Аллергическая сухость кожи лица

Процедуры по уходу за лицом. Очищение, оздоровление, рецепты и маски омоложения.
Ответить
Аватара пользователя
annabeeg
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 19:23

Аллергическая сухость кожи лица

Сообщение annabeeg »

Проблема заключается в том, что с детства у меня аллергия на коже лица, очень сушит кожу, что можете мне посоветовать?
Вложения
allergic_skin_dryness.jpg
Аватара пользователя
Seva
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 21:38

Re: Сухая кожа, что делать?

Сообщение Seva »

Очень хорошо увлажняет и отлично подходит аллергикам - гель на основе сока алоэ. И раздражение снимает и ощущение сухости кожи уберёт.
Аватара пользователя
GreenTobacco
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2013, 19:03

Re: Аллергическая сухость кожи лица

Сообщение GreenTobacco »

Seva, может вы не знали, но гель алоэ как раз сушит кожу, его рекомендуют для уменьшения выделения кожного сала. Сок алоэ обладателям сухой кожи тоже нужно использовать очень умеренно.
annabeeg, может, атопический дерматит вызывают какие-то продукты или косметика - мыло, например? Или лекарственные препараты? Может, наследственная предрасположенность? Сухость как проявляется: крапивница, очаги шелушения? Или зуда нет? Вы совсем лаконично описали проблему.
Насколько я знаю, лечебный эффект имеют стероидные мази, суспензии, по крайней мере эти средства любят прописывать врачи при аллергических реакциях и дерматитах. Они имеют противозудное действие, убирают наружное проявление аллергии. Но у них есть существенный недостаток - образование "стероидной" кожи, напоминающей броню. Эпидермис утолщается, становится сухим, приобретает темный цвет, и что самое худшее, стероиды вызывают привыкание. Поэтому применять гормональные мази нужно в крайнем случае.
Если есть зуд, из антигистаминов мягче и эффективнее того же Супрастина действует Фенкарол, от него не бывает тошноты, сонливости и сухости во рту. У меня лет 8 назад была фотодермия (аллергия на солнечное излучение) на ногах, я только им и спаслась. С тех пор сохранилась повышенная чувствительность к солнцу, яду комаров и муравьев, от их укусов бывают огромные волдыри, и "достаточно одной таблэтки" в день, чтобы крапивница исчезла.
Рекомендовать что-то для ухода за поврежденной кожей не имеет особого смысла, не устранив или хотя бы не уменьшив симптомы заболевания. Хотя для элементарного питания и увлажнения не повредит наносить масла - оливковое, облепиховое, виноградной и абрикосовой косточки, жожоба, шиповника, зародышей пшеницы. Эти масла неаллергенные, легкие, быстро впитываются, их можно применять даже для очень чувствительной и раздраженной сухой кожи. Миндального, арахисового и экзотических - макадамии, тмина, кокоса лучше избегать. Наносить надо понемногу, 3-4 капли достаточно. По капле на кожу вокруг глаз, остальное - на лицо.
Вместо умывалок и, тем более, мыла используйте жирное молоко, разведенное 2:1 очищенной водой.
В качестве лосьонов можно безбоязненно пользоваться гидролатами, в особенности рекомендую мелиссы, мяты, василька, одуванчика, розы, шалфея. Немного наносите на ватный диск и протирайте лицо утром и в течение дня. Гидролаты успокаивают кожу, снимают зуд и раздражение, убирают покраснения, увлажняют.
Можно делать и компрессы из морской воды или воды с морской солью, в идеале солью Мертвого моря. В морской соли много брома, обладающей свойством успокаивать, расслаблять нервную систему, подавлять аллергены, лечить многие кожные заболевания.
Аватара пользователя
Mila8
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 13:33

Re: Аллергическая сухость кожи лица

Сообщение Mila8 »

У меня тоже сухая и чувствительная кожа. Ощущения не из приятных, у меня еще и красные пятна на лице появлялись. Пробовала разные крема, но эффект был кратковременный. Помогло мне оливковое масло. В журнале прочитала, что нужно делать массаж лица с оливковым маслом. Купила обычное оливковое масло и за неделю, я привела свою кожу в порядок. Только, масла наносите немного, оно жирноватое и впитывается не очень хорошо, но эффект заметен сразу. Попробуйте, должно помочь.
Аватара пользователя
Tinas
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 10:22

Re: Аллергическая сухость кожи лица

Сообщение Tinas »

У меня тоже аллергия в виде повышенной сухости кожи. Причем я не могу сказать, что сама по себе кожа у меня сухая. Сухость возникает из-за косметических средств, наносимых на кожу, даже с пометкой гипоаллергенно. Думаю, что причина всё же кроется в дерматите, который активируется при каждом умывании. Единственный выход, который я нашла для решения этой проблемы, - не пользоваться покупными средствами. Я умываюсь так: наношу любое масло на лицо и втираю его массажными движениями. Затем протираю лицо размоченными овсяными хлопьями. Разумеется, не всегда есть время на такое долгое умывание, поэтому в качестве резервного варианта использую пенку "Сто рецептов красоты" Увлажнение и свежесть.
Аватара пользователя
Marinella
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 22:48

Re: Аллергическая сухость кожи лица

Сообщение Marinella »

У меня кожа сухая зимой в основном. Я люблю смазывать лицо разными косметическими маслами. На ночь мажу маслом авокадо или из виноградных косточек. На утро кожа напитанная, мягкая и увлажнённая.
Аватара пользователя
kazancevaa
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 14:24

Re: Аллергическая сухость кожи лица

Сообщение kazancevaa »

К решению этой проблемы надо подходить комплексно. Во-первых, работайте над состоянием кожи "изнутри", пейте антигистаминное, постарайтесь исключить продукт, вызывающий такую реакцию, пейте омегу 3 и коллаген в капсулах, чтобы питать и насыщать кожу. Это залог успешного решения проблемы! Так же важен уход. Советую жирный аптечный крем "Буренка", это бюджетный и хороший вариант. Можно взять крем от корейской фирмы Elizavecca со свиным коллагеном, этот вариант дороже, но не особо отличается по жирности от бюджетного варианта. Начинайте заниматься восстановлением здоровья кожи!
Ответить

Вернуться в «Уход за лицом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей