Уход за лицом на море

Процедуры по уходу за лицом. Очищение, оздоровление, рецепты и маски омоложения.
Ответить
Аватара пользователя
galkina156
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 21:41

Уход за лицом на море

Сообщение galkina156 »

Несколько раз в год мы с семьей ездим на отдых к морю. Вроде бы море должно хорошо действовать на кожу лица, но у меня все наоборот. Кожа покрывается мелкой сыпью, крылья носа шелушатся. Пробовала много чего, но пока так и не подобрала для себя правильный уход. У кого есть подобный опыт и его решение? Подскажите, пожалуйста.
Аватара пользователя
Киара
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:05

Re: Уход за лицом на море

Сообщение Киара »

Ничего удивительного тут нет. В отличие от распространенного мнения, на море кожа частенько становится не очень здоровой, начинают вылезать прыщи. Происходит это от того, что йод и соль в морской воде являются очень камедогенными. Сильно забивают поры, а так же, очень высушивают кожу, что провоцирует ее еще больше выделять кожного сала, чтобы хоть как-то себя увлажнить. В итоге, повышенное салоотделение плюс камедогенные вещества, забивающие поры на лице дают такой результат.

Соответственно, за кожей на море нужно ухаживать еще тщательнее. Не допускать морской воды на лице и очищать лицо после каждого купания, иначе оно будет становиться все хуже и хуже. На пляже после купания можно предварительно очистить лицо при помощи специальных салфеток, чтобы на ней не оставалась морская соль, а, придя с пляжа домой, уже умыться и увлажнить лицо как обычно.
Аватара пользователя
Ируся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 21:59

Re: Уход за лицом на море

Сообщение Ируся »

Я бы посоветовала кожу на море и солнце - тщательнее увлажнять и очищать. Только очищающие средства -выбирайте щадящие, для чувствительной кожи. И конечно же - защита от погодных условий необходима.
Аватара пользователя
AlinaZ
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 18:35

Re: Уход за лицом на море

Сообщение AlinaZ »

Как я вас понимаю! Я сама живу возле моря. А летом практически каждый день мы ходим купаться. Конечно, вода не очень благоприятно действует на кожу. Но я сужу по себе. Больше всего портит лицо солнышко и ветер. А вода, даже если только брызги попадают на кожу, довершают своё дело. Влажная кожа сильно обветривается, поэтому и начинает шелушиться. А так как нос больше всего выпирает, то ему и достаётся. Я перед тем, как пойти на пляж (примерно за час до этого), обязательно слегка смазываю кожу питательным кремом. Увлажняющим кремом пользоваться не советую, так как после него получается обратный эффект, ведь кожа начинает активно влагу поглощать и получается только хуже. А жирный крем забивает поры, кожа начинает лосниться, и капли уже не воды, а пота, стекают по лицу...
Обязательно смазывайте губы помадой, пусть даже гигиенической! Ведь один раз не намажете губы, а потом можно целую неделю пытаться убрать обветренную каёмку на губах! Особенно, если на море в этот день был ветер. Ну и нелишне напомнить о шляпке. Она не только предохраняет голову от солнечного удара, но и защитит вашу нежную кожу на лице. А загар на лице, я заметила, очень редко кому идёт!
А после похода на пляж я обязательно иду в душ. Смываю с себя морскую воду, пыль, умываюсь прохладной водой и смазываю лицо тонким слоем нежирного крема. Можно даже сметаной! Вот, в принципе, и всё!
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Уход за лицом на море

Сообщение Наталья Китик »

galkina156, судя по описанию, вашей коже явно не хватает увлажнения, а сыпь на лице может быть ещё и проявлением аллергической реакции на высокую температуру или морскую воду - подсыхая на солнце, она будет раздражать кожу.

Из этого следует, что во время отдыха на море одного только солнцезащитного крема для лица вам будет мало, даже если в его составе предусмотрены увлажняющие компоненты. Используйте в дополнение к нему увлажняющие средства с лёгкой нежирной консистенцией - что-то типа увлажняющей сыворотки или эмульсии - такие средства быстро впитываются и создают своеобразную увлажняющую базу для солнцезащитного крема.

Помимо этого, понадобится хороший ночной крем, обеспечивающий коже максимальное увлажнение, а если кожа склонна к сухости, то и питание. Ночной крем подбирайте соответственно типу кожи - облегчённую версию для жирной или комбинированной кожи, более насыщенную - для сухой. Очень желательно, чтобы в составе ночного крема присутствовала гиалуроновая кислота - она обеспечит глубокое увлажнение кожи.

Также стоит обзавестись термальной водой - ею можно сбрызгивать лицо уже после нахождения на пляже, если будете ощущать сухость. Подберите термальную воду с нейтральным pH - такая есть у Аvene - или с селеном, как у La Roche-Posay - такая водичка будет благоприятно воздействовать на кожу, увлажнять её и устранять раздражение.
thermalwaterlarocheposay2.jpg
thermalwaterlarocheposay2.jpg (7.55 КБ) 5459 просмотров
И, конечно же, то, что вам уже советовали - вовремя смывайте морскую воду с лица, не забывайте обновлять солнцезащитные средства, а если заметите, что сыпь у вас появляется как реакция на пребывание на солнце или высокую температуру, лучше ходить на пляж в более ранние часы, когда ещё не жарко, и стараться вообще поменьше находиться на открытом солнце - потихоньку загорать можно и в тени.

Да, и позаботьтесь об увлажнении кожи изнутри - пейте достаточное количество воды, употребляйте побольше фруктов и овощей, о растительном масле не забывайте - оно помогает поддерживать эластичность и упругость кожи.

Если не лень будет, можно делать несложные увлажняющие маски для лица. Самый простой вариант - из мякоти дыни - на море это обычно доступный продукт. Можно ещё делать маски из творога со сметаной, из сметаны и тёртого огурца, из сметаны и желтка или овсянки, размоченной в молоке. Хотя по своему опыту знаю, что атмосфера морского курорта не очень располагает к изготовлению домашней косметики. :lol:
d94bfd4a2f.jpg
Аватара пользователя
lena-esca
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 авг 2014, 12:11

Re: Уход за лицом на море

Сообщение lena-esca »

Я неоднократно сталкивалась с такой проблемой. Смена климата сильно влияла на состояние моей чувствительной кожи. Мне очень хорошо помогли советы косметолога.

Находясь на отдыхе у моря, не нужно забывать о ежедневном уходе за лицом. Кожу нужно хорошо очищать и увлажнять кремом. После купания в морской воде желательно ополоснуться пресной водой. Так же необходимо помнить, что ультрафиолетовые лучи могут нанести огромный вред вашей коже, поэтому нужно пользоваться специальными солнцезащитными кремами.

Не стоит употреблять в пищу продукты, которые сомнительно выглядят. Из-за жары они быстро портятся. Чаще всего на отдыхе можно подхватить какую-то болезнетворную кишечную бактерию, действия которой могут негативно отразиться на состоянии вашей кожи. Так же нужно пить много чистой воды и не злоупотреблять алкоголем. :P

Приятного отдыха. :)
Аватара пользователя
asiia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:16

Re: Уход за лицом на море

Сообщение asiia »

С проблемой шелушения от активного солнца на лице я столкнулась недавно. Пробовала как домашние маски, так и процедуры в салонах. Пока не купила солнцезащитный крем "БИОКОН" с SPF 50. Очень рекомендую.
Ответить

Вернуться в «Уход за лицом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей