Должен ли муж присутствовать на родах?

Чего ожидать во время родов будущей маме и как подготовиться к родам? Рассказы, обмен мнениями и опытом.
Ответить
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Должен ли муж присутствовать на родах?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Дорогие девушки, как Вы думаете, должен ли муж присутствовать на родах? С одной стороны это моральная поддержка, родной человек рядом, будет утешать, поддерживать, проконтролирует процесс родов, чтобы врачи не допустили ошибки и в случае экстренной ситуации выбрали правильное решение и не допустили халатности. А с другой стороны, наслышана, что мужчины падали на родах в обморок, или увидев роды долго приходили в себя. А потом в отношении секса женщина вообще была ему больше не интересна. Давайте обсудим, развеем все мифы и предрассудки.
Вложения
379796d29ff6.jpg
Аватара пользователя
Натуся
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 22:48

Re: Должен ли муж присутствовать на родах?

Сообщение Натуся »

Есть много причин присутствия мужа в родовой возле вас. Для некоторых мужей это способ потом похвастаться, для жен это моральная поддержка. Я большой противник, когда мужа против его воли тянут на роды, чтобы он наконец понял, как было вам сложно. Вас ценит больше не станут, не надейтесь на чудо.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Должен ли муж присутствовать на родах?

Сообщение Artemida »

Екатерина Кушнир писал(а):Дорогие девушки, как Вы думаете, должен ли муж присутствовать на родах? С одной стороны это моральная поддержка, родной человек рядом, будет утешать, поддерживать, проконтролирует процесс родов, чтобы врачи не допустили ошибки и в случае экстренной ситуации выбрали правильное решение и не допустили халатности. А с другой стороны, наслышана, что мужчины падали на родах в обморок, или увидев роды долго приходили в себя. А потом в отношении секса женщина вообще была ему больше не интересна. Давайте обсудим, развеем все мифы и предрассудки.
Как сказать - присутствие мужа на родах можно трактовать двояко. Для женщины однозначно это плюс, таким образом она будет чувствовать поддержку любимого человека и легче перенесет боль. А мужчина же, даже если будет присутствовать на родах жены добровольно и с самыми благими намерениями, может потерять сексуальное влечение к супруге. К сожалению, так происходит в большинстве случаев. Редко кого из мужчин собственная жена потом привлекает как женщина. Думаю, идеальный выход - чтобы муж находился рядом, но в родзал его пускать необязательно. Пусть посидит и подождет за дверью. А когда уже родится ребеночек, может и войти.
Ёлка

Re: Должен ли муж присутствовать на родах?

Сообщение Ёлка »

Екатерина Кушнир писал(а):..должен ли муж присутствовать на родах? ..
Я придерживаюсь мнения, что никто никому ничего не должен. :D
Хочет, может, будет или нет - это одно, а вот должен- не должен...С этого и начинаются конфликты. А зачем?!
И не каждая захочет, чтобы муж рядом был, и не каждый муж по доброй воле пойдёт. А зачем насиловать любимого человека? :lol:
Аватара пользователя
rittadritta
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 май 2014, 15:55

Re: Должен ли муж присутствовать на родах?

Сообщение rittadritta »

Наверное, такое может спрашивать только нерожавшая женщина. Представьте, что он может там увидеть, даже если будет стоять "у изголовья". А многие мужики еще и вида крови боятся. Если уж так нужна поддержка, можно при первых схватках вместе побыть, ну или хотя бы до потуг. А дальше уж извините, в женщине должна быть какая-то загадка.
Аватара пользователя
Ligida
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 00:55

Re: Должен ли муж присутствовать на родах?

Сообщение Ligida »

Мне кажется, что модель поведения - женщина рожает, а муж с друзьями отдыхает - давно канула в лету. Муж должен быть рядом с женщиной в роддоме. Ведь роды - это такой сложный и тонкий процесс, который может длиться около часа, а может и несколько суток. Я считаю, что присутствие мужа необходимо до потуг. Пока идет раскрытие шейки матки, пусть любимый находится рядом, гладит женщину, поддерживает, успокаивает ее. А вот в родзал, не стоит идти с женой. У женщины во время родов вырабатывается окситоцин, кроме матки этот гормон действует на мозг, и скрашивает произошедшее. У мужчины же в этот момент вырабатывается гормон стресса - адреналин. Главным импульсом, которого может стать побег. От воспоминаний, женщины, интимных отношений или же от семьи. И вообще настоящий мужчина всегда пытается защитить, обезопасить свою женщину, а в ситуации родов, он это никак не может сделать. Поэтому зачем ему чувствовать себя беспомощным при мучениях любимой. Вот когда родится малыш, пусть тогда и заходит. Это совершенно другие чувства и эмоции.
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: Должен ли муж присутствовать на родах?

Сообщение Marusya »

Муж был со мной на схватках при первых родах и полностью на вторых родах. Его присутствие мне помогло в том плане, что было кому подать воду, салфетки, пеленки, позвать врача. При чем желание присутствовать полностью на родах он высказал сам. А самого процесса он не видел (по его рассказу), т.к. у моего изголовья весь обзор для него был закрыт. Поэтому я считаю, если муж готов морально, то почему бы ему и не присутствовать при таком важном событии.
Аватара пользователя
Есения
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 22:45

Re: Должен ли муж присутствовать на родах?

Сообщение Есения »

Этот вопрос лучше задать непосредственно мужу. Если у него есть желание помочь своей женщине во время родов, то почему бы нет, пусть присутствует. Но если женщине, измученной схватками, постоянно бегающей в туалет и находящейся не в самом лучшем расположении духа, помимо прочего дискомфорта придется переключать свое внимание и на мужа, который зачастую не знает как себя вести в такой ситуации, то зачем он там нужен? Рожали же раньше без присутствия мужиков! Я своего ненаглядного на роды не приглашала. В женских делах дамочки должны разбираться самостоятельно.
oksanasokolova

Re: Должен ли муж присутствовать на родах?

Сообщение oksanasokolova »

Помочь на родах муж ничем не может. Только еще проблеммы создает. Лучше рожать просто с профессионалами.
Аватара пользователя
Bugs Bunny
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 20:32

Re: Должен ли муж присутствовать на родах?

Сообщение Bugs Bunny »

oksanasokolova, смотря что за муж еще. Я рожала с мужем, он мне очень помог. Во-первых, с ним мне было спокойнее, потому что при нем и относились ко мне получше, и за врачом он мог сбегать в любой момент, во-вторых, он мне и массаж делал, и водичку приносил, в общем всячески пытался облегчить мне эти нелегкие часы) Да и он следил, чтобы все было ок, чтобы врач все делала аккуратно, чтобы пуповинную кровь не забыли собрать. Плюс такой момент для нас обоих был очень важен и сблизил нас еще больше)
Аватара пользователя
Клара-Лара
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 21:59

Re: Должен ли муж присутствовать на родах?

Сообщение Клара-Лара »

Bugs Bunny, повезло Вам с мужем) Многие действительно сами начинают паниковать и только больше мешают. Редкий муж ведет себя адекватно во время родов, а пользу приносят еще меньшее количество)) А пуповинную кровь для чего сохраняли? Что с ней делать потом?
Аватара пользователя
Bugs Bunny
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 20:32

Re: Должен ли муж присутствовать на родах?

Сообщение Bugs Bunny »

Клара-Лара, это точно)) Ну это зависит от того, какой муж, все люди разные и по-разному относятся к такому мероприятию) Пуповинная кровь может пригодиться в будущем и ребенку, и нам с мужем, и даже другим родственникам. В ней содержатся стволовые клетки, которыми даже уже сейчас лечат на мало серьезных заболеваний, а еще проводится куча исследований насчет лечения ими диабета и проблем с сердцем, например. В общем, лучше сохранить, чем потом локти кусать. К тому же у нас сейчас это тоже стало доступно, криоцентр например, в котором я и храню клетки своего ребенка, занимается еще и лечением ими
Аватара пользователя
Клара-Лара
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 21:59

Re: Должен ли муж присутствовать на родах?

Сообщение Клара-Лара »

Ого, надо же. Почитала об этом - довольно любопытно) Я и не знала, что пуповинная кровь такая ценная. А криоцентр - это клиника какая-то? Платно сохраняли? Сколько заплатили? Вариантов бесплатно это сделать нет?)
Аватара пользователя
Bugs Bunny
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 20:32

Re: Должен ли муж присутствовать на родах?

Сообщение Bugs Bunny »

Очень ценная) Криоцентр - это банк пуповинной крови, но они не только хранением ее занимаются, но и лечением тоже, там хорошие специалисты. Платно конечно) Бесплатно в нашей стране пока этого не сделать. Точнее можно отдать свой образец в государственный банк пуповинной крови, но обратно его никто не выдаст, кому подойдет - тот им и воспользуется. А если хранить за деньги, то в любой момент можно воспользоваться своими клетками, а свои всегда подходят лучше донорских. Я заплатила 59 тысяч сразу, но это включает в себя все от сбора крови на родах до первого года хранения. А дальше только каждый год по 5 тысяч платить за хранение. Но если оплатить сразу много лет вперед, то гораздо дешевле получится, скидку большую дают
Аватара пользователя
LisaAlisa
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 13:50

Re: Должен ли муж присутствовать на родах?

Сообщение LisaAlisa »

Я считаю муж должен присутствовать при родах, так он наглядно понимает на сколько тяжело женщине. А то раньше муж присутствовал только на застолье пока жена рожает.
Аватара пользователя
Лидия68
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 ноя 2023, 17:19

Re: Должен ли муж присутствовать на родах?

Сообщение Лидия68 »

Мой ответ, нет! Потому что морально к родам, как правило мужья не готовы. Потом доктора не будут знать кого откачивать :D
Ответить

Вернуться в «Роды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей