Как правильно ухаживать за украшениями из натурального жемчу

Аксессуары, украшения, ювелирные изделия и остальные приятные мелочи.
Ответить
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Как правильно ухаживать за украшениями из натурального жемчу

Сообщение Mila Mila »

Натуральные жемчужины имеют свойство со временем тускнеть. Как правильно ухаживать за украшениями из натурального жемчуга?
Аватара пользователя
BellaRussa
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 21:45

Re: Как правильно ухаживать за украшениями из натурального ж

Сообщение BellaRussa »

Сейчас есть сотни способов чистки изделий из жемчуга. Но моя бабушка говорила, что жемчуг нужно обязательно время от времени одевать, что бы не потускнел. Я так и делаю. Хотя бы раз в месяц, если даже не собираюсь носить, то просто перебираю его пальцами. Он любит живое тепло.
Аватара пользователя
elena69
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 14 сен 2013, 11:55

Re: Как правильно ухаживать за украшениями из натурального ж

Сообщение elena69 »

BellaRussa писал(а):Сейчас есть сотни способов чистки изделий из жемчуга. Но моя бабушка говорила, что жемчуг нужно обязательно время от времени одевать, что бы не потускнел. Я так и делаю. Хотя бы раз в месяц, если даже не собираюсь носить, то просто перебираю его пальцами. Он любит живое тепло.
Не уверена, что реально существует сотни способов чистки жемчуга, но вот то, что ваша бабушка права это точно. Жемчуг надо носить и в этом нет особой магии, просто жемчуг содержит воду и при взаимодействии с кислой средой потовых желез процесс обезвоживания жемчуга замедляется. Но этот процесс можно замедлить еще и соблюдением правил хранения жемчуга. Жемчуг не любит яркого солнечного цвета, высокой температуры и влажности.
Поэтому надо создать комфортные условия хранения жемчуга и почаще его носить и тогда он не потускнеет и долго будет вас радовать.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Как правильно ухаживать за украшениями из натурального ж

Сообщение Наталья Китик »

Натуральный жемчуг - очень нежный драгоценный камень органического происхождения, именно поэтому его легко повредить или поцарапать. Специалисты рекомендуют надевать украшения из жемчуга в последнюю очередь, а снимать их, наоборот, в первую очередь.

Хранить натуральный жемчуг следует отдельно от остальных драгоценностей, желательно завести для него индивидуальную коробочку или шкатулку. Нельзя хранить жемчуг в полиэтиленовых пакетиках, не пропускающих влагу, зато его можно упаковать в мешочек, сшитый из натуральной неокрашенной ткани - шёлка, хлопка или льна.

Чтобы в помещениях с пониженной влажностью жемчуг не пересыхал, возле места его хранения надо поставить стакан с водой. Между прочим, в японских магазинах, торгующих жемчугом, именно так и поступают.

Следует избегать длительного воздействия на жемчуг прямых солнечных лучей, а также химически активных веществ - лака для волос, духов, бытовой химии. Плохо переносит он и хлорированную воду, поэтому украшения из жемчуга надо обязательно снимать перед купанием, приёмом ванны или душа.

Чистить жемчуг можно только при помощи чистой фильтрованной воды (не водопроводной!) и мягкой фланелевой тряпочки. Не забывайте промывать натуральный жемчуг после каждой вечеринки или торжественного мероприятия, чтобы очистить его от пота, кожного секрета, крема и духов.
Аватара пользователя
danet
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 15:16

Re: Как правильно ухаживать за украшениями из натурального ж

Сообщение danet »

Жемчуг действительно очень нежный и очень чувствительный камень. Два раза мне дарили жемчуг и два раза я не сохранила их. Первый раз - потускнели, а второй раз вообще раскололись.
Аватара пользователя
Voody Vood
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 17:04

Re: Как правильно ухаживать за украшениями из натурального ж

Сообщение Voody Vood »

danet писал(а):Жемчуг действительно очень нежный и очень чувствительный камень. Два раза мне дарили жемчуг и два раза я не сохранила их. Первый раз - потускнели, а второй раз вообще раскололись.
Второй раз явно не натуральный жемчуг был. настоящий хотя и нежный, но расколоть его непросто. Я свою жемчужную подвеску даже грызла когда то (по глупости), ничего ему не делалось. Точно знаю, что жемчуг наши современные кремы не любит, особенно антивозрастные, от них на поверхности появляются белесые матовые пятнышки. Обязательно надо снимать украшения с жемчугом, когда мажешься кремами.
Ответить

Вернуться в «Украшения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей