Витамин B12 в борьбе с ранней сединой

Рекомендации и полезная информация о выборе средств для волос.
Ответить
Аватара пользователя
ester
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 14:10

Витамин B12 в борьбе с ранней сединой

Сообщение ester »

Девочки, вчера прочитала, что оказывается витамин B12 влияет на появление седины. Там, конечно, много разных факторов: и наследственность, и общее состояние организма, и стресс. Но один из факторов - это именно нехватка этого витамина. И врачи рекомендуют вводить в свой рацион продукты, богатые этим витамином. Может быть, кто-то слышал об этом подробнее?
Ёлка

Re: Витамин B12 в борьбе с ранней сединой

Сообщение Ёлка »

Я по состоянию здоровья принимаю этот витамин курсами несколько раз в год. Тем не менее, стала седеть сравнительно рано. Считаю, что гены играют в этом бОльшую роль, чем всё остальное.
Аватара пользователя
Лера
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2014, 20:04

Re: Витамин B12 в борьбе с ранней сединой

Сообщение Лера »

Думаю что эффект определяется общим состоянием нервной системы. Витамин В12 восстанавливает ее, значит шансов у седины меньше.

И, в ознакомительных целях, полистайте эти темки;
>> Как отсрочить появление седых волос?
>> Ранняя седина - разбираемся от чего!
>> Как бороться с первой сединой?
>> Красивая седина: неужели невозможно?
>> Седина - признак старости, но это не приговор!
Аватара пользователя
semya
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 май 2014, 15:02

Re: Витамин B12 в борьбе с ранней сединой

Сообщение semya »

Конечно наука у нас продвинулась достаточно далеко, но мне кажется, что витамины точно не могут влиять на седину! Все зависит от наследственности, психологического состояния человека, образа жизни, в каких условиях он проживает, еще влияет фактор работы, а также подверженность человека стрессам.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Витамин B12 в борьбе с ранней сединой

Сообщение Наталья Китик »

ester, вы правы, недостаток витамина B12 действительно может вызывать ранее появление седины. Дело в том, что человеческие волосы изначально белые, за их окрашивание в различные оттенки отвечает пигмент меланин. Для того, чтобы меланин мог накапливаться в волосах, необходим определённый белок, в выработке которого и принимает участие витамин B12. При дефиците витамина B12 синтез белка нарушается, а значит и меланин не задерживается в волосах, отсюда и седина.

Помимо наследственности, стрессов и недостатка витамина B12, на появление седины могут влиять нарушения гормонального фона и обмена веществ, а также неправильный уход за волосами - например, при частом воздействии слишком высоких или слишком низких температур могут нарушаться обменные процессы в коже головы, а следовательно и синтез меланина. Отсюда вывод - не следует злоупотреблять применением утюжков и фенов, а в холода желательно носить головной убор.

Синтез меланина может нарушаться и при частом окрашивании волос - при этом в волосах накапливается перекись водорода, которая способна блокировать выработку меланина.

Витамин B12 в большой концентрации содержится в продуктах животного происхождения - в мясе, печени животных, в морепродуктах, но рекордсмен по содержанию этого витамина - всё же говяжья печень. Помимо этого, в небольших количествах витамин B12 присутствует в молочных продуктах - твороге, сметане, простокваше.

Диетологи рекомендуют употреблять этот важный витамин именно в натуральном виде - так он лучше усваивается. Для того, чтобы облегчить усвоение витамина B12, содержащие его продукты желательно употреблять в сочетании с овощами, фруктами или ягодами - они содержат необходимые для усвоения витамина B12 кислоты.

Витамин B12 участвует также в процессе кроветворения и углеводном обмене, нормализует деятельность нервной системы и улучшает функцию печени, поэтому недостаток его пагубно влияет не только на состояние волос, но и на организм в целом.
Аватара пользователя
Вика2014
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 07 июн 2014, 03:20

Re: Витамин B12 в борьбе с ранней сединой

Сообщение Вика2014 »

А мне ни какие витамины не помогли, волосы седеют с 15 лет. Такая наследственность от отца передалась. Единственный выход: - красить волосы.
Аватара пользователя
Tortik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 14:09
Откуда: Черновцы

Re: Витамин B12 в борьбе с ранней сединой

Сообщение Tortik »

Мне этот витаминчик не помешал бы. Вот прочитала еще о полезности. Думаю надо будет купить себе. :roll:
Аватара пользователя
Twarda
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 дек 2018, 20:29

Re: Витамин B12 в борьбе с ранней сединой

Сообщение Twarda »

Тоже считаю что это гены а не рацион. У меня отец не единой седой волосинки не имеет а мама седая а кушают вместе .
Ответить

Вернуться в «Уход за волосами»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей