Крестики, иконы - когда их ношение уместно?

Аксессуары, украшения, ювелирные изделия и остальные приятные мелочи.
Ответить
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Крестики, иконы - когда их ношение уместно?

Сообщение Mila Mila »

Зачастую сейчас атрибуты веры, такие как золотые и серебряные крестики, иконки носятся людьми, далёкими от неё в виде банального украшения. При чём они выставляются напоказ, выступая в роли драгоценной бижутерии и не более того. А всё-таки когда ношение крестиков, икон из золота и серебра - уместно?
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: Крестики, иконы - когда их ношение уместно?

Сообщение Marusya »

Крестики и иконы - это не украшения, а символы веры. Нательный крестик нужно носить всегда, но под одеждой, а не поверх нее. Крест как украшение носят только священнослужители. Тоже самое относится и к изображениям Богоматери. Носить их нужно, но не на виду. А напоказ есть много других красивых украшений, которые как раз и предназначены быть у всех на виду.
Аватара пользователя
Ольга Ч
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 10 апр 2014, 12:30

Re: Крестики, иконы - когда их ношение уместно?

Сообщение Ольга Ч »

Да, к сожалению, очень часто люди носят крестики и иконки просто так вместо украшений, забывая о их предназначении. Или покупают себе кресты размером с ладонь, считая это красивым. Я считаю, что такие вещи должны носить только верующие люди и не выставлять их на показ. Я знаю точно, что в церковь без крестика нельзя. А одевать кресты и иконки в рестораны - это богохульство. Но это личное дело каждого.
Аватара пользователя
gula11
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 10:47

Re: Крестики, иконы - когда их ношение уместно?

Сообщение gula11 »

Я тоже считаю крестики надо носить под одеждой, а не демонстрировать их. А демонстрацией мне кажется занимаются неверующие люди, а чисто для показухи. Какой я богатый, и у меня большой золотой крестик.
Аватара пользователя
Ligida
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 25 июн 2013, 00:55

Re: Крестики, иконы - когда их ношение уместно?

Сообщение Ligida »

В этом вопросе нужно отличать людей верующих в Бога от людей верующих в моду. И я сейчас ни в коем случае не богохульствую. А просто пытаюсь объяснить, что крест - это модный аксессуар, который можно увидеть на показах знаменитых дизайнером. У молодежи существует понятие готической моды, главным атрибутом которой, является крест. Важно не что за вещь на Вас одета, а что она символизирует для человека. Если крест является символом веры и покорности, вряд ли его будут выставлять на всеобщее обозрение.
Вложения
14.jpg
12.jpg
15.jpg
18.jpg
krestik1.jpg
Аватара пользователя
Melena
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 21 июл 2013, 20:07

Re: Крестики, иконы - когда их ношение уместно?

Сообщение Melena »

В вопросе ношения нательных крестов или ладанок, а так же медальонов с изображением Божьей Матери или святых не может быть какого-то иного мнения, кроме предусмотренного церковью: все это не является украшениями и носится под одеждой.
Аватара пользователя
витамин789
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 23:07

Re: Крестики, иконы - когда их ношение уместно?

Сообщение витамин789 »

Хотим приобрести нательные крестики для всей семьи. Увидела хороший выбор, кто сталкивался и ли слышал отзывы?
http://ooouspenie.ru/uploads/product/186/278x800.jpg
Аватара пользователя
valen
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 май 2018, 11:55

Re: Крестики, иконы - когда их ношение уместно?

Сообщение valen »

Верующий человек носит крестик всегда, тут вопрос не в уместности. Носите его и не снимайте, приобретите небольшой, удобный для вас крестик, цепочка или веревочка должна быть подлиннее, что б не выглядывала из под одежды. А если вы насчет других, что у людей нет культуры ношения и ценности к данным вещам, оставьте это им, может к ним еще все придет, и понимание, и вера. В мире много чего неправильного, и несправедливого, лучше видеть больше хорошего.
Аватара пользователя
Nensi
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 20:47

Re: Крестики, иконы - когда их ношение уместно?

Сообщение Nensi »

Я крестик не снимаю вообще, мне с ним удобно.
Аватара пользователя
Кабриолетта
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 17:13

Re: Крестики, иконы - когда их ношение уместно?

Сообщение Кабриолетта »

Золотой освященный крестик не снимаю обычно. Прячу под майку, цепочка длинная.
Аватара пользователя
inna27
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 мар 2020, 18:30

Re: Крестики, иконы - когда их ношение уместно?

Сообщение inna27 »

Крестик одевают после крещения - это символ веры
Аватара пользователя
oleksi27
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 10:10

Re: Крестики, иконы - когда их ношение уместно?

Сообщение oleksi27 »

Крестик - это не украшение и носить его нужно под одеждой
Аватара пользователя
Юля Нежинская
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 июн 2022, 22:12

Re: Крестики, иконы - когда их ношение уместно?

Сообщение Юля Нежинская »

Мой крестик всегда на мне, ношу не снимая.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Украшения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей