Программы поощрения координаторов Avon

Работа в косметической компании Avon, открытые перспективы и условия работы: вопросы, предложения, спрос.
Ответить
Аватара пользователя
Wera
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 20:38

Программы поощрения координаторов Avon

Сообщение Wera »

Программы поощрения координаторов Avon в Кампаниях 13-14/2014! «Лови удачу»
5 координаторов компании Avon из одного дивизиона, выполнившие свои индивидуальные задания задания в программе «Лови удачу», получат билеты на участие в конференции.
Из них 1 лучший из достойных координаторов компании Avon будет участником Конференции 2015 года в 1 квартале.
Вложения
Программы поощрения  координаторов Avon «Лови удачу»
Программы поощрения координаторов Avon «Лови удачу»
Аватара пользователя
wikladiya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 17:56

Программы поощрения «Турбо бонус»

Сообщение wikladiya »

Как получить «Турбо бонус»? Рекомендации по успешному участию в программе «Турбо Бонус»

Вначале -выберите какой из трех способов вас привлекает больше всего:
1. Предложение сотрудничества конкуренту
2. Предложение сотрудничества Представителю, сотрудничающему с несколькими компаниями
3. Предложение сотрудничества высокопотенциальному Представителю в своей группе.


1. Предложение сотрудничества конкуренту
Один из самых простых способов получить Турбо Бонус, так как Координаторы, имеющие опыт сотрудничества с другой компанией, уже имеют опыт привлечения и обучения Представителей. Вам достаточно будет пригласить этого Координатора на обучение к своему Тренеру, а также провести обучающие встречи по поиску и обучению Представителей (достаточно провести обучение только по тем моментам, которые отличаются от другой компании). Вы тратите минимум времени на обучение Координатора – получаете максимум результата!
Источники поиска потенциальных Координаторов:
* Интернет: поисковые системы (Яндекс, Google и т.д.) – введите свой город и название компаний, консультантам которых вы хотите сделать предложение. Переходите на сайт, находите контакты, приглашайте на встречу. Второй вариант – найдите адреса реальных офисов, придите в офис.
* Социальные сети (вариант 1): через поиск найдите свой город и название компаний, консультантам которых вы хотите сделать предложение. Это могут быть группы, могут быть конкретные люди. Напишите, назначьте встречу.
* Социальные сети (вариант 2): станьте участником группы той компании, консультантов которой вы хотите пригласить на встречу. Просмотрите всех участников группы, в их увлечениях вы увидите кто является консультантом, кто является клиентом, а кто координатором. Также вы можете посмотреть адреса и телефоны участников.
* Акции и проспектинги в вашем городе компаний-конкурентов. Соберите информацию у ваших коллег, знакомых, где они видели в последнее время акции других компаний. Попадите на акцию/проспектинг, назначьте встречу.
* Возьмите рекомендации у своих знакомых, знакомых знакомых, которые имеют информацию о других компаниях. Позвоните, назначьте встречу.

Кто он – потенциальный Координатор?
* Человек, который сотрудничает с компаниями прямых продаж
* Группа его консультантов/представителей 20-60 человек (если у потенциального Координатора группа 20 человек, то вам легче стать участником программы Турбо Бонус)
* Сфера деятельности значения не имеет – приглашаем из любых сфер, из разных компаний: страхование, косметическая сфера, продукты питания и т.д…


Предварительная беседа, приглашение на встречу
Используйте следующий сценарий разговора, чтобы пригласить потенциального Координатора на встречу. Важно! Ваша цель – «не переманивать», а рассказать о том, что у вашего собеседника есть возможность увеличить свой доход, сотрудничая с двумя или несколькими компаниями.
1. Поприветствуйте, начните разговор.
2. Задайте несколько вопросов о возможностях компании, которую представляет собеседник. Задавайте вопросы, проявляя заинтересованность.

«Чем вы занимаетесь?»
«Какие способы получать доход у вас есть?»
«Какие еще возможности предоставляет компания?»
«Какие категории продукции представлены в портфолио вашей компании?»
«Какие преимущества у вас для Координаторов?»
«Какой доход можно иметь?» 3. Представьтесь сами (Расскажите о себе, ваши увлечения, хобби, расскажите о вашем сотрудничестве с AVON)
4.Пригласите на встречу, например:
«Давайте встретимся. Мне интересно обсудить с вами более подробно ваше предложение.»
«Давайте встретимся, обсудим с вами бизнес, ваш и мой» .
Договоритесь о встрече
Возможный сценарий первого контакта. Встречу лучше проводить лично, тет-а-тет.
Вы пришли на встречу с потенциальным Координатором из другой компании, что дальше?
1. Познакомьтесь с потенциальным Координатором, попросите вначале рассказать о себе потенциального Координатора (выясните какую позицию занимает, сколько по времени сотрудничает с компанией и тд.) Расскажите немного о себе (ваш опыт сотрудничества с Avon, срок сотрудничества и т.д)
2. Выявите возможности и потребности потенциального Координатора, задавая открытые вопросы.

«Вы сказали, что сотрудничаете с ХХХХ компанией уже 5 лет, это большой срок, какую группу консультантов вам удалось создать за это время?»
«Вы сказали, что, сотрудничая с компанией есть возможность получить в подарок автомобиль, а вы для себя какую цель поставили?»
Важно! Задавайте открытые вопросы, проявляя заинтересованность. После получения ответа на свой вопрос, используйте технику присоединения, например:
«Это здорово организовано, надо будет взять на заметку.»
«Интересный факт, в AVON это реализовано следующим образом.»
«Вы говорите, что для того, чтобы получить доход ХХХ руб, необходима структура из ХХ человек, в AVON такая же взаимосвязь, только для получения такого дохода требуется ХХ человек в структуре».
Вопросы должны быть связаны с ответами собеседника.
3. Выслушайте информацию про преимущества компании собеседника, плавно перейдите к преимуществам AVON (используйте листовку СБ, буклет Выбирай для Координатора, листовки с ПП, список преимуществ, листовку iYou, калькулятор для расчета дохода).

Важно! На этой встрече вам нужно показать свое уважение к собеседнику и компании, которую он представляет. Ваша цель – «не переманивать», а рассказать о возможности получения большего дохода, сотрудничая с двумя или несколькими компаниями одновременно. Расскажите на основе своего личного примера и примера Координаторов из вашей Территории какие преимущества имеет AVON. Сделайте расчет в деньгах – покажите, что нужно сделать потенциальному Координатору, рассчитайте примерное затрачиваемое время, чтобы получить такой же доход, сотрудничая с Avon. Например:
«Какой доход вы имеете сейчас?»
«Какой объем продаж для этого необходимо достичь?»
Если Координатор не готов ответить задайте вопрос по-другому.
«Чтобы иметь доход ХХХХ руб, какого объема продаж необходимо достичь?» «Сколько необходимо Представителей/Консультантов, Координаторов в структуре, чтобы достичь такого объема продаж?»
Расскажите преимущества сотрудничества с AVON с помощью листовки iYou, сделайте особый акцент на те уровни, объем продаж которых вы обсуждали. Также покажите на примере, сколько необходимо Представителей для ХХХХ объема продаж. Для этого до встречи посчитайте, какой средний заказ по ценам каталога в вашей Территории. Пример: объем продаж Award Sales Территории за кампанию N руб, Число активных Представителей M руб. Средний заказ по ценам каталога= N/M. На встрече разделите обсуждаемый объем продаж на средний заказ по Территории, покажите сколько всего необходимо Представителей в структуре.
4. Преодоление возражений. Используйте список преимуществ Avon. Смотрите список возможных возражений ниже. Важно помнить, что мы предлагаем потенциальному Координатору возможность увеличить свой доход. При снятии возражений демонстрируйте свое уважение к собеседнику и к компании, которую он представляет.
«Вы регулярно встречаетесь со своими Клиентами и Консультантами, показываете им каталоги. Что вам мешает показать еще один каталог (вы предлагаете БАД, а будете еще показывать каталог AVON?»
«Вы делаете одни и те же действия, получаете еще второй источник дохода»
«Вы в любом случае останетесь в плюсе. Мало ли что случится, вы всегда будете с деньгами»
5. Завершите встречу. Назначьте следующую встречу, чтобы подписать договор и перейти к активным действиям.
Аватара пользователя
Tanya
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:07

Изменение условий программы «Звездный Клуб»

Сообщение Tanya »

Стало известно, что 9 сентября 2014г. были изменены условия текущей программы «Звездный Клуб» 2014г., а именно, было отменено участие ТОП 400 Звездного Клуба 2014г. в Конференциях Отдела Продаж в Москве.
Вместе с тем, понимая важность этого мероприятия и мотивацию Координаторов на победу в Звездном
Клубе, в руководстве Отдела Продаж было приняло решение пригласить ТОП 400 Звездного Клуба на
Конференцию 4-го Квартала, которая состоится в августе 2015 года.
Обновленные условия Программы «Звездный Клуб» 2014 г. можно будет найти в Бюллетене.
Аватара пользователя
Wera
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 20:38

Поездка в Кисловодск на SPA Курорт

Сообщение Wera »

Программа поощрения координаторов Avon «Поездка в Кисловодск на SPA Курорт»
Этот приз получат несколько координаторов из каждого дивизиона, набравшие максимальное количество баллов по личной группе в С13-14/2014.

Расчет балов ведется следующим образом;
+1 балл – за каждого нового набранного представителя в личную группу в кампании 13-14/2014, с заказом 1500 и более по ценам каталога;
+1 балл - за каждого восстановленного представителя в личную группу в кампании 13-14/2014, с заказом 1500 и более по ценам каталога;
+1 балл - за каждого удержанного представителя из личной группы.
+5 баллов – за каждого нового координатора набранного в личную группу в кампании 13-14/2014, с тремя новыми представителями;
+10 баллов – за каждого нового координатора набранного в личную группу в кампании 13-14/2014, с прохождением БСБ1 на LOA1;

Необходимым условием является обязательное достижение 45 баллов! А также ввод минимум одного координатора в рамках действия программы.

В случае, если победитель не сможет принять участие в поездке по ряду причин, возможна замена приза по согласованию сторон.
По ряду причин условия в других регионах могут слегка отличаться.
Аватара пользователя
Tanya
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 22:07

Re: Программы поощрения координаторов Avon

Сообщение Tanya »

В 4 квартале компания Avon подготовила для координаторов и представителей много интересных программ поощрения, чтобы координаторам было легче набирать, удерживать и восстанавливать Представителей.
Вместе с тем, текущий квартал ознаменовался неожиданными тенденциями. В частности в Avon наблюдается небывалый рост спроса на не косметические товары из сезонного приложения «Модные Акценты».
К сожалению, это привело к тому, что в сезонном приложении «Модные акценты» к каталогам Avon 14-15/2014 есть два товара, недоступные к заказу: Женские брюки (код 20206, 20213, 20215, 20216)
на стр. 7 и Женская пижама (89607, 89608, 89587, 92857) на стр. 15. Компания Avon, заявила, что осознает всю важность и серьезность ситуации и спешит сообщить всем о шагах, которые уже предприняла, а также поделиться с вами планами на 1 квартал 2015 года. Кампания 14/2014:
- небывалый спрос на Женские брюки позволил компании Avon включить этот товар в план продаж на 1 квартал 2015 года. Товар уже заказан и, более того, расширен ассортимент – начиная с 1 квартала брюки
будут доступны сразу в нескольких цветах. Используйте эту информацию, чтобы снижать уровень не довольство качеством сервиса Представителей, и обязательно делитесь этой новостью с своими Командами.
- произведена до-закупка Женской пижамы и тем Представителям, которые ее заказали в Кампании 14, пижама будет вложена с заказами.
в декабре. Также этот товар внесен в план продаж 1 квартала 2015
года. Уверены, в преддверии праздников и большого количества
поводов порадовать себя и близких, этот товар будет пользоваться
большим спросом.
В поддержку коммуникации с Представителями в электронной версии
приложения «Модные акценты» на перечисленных товарах размещен
значок «Товар закончился».
Начиная с 8 октября, чтобы простимулировать дополнительную
активность в Кампании 14/2014, в компании Avon запускают новое специальное
предложение – скидка 50 руб. на набор со стр. 9 каталога 14/2014
(объемная тушь для ресниц «Супершок», парфюмерная вода Little
Black Dress, SPA Маска-пленка для лица с экстрактом черной икры
«Роскошное обновление»).
Если у координатора есть Представители, которые еще не сделали заказ в Кампании 14/2014 или готовы сделать повторный заказ, или Вы ждете повод усилить контакт с неактивными Представителями, сейчас самое время действовать, ведь именно сейчас как никогда очень много
поводов:
- скидка 50 руб. на набор из каталога 14/2014
- программа «Удача по твоим правилам» с роскошным колье из
набора «Королева ночи» в Кампании 14/2014
- программа на активизацию Представителей с прекрасным призом
– двухцветными тенями для век.
Я также компания Avon советует обращать внимание Представителей и
Клиентов на специальные предложения из основного каталога. Например, на стр. 136-139 представлены уютные и стильные наборы для предстоящей морозной зимы.
Специально для этого на странице Представителя на сайте avon.ru размещена подсказка – обратить внимание на сезонные не косметические товары: теплые аксессуары со стр.136-139.
Кампания 15/2014
В кампании 15/2014 Avon полностью отменяет действие брошюры «Модные акценты», а также ее электронной версии, поэтому Avon рекомендует не показывать этот мини каталог Клиентам. Часть
товаров из приложения «Модные акценты», которые есть в наличии, будут доступны к заказу на сайте avon.ru. В целях поддержания интереса наших Представителей и Клиентов в
Кампании 15/2014 Avon расширили действие специального предложения на аромат Femme. Чтобы удержать Клиентов и поддержать лояльность Представителей для заказа роскошного аромата всего за 99 руб., необходимо купить губную помаду «Максимум цвета» на стр. 5 или любой из продуктов на сумму не менее 179 руб. со стр. 6-13 каталога 15/2014. Успешных объёмов наборе и продажах!
Аватара пользователя
Sasha
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 09 окт 2012, 20:39

Re: Программы поощрения координаторов Avon

Сообщение Sasha »

Ноябрь месяц – время, когда, с одной стороны, до предновогодней суеты еще есть время, но компания Avon и её координаторы и представители знают,
что это лучший момент для неспешного выбора подарков и праздничных наборов – новинок каталога 16/2104 по старым
ценам.

Каталог Avon 16/2014 создан специально для Представителей – это уникальная возможность увеличить доход и привлечь новых
Клиентов. Ведь невероятная новогодняя распродажа поможет подобрать подарки себе и своим близким на любой, даже
самый взыскательный вкус.
Именно сейчас, когда на кону бонус в 1 000 000 рублей, самое время бороться за каждого Представителя!
И, чтобы поддержать всех на пути к этой цели и коордтнаторы успели переориентировать своих представителей на другие товары, компания Avon спешит сообщить, что в сезонном приложении «Модные акценты» к каталогу Avon 16/2014 запас следующих кодов
ограничен:
Женское платье (код 49719, 49770, 49788),
Сковородка (код 37270)
Все Представители, успевшие заказать эти коды и которым они запомнились в долг (с кодом действия 5), смогут получить
их со своими заказами начиная с 20-ых чисел декабря.
В электронной версии приложения «Модные акценты» на перечисленных товарах будет размещен значок «Осталось
немного».

Встречайте сразу два дополнительных инструмента в Кампании 16/2014!
С 18 ноября подарочный набор Amour (Парфюмерная вода Amour, 30 мл., компактная пудра «Безупречность», 10 г.,
подарочный пакет) со стр. 5 каталога 16/2014 и наборы гелей для душа Senses в ассортименте со стр. 244-246 каталога
16/2014 стали еще выгоднее!
При покупке двух и более подарочных наборов Amour, стоимость каждого набора составит 599 руб. Закажите 4 набора
Senses и выберите любой 5-ый набор всего за 1 руб. Данные инструменты продаж действуют при выполнении условий
спецпредложения (покупка любых товаров со стр. 9-25, 30-247 каталога кроме наборов на стр. 238-239, 244-247)!
Ответить

Вернуться в «Работа в Avon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей