Влажные салфетки - польза или вред?

Народные и профессиональные способы по уходу за телом.
Ответить
Аватара пользователя
Leno
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:58

Влажные салфетки - польза или вред?

Сообщение Leno »

Пачка влажных салфеток всегда находится в женской сумочке. Салфетки приходят на помощь и спасают нас там, где не найти кран с водой и мыло. Хотелось знать, чем пропитывают их, ведь они так долго остаются влажными. И не вредно ли это вещество для кожи?
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Влажные салфетки - польза или вред?

Сообщение Artemida »

В составе влажных салфеток можно найти много разных веществ, например, тот же пропиленгликоль или метилизотиазолинон. Дальше пугать химией не буду :) Скажу лишь, что если не использовать влажные салфетки каждый день, то ничего страшного в этом нет. А вот если они стали полноценной заменой умывалок, вероятнее всего это отразится на коже. Как - никто не берется утверждать, потому что споров вокруг влажных салфеток полным-полно. Я пользуюсь влажными салфетками, но чаще для рук, кожу лица протираю ими очень редко. Для этого есть лосьон или термальная вода в сумочке.
Аватара пользователя
Екатерина Кушнир
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 05 июн 2013, 18:48

Re: Влажные салфетки - польза или вред?

Сообщение Екатерина Кушнир »

Влажные салфетки очень нужная и полезная вещь, незаменимая. Постоянно лежат в сумочке на всякий случай. Я бы Вам сказала, что салфетки не могут быть вредными если бы не химический, резкий запах салфеток. Бывает, что снимаешь макияж салфеткой и начинается раздражение на лице и неприятные ощущения. Поэтому советую всем пользоваться детскими салфетками, они более ароматные с нежным запахом. Стоят немного дороже обычных, но это того стоит. Хочется верить, что производитель не станет в детские салфетки добавлять вредные для детей компоненты.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Влажные салфетки - польза или вред?

Сообщение Наталья Китик »

Не люблю влажные салфетки, моё отношение к ним испортилось ещё после рождения малыша. Пыталась протирать его салфетками разных фирм, в том числе и Huggies, Pampers и прочими влажными салфетками, предназначенными специально для маленьких детей, но от любых их разновидностей у сына неизменно появлялась аллергия. Тогда-то я и заметила, что влажные салфетки очень сушат кожу как на лице, так и на руках, а после их применения лицо неприятно щиплет и покалывает. Так что сейчас я стараюсь применять влажные салфетки как можно реже.

Между прочим, сейчас о вреде влажных салфеток заговорили и учёные. Оказывается, зарегистрированы многочисленные случаи аллергии, спровоцированной именно этим продуктом. Пока что точно не известно, какое именно вещество вызывает аллергическую реакцию, поэтому в данный момент исследователи всю вину возлагают на консервант метилизотиазолинон, который входит в состав пропитки для большинства видов влажных салфеток. Кстати, консервант этот зачастую присутствует и в салфетках, предназначенных для детей, поэтому считать их абсолютно безопасными тоже нельзя. :naughty:
Ёлка

Re: Влажные салфетки - польза или вред?

Сообщение Ёлка »

Наталья Китик писал(а):Не люблю влажные салфетки...после рождения малыша. Пыталась протирать его салфетками разных фирм, в том числе и Huggies, Pampers и прочими влажными салфетками, предназначенными специально для маленьких детей, но от любых их разновидностей у сына неизменно появлялась аллергия...
... я и заметила, что влажные салфетки очень сушат кожу как на лице, так и на руках, а после их применения лицо неприятно щиплет и покалывает. Так что сейчас я стараюсь применять влажные салфетки как можно реже.
Я считаю, что эти салфетки очень удобны в ситуации, когда недоступны другие способы очистки рук и лица. А вот регулярно ими пользоваться я не пыталась и не собираюсь.
И не понимаю, почему некоторые трутся ими круглыми сутками и сами, и детей обтирают, находясь в минуте от ванной комнаты, а потом жалуются на их вред для кожи.
Аватара пользователя
S_Anna
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:35

Re: Влажные салфетки - польза или вред?

Сообщение S_Anna »

Не думаю, что вредно! Мне нравятся влажные салфетки, конечно не самые дешевые. Главное, чтоб хорошего качества были - сама салфетка плотная, которая легко впитывается, мне сейчас нравятся Фэнтези салфетки, особенно детские - вообще кожу не сушат!
Аватара пользователя
Alina_N
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:19

Re: Влажные салфетки - польза или вред?

Сообщение Alina_N »

У меня от влажных салфеток начинает болеть голова, вернее от их запаха. Поэтому в своей сумочке я ношу только сухие салфетки без какого-либо аромата. Производители обычно используют ароматизаторы, чтобы замаскировать запах дешевых химикатов, которыми обрабатываются салфетки. Судите сами, насколько химия полезна для организма? ;)
Ответить

Вернуться в «Уход за кожей тела»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей