Какие есть методики обезболивания при родах

Чего ожидать во время родов будущей маме и как подготовиться к родам? Рассказы, обмен мнениями и опытом.
Ответить
Аватара пользователя
Amalia
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 00:18

Какие есть методики обезболивания при родах

Сообщение Amalia »

Каждый человек индивидуален. Кто-то может родить без анестезии, а есть люди, такие как я, остро чувствующие боль. На родах была только одна мысль - больно! Решить вопрос делать или не делать обезболивание лучше до того как совсем наступит нестерпимая боль. Мне кололи обезболивающее, но я все время хотела еще укол. Думаю полностью обезболить процесс при естественных родах невозможно, но помочь роженице снизить боль можно.
Ёлка

Re: Какие есть методики обезболивания при родах

Сообщение Ёлка »

Сейчас хоть "упросить" кого-то сделать обезболивающее стало возможным. А в 20 веке это было бесполезно. Рожали без обезболивания - кто как мог - выдерживаешь боль или нет. Поэтому были случаи сердечных и астматических приступов, болевых шоков во время родов. А что поделаешь, чем помочь? Дышать старались "правильно", указаний акушерки слушаться...
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Какие есть методики обезболивания при родах

Сообщение Екатерина Кушнир »

Девушки, по моему опыту скажу Вам, что лучше заранее договориться с врачом и выбрать метод обезболивания, если он понадобится. 50% боли Вы не заметите если научитесь еще до родов правильно дышать, это очень понадобится в родах, если не сказать, что это самое важное. Также уменьшает боль массаж поясницы, который делает муж, также предлагают попрыгать на фитболе (как ни странно помогает). Есть такой метод обезболивания как эпидуральная анестезия. Но нужно учитывать все моменты, как этот метод обезболивания повлияет на роды, на маму и конечно же на ребенка. Поэтому, врачи всячески стараются убедить женщину, что обезболивание применять не надо. И действительно, роды -это не такой уж процесс, который нельзя вытерпеть. Главное, правильно настроиться и думать, что через несколько часов долгожданный ребеночек будет у Вас на руках. А для такого положительного настроя в роддоме еще до начала родов просят на пеленальном столе разложить пеленки, а на батарее нагревают детские ползунки. :dance: :drool:
Вложения
1a098d3848cf.jpg
Ёлка

Re: Какие есть методики обезболивания при родах

Сообщение Ёлка »

Екатерина Кушнир писал(а):.. лучше заранее договориться с врачом и выбрать метод обезболивания, если он понадобится...
... этот метод обезболивания повлияет на роды, на маму и конечно же на ребенка.
.. роды -это не такой уж процесс, который нельзя вытерпеть...
Что значит " ..если он понадобится" ? А может и не понадобиться? Может, будет больно, а может и нет? ;) :)
Некоторые случаи известны, когда обезболивание влияет на силу и периодичность родовых схваток, что может привести к осложнениям во время родов.
Действительно, веками рожали - и дома, и в поле, и в машине, и в роддоме БЕЗ обезболивания. И нормально. :lol:
Просто надо решить - кого вы больше любите и чьим здоровьем готовы рисковать: себя или малыша, своим или детским.
Не факт, что обезболивание - зло. Но и не факт, что без него никак. :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Киара
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:05

Re: Какие есть методики обезболивания при родах

Сообщение Киара »

Девочки, я, конечно, извиняюсь, но по-моему, дыхание и прочее - хороши только в том случае, если сама боль при схватках не очень сильная и ее можно терпеть. Говорю, как человек переживший двое родов. В первые роды схватки были ужасно болючие. Сначала пыталась дышать, делать массажи, позы и т.д. Но потом, когда были потуги, а ребенок еще не опустился и рожать не разрешали - это был ад. Уже ничего не помогает. Через час мне наконец разрешили рожать, у меня было ощущение, что в рай попала, боли нет, тужиться можно, "выплюнула" за один раз.

Зато вторые роды - полная противоположность. Боли при схватках почти не было, очень легко их перенесла (если бы это были единственные роды, я бы всех убеждала, что роды - не так больно и потерпеть, подышать, помассировать вполне достаточно). Зато в родах почувствовала, так сказать, все то, чего не было в первых.

В общем, скажу, что каждому индивидуально. Кто-то может ограничиться дыханием и массажем, а кому-то лучше не мучиться и сделать нормальную эпидуральную анестезию. Тем более, что вопреки распространенному мнению о том, что родовая деятельность нарушается из-за нечувствительности, анестезию убирают на определенном этапе и в роды женщина идет уже полностью контролируя процесс.
Ёлка

Re: Какие есть методики обезболивания при родах

Сообщение Ёлка »

Киара писал(а):..Говорю, как человек переживший двое родов. В первые роды схватки были ужасно болючие. .
Зато вторые роды - полная противоположность. ..
В общем, скажу, что каждому индивидуально..
Я тоже дважды рожала. Что при первых родах - сама, без обезболивания, когда малыш был 3,600 кг, что при вторых, когда "счастье" весило 4,200. Ничего, разродилась. Зато и без всяких осложнений. ;) :)
Аватара пользователя
Злата
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 08 окт 2018, 22:14

Re: Какие есть методики обезболивания при родах

Сообщение Злата »

Самая эффективная методика обезболивания - это психологический настрой! Сила внутри нас. Проверено. Среди огромного количества гормонов, которые выделяет организм женщины во время родов, большое количество эндорфинов - гормонов удовольствия и радости. Эндорфины благотворно влияют на течение родов - избавляют от боли, помогают женщине расслабится. Однако механизм выработки таких гормонов напрямую зависит от психоэмоционального состояния будущей мамы. Поэтому направляясь в роды с чувством беспокойства и страшась предстоящих болевых ощущений, можно существенно затормозить выработку эндорфинов, и тем самым уменьшить силу обезболивающего механизма. Я рожала трижды, но при этом, уже после первых родов поняла, что боль роженицы - подконтрольный процесс. Главное, настроиться на позитив и вовремя расслабляться.
Ответить

Вернуться в «Роды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей