Уход за волосами без химии

Рекомендации и полезная информация о выборе средств для волос.
Ответить
Аватара пользователя
Катара
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 22:24

Уход за волосами без химии

Сообщение Катара »

Всем Привет! ;)
Вот решила поделиться своим опытом в этом вопросе. 8-)
Начну с того как я к этому выбору шла.

Мне изначально было тяжело найти подходящий шампунь, потому что волосы очень тонкие и сухие и от многих шампуней сбивались в паклю. А без бальзама я вообще жизни не представляла.
А после родов так еще и лезть начали пачкой, каждое мытье волос заканчивалось забитой ванной волос. :(

Сначала я попробовала делась маски из желтка и мыть только белком. Тут главное не сильно горячей водой а то сворачивается. Метод в принципе хороший, мне понравился. Волосы блестят и меньше лезут, но запах яиц все равно остается. Поэтому отправила его в утиль.

Сейчас мою только горчицей. Волосы на удивление в ванной не нахожу :o У меня такого давно не было. Бальзамом вообще не пользуюсь и тем не менее волосы не сбиваются в паклю.
Еще делаю маску на всю ночь из касторового масла и потом голову натираю солью, чтобы жир убрать, иначе не отмоется просто горчицей.
И волосы которые отрасли очень блестят.

Хочу еще этот метод опробовать летом в Крыму. Так как на море проблема отмыть волосы из-за соленной воды. (Это пригодиться тем кто дикарем отдыхает. ;) )

Предлагаю здесь делится своими хитростями обхождения без химии. Я готова к экспериментам над своей головой. :lol:
Аватара пользователя
GreenTobacco
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 19:03

Re: Уход за волосами без химии

Сообщение GreenTobacco »

Скажу, что химия химии рознь. Главное, чтобы в косметике для волос не было агрессивных ПАВов, вязких силиконов и антибиотиков типа триклозана, первые из которых пересушивают кожу, вторые скапливаются на кутикуле волоса и забивают поры скальпа, третьи истребляют полезную микрофлору кожи, а на вредную они как раз совершенно никак не влияют. Ну, и желательно, чтобы не было резких отдушек и красителей.
Мыть голову сухой горчицей полезно, знаю это по себе. Но одной горчицей постоянно пользоваться вредно, она может сильно пересушить волосы и они начнут обламываться. Я горчицей мою через два мытья. Еще отлично промывают травы с сапонинами, такие как мыльнянка, женьшень, хоть и пену дают скромную. Пробовала мыть нутовой мукой, пенится она необильно, но промывает неплохо. Лучшие заменители химии - шикакай и саптала, моют замечательно, волосы потом чистые до скрипа, и остаются чистыми дней 5, даже летом долго не жирнеют. К ним главное привыкнуть, потому что мытье - настоящая церемония, а потом отказаться уже сложно :) Еще пыталась очищать волосы сухим способом, сделала ирисовую пудру, насыпала с пригоршню на корни волос по проборам и вычесывала расческой. Не понравилось, волосы как были грязными, так и остались плюс пудра в волосах застряла, вычесать было трудно. Этот способ не рекомендую вообще.
Но я вот не понимаю, зачем вы масло оставляете на волосах на всю ночь, если вполне достаточно пары часов. Все, что нужно, за это время кожа успеет впитать, а пленка будет действовать как силиконы - забивать поры, не давать коже дышать и мешать доступу воздуха. Так и до обратного эффекта недалеко - перхоти и ослаблению корней волос. Лучше делать маски не из одного касторового, а в смеси с репейным, оставлять на час-второй и смывать органическим шампунем. Кстати, не представляю, как вы смываете масло солью, масло без шампуня можно смыть разве что содой, здесь ведь щелочь нужна, а не соль. Я бы не советовала вам так безжалостно экспериментировать с волосами, иначе можете их вообще лишиться.
Купите лучше пару-тройку органических шампуней, многие американские очень хорошего качества и бюджетной стоимости. В них море полезных компонентов - экстрактов трав, масел, протеинов, полезная для здоровья волос и кожи мыльная база - кокосовая или пальмовая. Эти шампуни можно спокойно комбинировать с горчицей.
Аватара пользователя
Катара
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 22:24

Re: Уход за волосами без химии

Сообщение Катара »

Ого какое поле для деятельности :shock:

Главное теперь найти на Украине где это все продают, я даже не слышала таких названий.

Не хочу шампунем так как многими пользовалась и органическими и ведическими и просто детскими все равно лезут.
Про масло где-то читала что эфект только если не меньше 9 часов держать.
Смываю ну сначала солью а потом горчицей или белком, соль она на себя берет весь жир, ну как мы одежду посыпаем когда жирным капнем, наверное принцип такой.
Про соль тоже на просторах интернета узнала, пока не попробовала не верила)))))))).

А ламинировать желатином тоже получается вредно? Он утяжеляет?
Аватара пользователя
Olha
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2014, 10:48

Re: Уход за волосами без химии

Сообщение Olha »

Я на выходных мою голову рассолом из квашеной капусты, запах конечно неприятный, но как волосы высохнут выветривается. в результате волосы становятся крепкими и кончики не секутся.
Аватара пользователя
Алёнчиккк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 16:09

Re: Уход за волосами без химии

Сообщение Алёнчиккк »

Я вот делаю такую масочку для волос. Беру одно яйцо и смешиваю с двумя столовыми ложками коньяка. Волосы становятся не только блестящими, а мягкими и шелковистыми. Можно делать пару раз в неделю.

[hsimg]http://www.myshaadiwale.com/images/beautifulhair.jpg[/hsimg]
Аватара пользователя
alenkaha
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 13:35

Re: Уход за волосами без химии

Сообщение alenkaha »

Мне мама в детстве всегда ополаскивала волосы после мытья водой с добавлением уксуса. И они всегда у меня блестели как шелк.
А еще я чтоб своим каштановым волосам добавить красивый оттенок, ополаскиваю их водой, в которой проварила шелуху лука. Оттенок тогда такой яркий как у каштана!
А седину маме убираем с помощь маски из осушенного красного перца. Для нее нужно: перец залить водкой и оставить на две недели в темном месте настояться. Затем перед тем как мыть голову втирать одну чайную ложку настойки в корни!
Аватара пользователя
Катара
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 22:24

Re: Уход за волосами без химии

Сообщение Катара »

Olha писал(а):Я на выходных мою голову рассолом из квашеной капусты, запах конечно неприятный, но как волосы высохнут выветривается. в результате волосы становятся крепкими и кончики не секутся.
А если попасть под дождь, запах не появится? У меня подружка делала луковые маски и когда попадала под дождь то луковый запах опять появлялся 8-)
Аватара пользователя
Катара
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 22:24

Re: Уход за волосами без химии

Сообщение Катара »

Катара писал(а): А если попасть под дождь, запах не появится? У меня подружка делала луковые маски и когда попадала под дождь то луковый запах опять появлялся 8-)
Ой мне тоже бабушка в детстве ополаскивала уксусом, а сейчас я вот думаю насколько можно часто таким методом пользоваться, все таки кислота. Я еще кефиром и черным хлебом делала маски, тоже волосы мягкие.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Уход за волосами

Сообщение Mila Mila »

Я делаю маску для волос из яичного желтка с коньяком - втираю в корни волос. Через минут 15 смываю. Хорошо укрепляет волосы. Они становятся блестящими, не ломаются.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за волосами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей