Уход за золотыми украшениями

Аксессуары, украшения, ювелирные изделия и остальные приятные мелочи.
Ответить
Аватара пользователя
golovorez
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 08:15

Уход за золотыми украшениями

Сообщение golovorez »

После покупки золотого кольца спустя 1 год оно существенно потемнело и на нем появились царапины. Как правильно ухаживать за золотом?
Аватара пользователя
Вова
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 16:19

Re: Уход за золотыми украшениями

Сообщение Вова »

Золото не прихотливо, из-за этого оно то всем и нравится. Просто, не покупайте в том месте где покупали. 585 проба говорит о наличии 58,5% золота и 41,5% еще чего-то. Вот в вашем случае — это чего то, скорее всего и вызвало потемнение.
Не надо так же забывать, что золото мягкое, поэтому то, не стоит вбивать сваи кувалдой с кольцом на руке.
Для проделывания физической работы кольца и перстни обычно снимают, что бы избежать царапин и других повреждений. То есть если есть вероятность трения золотого кольца с чем то хоть немного тверже вялой древесины, то кольцо вы обязательно поцарапаете...
Ёлка

Re: Уход за золотыми украшениями

Сообщение Ёлка »

Важно не только правильно ухаживать, но и правильно хранить.
НЕ в ванной, не "где сняла - там и кинула", не кучей-малой, а в комнате в шкатулке, так, чтобы друг о друга не царапались (если есть возможность - по отдельности: цепочки - отдельно, серьги - отдельно и т.д.) Не хранить золото вместе с серебром, бижутерией, камнями...
Важно и носить правильно:
на пляж или на базар обвешиваться золотом нет необходимости. Если пальцы в кольцах, исключите работу с химией, острыми предметами. Не одевайте золото на потное или намазанное кремом тело.
Аватара пользователя
Fantasia
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 30 апр 2014, 21:29

Re: Уход за золотыми украшениями

Сообщение Fantasia »

Можно почистить золотые украшения дома. Это очень просто, я делаю так: на стакан теплой воды добавляю столовую ложку перекиси водорода, чайную ложку нашатырного спирта и немного жидкого мыла или средства для мытья посуды, в этот раствор минут на тридцать отправляю свои украшения, потом просто вытаскиваю их и протираю фланелевой тряпочкой насухо. При сильных потемнениях можно купить в ювелирном магазине специальную чистящую пасту (она недорогая - рублей 100-150) и почистить свои золотые кольца и сережки этой пастой с помощью зубной щетки. Только продавец сказал мне, что этой пастой можно чистить только изделия из желтого золота, белое золото лучше все-таки просто замачивать в мыльном растворе с нашатырем и перекисью водорода.
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: Уход за золотыми украшениями

Сообщение Marusya »

Дома золотые украшения нужно обязательно снимать. Стараться, чтобы на украшения не попадали различные моющие и чистящие средства, кремы. Удалить загрязнения и придать блеск можно, опустив кольцо в стакан с горячей мыльной водой (1 столовая ложка мыла на 200 мл) и оставив его на час. Периодически нужно подливать теплую воду. Через час с помощью мягкой щеточки все загрязнения легко удалятся. После этого кольцо нужно ополоснуть водой и вытереть мягкой тряпочкой.
Аватара пользователя
Anirma
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 17:02

Re: Уход за золотыми украшениями

Сообщение Anirma »

Несколько методов подходящих для обработки и очистки изделий из красного и желтого золота:
1. Возьмите стакан, заполните его наполовину и добавьте поваренную соль, 3 столовые ложки. Положите в сделанную смесь Ваши изделия и оставьте их на ночь. Сутра просто сполосните обычной водой и протрите мягкой, хлопчатобумажной тряпочкой.
2. Возьмите емкости поглубже и положите фольгу, затем смешайте в стакане воду горячую с содой, залейте этим раствором изделия, предварительно положенные в емкость с фольгой. Украшения должны находиться в растворе не менее 8-ми часов, далее их стоит сполоснуть и протереть хлопчатобумажной тканью.
3. Залейте золото напитком "Кока-кола" на несколько часов и не поверите изделия будет чище, чем было.
Если же на поверхности Ваших изделий есть черные пятна, возможно придется прибегнуть к специальной, механической чистке. Веди для удаления сульфидного налета нужно воздействие на него специальных абразивных материалов.
Чтобы сделать механическую чистку можно для этого купить специальную пасту, их достаточный выбор сейчас есть в интернете. Цена такой пасты в пределах 200 рублей. Для очистки золота таким методом нанесите пасту на мягкую зубную щетку и аккуратно почистите изделие, движение щетки должно быть в одном направлении. Затем помойте под проточной водой и протрите мягкой тканью Ваше изделие.
Аватара пользователя
Mila
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 20:41

Видео. Уход за золотыми украшениями

Сообщение Mila »

Видео инструкция несложной очитки золотых изделий в домашних условиях...

Аватара пользователя
margo17
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 20 сен 2014, 16:07

Как чистить золото в домашних условиях?

Сообщение margo17 »

Кто знает как правильно ухаживать, а именно чистить украшения из золота 585 пробы в домашних условиях?
Вот еще полезное видео; Объясняют еще несколько способов чистки золота и остального металлолома в домашних условиях.



Для себя из этих способов, считаю самым удобным, метод химического воздействия на золотые украшения; при помощи - 10% Аммиака., Только вместо воды порекомендовала бы использовать перекись водорода - это увеличит силу воздействие и очистит золото гораздо быстрее!
Аватара пользователя
Klarisa36
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 19:25

Re: Уход за золотыми украшениями

Сообщение Klarisa36 »

Привет. Я ухаживаю за своим золотом сама у себя дома. Несколько лет назад нашла очень хороший рецепт для чисти в одном журнале. Я беру 1ч.л. моющего средства для посуды и 1 стакан воды. Полностью растворяю средство в воде. На дно емкости положите мягкую салфетку, поместите в емкость украшения и залейте приготовленным раствором. Теперь нужно прокипятить все около десяти минут. Затем просушите изделие при помощи салфетки. Отчищаются украшение домашним способом ничуть не хуже чем в ювелирном!
nastyashelkoskaya
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 май 2019, 10:26

Re: Уход за золотыми украшениями

Сообщение nastyashelkoskaya »

Лучше всего использовать для очистки зубную щетку с мягкой щетиной.

Чаще всего золотые украшения страдают от грязи, возникающей в основном во всяких углублениях, на месте спайки деталей, под камнями. Грязь обычно состоит из пыли, перемешанной с водой, кожным жиром, человеческим потом. Такие загрязнения происходят постоянно, поэтому чистить изделия рекомендуется не реже раза в полгода.

В зависимости от степени загрязнения, для очистки золотых изделий можно употреблять пищевую соду, стиральный порошок, жидкое средство для мытья посуды. После применения этих средств необходимо хорошо промыть водой и промакнуть изделия мягкой салфеткой.

Для придания блеска потускневшим золотым украшениям (в том числе и с драгоценными камнями) их чистят зубной щеткой с зубной пастой или зубным порошком.

Изрядно потемневшее золото можно сделать светлым с помощью лукового сока, погрузив изделие в рюмку с соком на 2 часа.

Такой же эффект будет, если опустить украшения на 15 минут в воду с нашатырным спиртом (достаточно 5 капель на половину стакана воды, или 0,5 чайной ложки на стакан). После процедуры очистки украшения промывают в проточной холодной воде и раскладывают на мягкой салфетке, чтобы просохли.

Если потемнение незначительное, бывает достаточно протереть изделие ваткой, смоченной в луковом соке или нашатырном спирте.
Аватара пользователя
Юля Нежинская
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 22:12

Re: Уход за золотыми украшениями

Сообщение Юля Нежинская »

Отличные советы. Я сдаю обычно ювелиру для очистки.
Аватара пользователя
Magda
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:01

Re: Уход за золотыми украшениями

Сообщение Magda »

На сколько знаю, золото не поддается окислению, поэтому для очищения подойдет любой очистительный адгезив очищающий обычную грязь. Самый простой способ взять мыло и зубную щетку.
Ответить

Вернуться в «Украшения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей