Тоник для лица своими руками

Процедуры по уходу за лицом. Очищение, оздоровление, рецепты и маски омоложения.
Ответить
Аватара пользователя
Omeli-a
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 14:38

Тоник для лица своими руками

Сообщение Omeli-a »

Я обладательница того типа кожи, который называют смешанной: т-образная зона ближе к жирной, щеки - к сухой. То есть, уже через 2-3 часа после нанесения макияжа лицо начинает неприятно лосниться. Одно время решала эту проблему с помощью розовой воды, готовила самостоятельно из розового масла и дистиллированной воды. Но в последнее время эффект пропал, видимо, кожа уже привыкла. Может, кто-то знает, как сделать тоник для лица самостоятельно? Поделитесь рецептами,буду признательна.
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: Тоник для лица своими руками

Сообщение Marusya »

Мне нравится в качестве тоника использовать отвары трав. У меня тоже комбинированная кожа и мне подходят отвар из смеси ромашки, календулы и зеленого чая, а также мятный отвар с добавлением лимонного сока. Первый предпочитаю использовать на ночь, он помогает снять раздражения на коже и подлечивает прыщики. А второй использую утром, т.к. он хорошо матирует кожу.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Тоник для лица своими руками

Сообщение Наталья Китик »

И у меня комбинированная кожа, но довольно специфичная - на щеках она не просто сухая, но ещё и чувствительная, склонная к появлению раздражения. По этой причине тонизирующие средства мне всегда приходится готовить разные - одно для Т-зоны, другое для области щёк, шеи и зоны декольте.

Для сухой кожи мне тоже лучше всего подходит отвар трав - ромашки, липы, шалфея, подорожника и зверобоя. Зверобой, кстати, очень интересная трава, обладает сильным омолаживающим воздействием за счёт высокой концентрации витамина C, плюс ещё противовоспалительный эффект даёт. Как ни странно, в рецептах он редко встречается. :?
Тоник для лица своими руками
Тоник для лица своими руками
К смеси трав я ещё люблю лепестки роз добавлять - они делают тоник более нежным, а в весенне-летний период - петрушку - она немного отбеливает кожу (есть склонность к появлению веснушек). Сухую смесь готовлю заранее и храню в полотняном мешочке. Завариваю её в небольших количествах - 1 ч. ложка на полстакана кипятка, так как готовый отвар даже в холодильнике можно хранить не более 2-3 дней. Кстати, из этой же смеси можно и косметический лёд готовить, он тоже отлично тонизирует кожу. В готовый отвар трав желательно добавить 1 ч. ложку сока алоэ - он очень хорош для сухой кожи, способствует её восстановлению.
Тоник для лица своими руками
Тоник для лица своими руками
Для Т-зоны уже совсем другие рецепты. Летом снимать излишнюю жирность кожи можно с помощью раствора морской соли в воде (1 ч. ложка на стакан воды), этот раствор надёжно матирует кожу на пару часов. Если чувствуете, что он немного сушит кожу, можно добавить в состав пару капель сока алоэ. Сок алоэ полезен и для жирной кожи, он обладает бактерицидным действием и помогает регулировать работу сальных желез.

Когда температура на улице пониже, мне больше нравится использовать другой вариант тоника - 1 ч. ложку зелени петрушки заливаем половиной стакана кипятка, в готовый отвар добавляем пару капель лимонного сока или сока грейпфрута. Или вот ещё такой "всесезонный" рецепт - в половине стакана воды разводим 1 ст. ложку морковного сока и опять же добавляем пару капель сока лимона или грейпфрута.
Тоник для лица своими руками
Тоник для лица своими руками
Ещё я люблю очищать кожу лица при помощи овсяных хлопьев, предварительно замоченных в горячем молоке. Наношу эту смесь в тёплом виде на лицо на пару минут, слегка массирую и смываю прохладной водой. Такая смесь и очищает кожу, и увлажняет, подходит и для сухой кожи, и для Т-зоны, а главное - после неё не нужны другие косметические средства. ;)
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Тоник для лица своими руками

Сообщение Mila Mila »

Даю два рецепта, проверенных мной. Сделать такие тоники для лица просто, а результат - отличный.
1. Сейчас осень, арбузов много. Отжать 50 мл арбузного сока и столько-же персикового, смешать с 3 мл лимонного эфирного масла.
2. Тоник с огуречным соком тоже сделать не проблема. Отжать 40 мл сока, соединить его тоже с 3 мл лимонного эфирного масла.
Этими тониками рекомендую протирать лицо при помощи смоченного в них ватного тампона. Хранить в холодильнике.
Аватара пользователя
рита_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 13:12

Re: Тоник для лица своими руками

Сообщение рита_ »

Косметика приготовленная своими руками - это будет намного дешевле и полезней. Давно пользуюсь одним очень хорошим рецептом: нам понадобится 2 столовые ложки сока алое, 1 чайная ложка масла из виноградных косточек и одна капля розмаринового эфирного масла. Виноградное масло считается одним из наиболее универсальных средств в ароматерапии, так как подходит для ухода за кожей любого типа. Масло виноградных косточек очищает и эффектно увлажняет кожу, а розмариновое масло хорошо тонизирует.
Аватара пользователя
Катя30
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 10:24

Re: Тоник для лица своими руками

Сообщение Катя30 »

Если у вас есть доступ к лепесткам чайной розы, то я бы посоветовала сделать " Розовую воду" Для её приготовления нужно взять лепестки роз и залить кипятком и укутать. На 1 ст л. лепестков 2 ст. л. кипятка. Такая вода снимет отеки под глазами, подтянет и омолодит кожу. Таким же способом делаю мятный тоник, он придает коже более свежий вид. Еще у меня в арсенале есть спиртовой тоник который я готовлю так , беру траву череды и ромашки набиваю полную литровую баночку и заливаю водкой, ставлю в темное место на 15 дней, все можно протирать личико но не чаще 1 -2 раза в неделю.
Аватара пользователя
Александра
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 08:32

Re: Тоник для лица своими руками

Сообщение Александра »

Основа тоника для лица Вашего типа - обычная водка. На 50 граммов водки - 100 грамм воды
( кипяченой ). Добавляем в данную основу отстой полюбившихся трав ( лучше ромашка, горный чистотел, цветы фиалки или другое понравившееся растение, миксы из трав очень приветствуются) После протирания наносим легкий увлажняющий крем и чувствуем себя лицом обложки журнала!
Ответить

Вернуться в «Уход за лицом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей