Беспокоит грубая кожа вокруг ногтей

Красота и увлажнение кожи рук, ухоженность ногтей и кутикулы.
Ответить
Аватара пользователя
Leno
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:58

Беспокоит грубая кожа вокруг ногтей

Сообщение Leno »

Делая маникюр мне всегда прибавляет проблем кожа вокруг ногтя, которая грубеет и требует постоянного срезания. Причем с кутикулой все прекрасно. А ведь я все работы по дому делаю только в перчатках. Ногти смотрятся не ухоженно и что делать с этой проблемой я не знаю.

[hsimg]http://img-fotki.yandex.ru/get/6420/181 ... d0bae34_XL[/hsimg]
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Беспокоит грубая кожа вокруг ногтей.

Сообщение Наталья Китик »

Кожа вокруг ногтей может грубеть по разным причинам - помимо хозяйственных работ и частого мытья рук, это может быть и недостаток витаминов в организме, особенно витаминов А и Е, а также неправильный уход за кожей рук, недостаточное её питание и увлажнение.

Чтобы пополнить запас витаминов в организме, употребляйте в пищу побольше овощей и фруктов, оливковое масло, жирные сорта рыбы и т. д. Можно попить и готовые витаминные комплексы - тот же Аевит, например.

Также необходимо правильно ухаживать за кожей рук. Не стоит постоянно обрезать кожу вокруг ногтей - так вы ещё больше травмируете её и вызываете усиленное её нарастание. Вместо этого кожу надо питать и смягчать - для этой цели идеально подойдут ванночки с тёплым оливковым маслом. Руки после таких ванночек мыть не следует, надо просто промокнуть их салфеткой и подождать, пока масло полностью впитается.

На основе оливкового масла можно приготовить и мягкий скраб для кожи рук - для этого подогретое масло смешиваем с сахаром в такой пропорции, чтобы получилась кашица, затем полученной смесью массируем руки и смываем её тёплой водой. Далее руки опять смазываем подогретым оливковым маслом, одеваем х/б перчатки и оставляем так до утра.

Хороший смягчающий эффект оказывает и смесь мёда и оливкового масла в равных пропорциях. Эту смесь надо слегка втереть в кожу, затем одеть на руки обычные полиэтиленовые перчатки, а сверху - х/б перчатки. Для достижения ещё большего эффекта к смеси можно добавить яичный желток и пару капель лимонного сока.

Помогают смягчить кожу и ванночки из тёплого картофельного отвара. Их можно чередовать с масляными ванночками. Также из картофеля можно приготовить отличную смягчающую и питательную маску для рук. Для этого картофель надо отварить, растолочь и добавить к нему молоко, сливки или оливковое масло. Держим эту маску минут 15, смываем тёплой водой.

Вот ещё одна питательная маска для кожи рук - смешать по 1 ст. ложке кефира, пюре из банана и оливкового масла. Держать маску можно и полчаса.

В принципе, рецептов много и их можно менять, главное помнить, что уход должен быть регулярным. :) И ещё - обратите внимание на свой крем - он должен быть питательным, а не увлажняющим, и применять его желательно каждый раз, как только появляется ощущение сухости, а не только по вечерам.

Да, забыла - можно ещё втирать в кожу вокруг ногтей масло для кутикулы, тоже хорошо от сухости помогает. :)
Аватара пользователя
GreenTobacco
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 19:03

Re: Беспокоит грубая кожа вокруг ногтей.

Сообщение GreenTobacco »

Чем чаще вы ее срезаете, тем больше она грубеет, никакие масла и увлажняющие кремы здесь не помогут. Лучше после того, как срезали, попробуйте эту зону смягчать, например, молочной кислотой (лактацид, в ветаптеках можно купить, недорого стоит), соком лимона. Карбамид - тоже хорошее средство против огрубения кожицы, кроме смягчения, она еще и хорошо увлажняет кожу. Сера водорастворимая или осажденная отлично смягчает кожу, кроме этого свойства, сера - признанный кератолитик, т.е., отшелушивающее. Можно сделать такую маску сугубо для зоны вокруг ногтей: 3 капли молочной кислоты или серы на кончике ножа смешать с 1/2 ч.л. морской грязи или каолина, разведенного водой до консистенции сметаны. Маску нанести кожу после мытья рук и оставить на полчаса. Вообще, лучше кожицу не срезать, а растворять ремувером для кутикулы, это по сути та же кутикула. Можно еще попробовать салициловую кислоту, она тоже неплохо смягчает и отшелушивает ороговелый слой кожицы. Вот такую маску рекомендую: 1/4 ч.л. салициловой кислоты разведите в 5 каплях горячей воды и смажьте кожу вокруг ногтя после подрезания кожицы, маску можно не смывать. Парафиново-восковая маска тоже способна неплохо смягчить грубую кожу, для нее по 1/2 ч.л. парафина и воска растопите, можно капнуть капель 5 эфирного масла апельсина или лимона, и окуните кончики пальцев в раствор, дайте застыть и походите хотя бы час, можно и на ночь оставить, только придется х/б перчатки надеть. Но маски имеет смысл делать только после срезания кожицы.
Аватара пользователя
Киара
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:05

Re: Беспокоит грубая кожа вокруг ногтей.

Сообщение Киара »

Кожа вокруг ногтей выглядит неаккуратно и грубо из-за того, что в этих местах скапливаются отмершие клетки из-за неправильного маникюра, которые не содержат в себе влаги, поэтому выглядят неаккуратно.
Путей избавления от этой проблемы два:
1) постоянное смягчение кожи. Это можно сделать маслами, специальными средствами, которые удерживают в себе влагу. При постоянном использовании таких средств, кожа будет выглядеть увлажненной и здоровой.
2) удаление отмерших клеток. Это можно сделать либо скрабированием, что очень долго и не всегда с хорошим результатом, так как проблема очень локальная. Либо при помощи эксфолиантов. Они могут быть в кремах, лосьонах и пр. К эксфолиантам относятся AHA-кислоты. Они постепенно удаляют отмершие клетки, но при этом не затрагивают здоровые, поэтому, их использование абсолютно безопасно и безболезненно.
Сама пользуюсь кремом-эксфолиантом с гликолевой кислотой. Наношу его и на лицо, и на локти, и, даже, на стопы. Эффект очень хороший, со временем о грубой коже просто забываешь.
Аватара пользователя
silicon25
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 янв 2014, 12:39

Re: Беспокоит грубая кожа вокруг ногтей.

Сообщение silicon25 »

У меня кожа начинает грубеть зимой, я покупаю масла для ногтей и кутикулы, например Creative Nail Design "Solar Oil" или RUNAIL, которые содержат витамины А и Е. Если будете пользоваться постоянно, результат заметите сразу.
Аватара пользователя
Larissa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 14:10

Re: Беспокоит грубая кожа вокруг ногтей.

Сообщение Larissa »

Я после каждого взаимодействия рук с водой стараюсь побыстрее их высушить и втереть глицерин в около-ногтевую кожу пальцев. Дёшево и сердито! Попробуйте.
Аватара пользователя
Melena
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 20:07

Re: Беспокоит грубая кожа вокруг ногтей.

Сообщение Melena »

К сожалению, ничего тут не поделаешь другого, кроме регулярного ухода. При срезании кожица вокруг ногтя остается нежная и незащищенная, поэтому грубеет быстро именно с защитной функцией. Не стоит срезать ее очень глубоко.
Аватара пользователя
Leno
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 10:58

Сухая кожа под ногтями

Сообщение Leno »

Под ногтями и сбоку на пальцах образовывается сухая кожа, срезаю ее щипцами, но через время утолщение снова появляется.
И тут, конечно, особое внимание стоит уделить за уходом за кожей вокруг ногтей;
Завершая маникюр, нужно пользоваться питательными и увлажняющими средствами: маслами, бальзамами и т.д. Минимум раз в неделю необходимо делать питательные маски для рук. Полезно эти маски оставлять на всю ночь и надевать специальные х/б перчатки.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей