднадоела и стала как бы домашней, все равно не портится. Хотя ей уже не уделяешь столько внимания, и лет ей уже сколько, а она все не снашивается. Со временем перестала заморачиваться сильно по ее уходу. Обувь мою под струей воды и замшевую и кожаную. Ничего с ней не случается, и свой срок она служит. Есть у меня ботинки кожаные одной известной фирмы. И в дождь и в снег с собакой гуляешь в них, и на батарее сушатся каждый раз, и в стиральной машине стирала их как то ( кожаные!). Вот замшевая обувь со временем начинает пропускать воду, и в дождь в не лучше не ходить. А так, если обувь качественная, содержать ее в чистоте вполне достаточно. А потом она из моды выходит :)
За обувью всегда нужно хорошо и качественно ухаживать. Некоторые средства, например, тот же самый Saphir, достаточно дорогие средства. Есть еще Tarrago, их средства классом немного ниже. Я всегда закупаюсь в интернет-магазинах, (не реклама!), но все равно выходит совсем не дешево и это расстраивает!
Изображение
Ksanask
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 июн 2019, 09:20
Откуда: Россия

Re: Как ухаживать за обувью.

Сообщение Ksanask »

Средства для кожи и замши

Важно не спутать эти водоотталкивающие средства, которые применяются непосредственно для обуви. Последствия могут быть совершенно непредсказуемые. Решая вопрос, водоотталкивающая пропитка для обуви — какая лучше, стоит знать:

- Аэрозольная пропитка, предназначенная для гладкой кожи, совершенно не подходит для замшевой обуви. Ее обрабатывайте универсальными средствами, в состав которых входят фторкарбоновые смолы. Воск и жир имеют свойство склеивать ворсинки и бесповоротно испортить обувь из замши или нубука.
-С кожаными изделиями все с точности до наоборот. Чем больше воска и жира содержится в аэрозоле или креме, тем лучше это будет для обуви, изготовленной из гладкой кожи. Отлично, если в состав пропитки входит норковое масло, тюлений или гусиный жир, так как они имеют высокую проникающую способность.

Силиконовые пропитки уже давно заняли первое место в списке лучшая водоотталкивающая пропитка для обуви. Ведь часто вода, после обработки такими средствами, попросту стекает с обуви, не успев впитаться. Защитная силиконовая пленка мягко обволакивает всю поверхность вашей обуви, при этом не влияя на воздухообмен. Эффективное действие средства начинается через 8-9 часов, поэтому обработку проводят обычно вечером. Но здесь тоже есть свои нюансы:

-Вместо фторкарбоновых смол производители могут использовать более дешевый силикон. В этом случае пропитка будет работать совсем иначе. Она образует в верхних слоях материала невидимую пленку, которая с одной стороны оттолкнет воду, но с другой помешает изделию “дышать”.
-Фторкарбоновая смола работает иначе: частицы распределяются между волокнами материала. И если на обувь попадает влага, то она остается на поверхности в виде капелек, которые легко стряхнуть.
Ответить

Вернуться в «Мода и стиль»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей