Скраб. Домашний или магазинный готовый?

Процедуры по уходу за лицом. Очищение, оздоровление, рецепты и маски омоложения.
Ответить
Аватара пользователя
Ируся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 21:59

Скраб. Домашний или магазинный готовый?

Сообщение Ируся »

При моей жирной коже - без скрабов для лица -я не могу. Но часто магазинные скрабы - не дают полную чистоту. Читала много о домашних скрабах - солевых, кофейных.
Так, что лучше для жирной \ комбинированной кожи лица? Лучше покупать или делать самой?
Аватара пользователя
Княгиня
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 09:21

Re: Что эффективней - домашний скраб или магазинный готовый?

Сообщение Княгиня »

Нет понятия "лучше" и "эффективней" данном случае. Лучше - для каждой конкретной кожи свое. Эффективней - абсолютно никакой разницы в эффективности домашних или "магазинных" скрабов нет, поскольку действуют они совершенно одинаково. Разница исключительно в размере абразивных частиц в каждом конкретном скрабе. Даже песок на пляже может быть для вас скрабом - не "домашним" и не "магазинным", но эффективным.
Для лица вообще лучше использовать не скрабы, а пилинги на основе кислот. Скраб травмирует кожу, а ваша кожа, с учетом ее типа, знает только один метод защиты от (на ее взгляд) агрессивного воздействия окружающей среды. Этот метод - выделение жира. И в итоге получается, что, чем больше вы ее скрабите, тем больше она жирнится.
Попробуйте пилинги для лица. Например, очень эффективный пилинг-скатка SKIN79 Crystal Peeling Gel. Выглядит он вот так:
SKIN79 Crystal Peeling Gel.jpg
SKIN79 Crystal Peeling Gel.jpg (9.2 КБ) 3583 просмотра
Это гель с энзимами, которые буквально "растворяют" внешний огрубевший слой кожи и отшелушивает ее, а затем растирающими движениями эта отшелушенная кожа скатывается. Вот что получается:
SKIN79 Crystal Peeling Gel пилинг-скатка на коже.jpg
Видимые белые катышки - это та самая отшелушившаяся кожа. Так много их образуется в первые несколько применений пилинга, дальше катышек будет меньше, т.к. кожа уже не будет с такой скоростью нарастать, как при использовании скрабов.
Катышки смываются обычной водой и - вуаля! - в результате красивая гладкая кожа. Все ненужное удалено, но при этом кожа не травмирована.
Этот пилинг подходит даже для чувствительной кожи.

И еще важный момент с любыми (!) скрабами, пилингами и гоммажами - это обязательное увлажнение кожи после процедуры. Обязательное! Иначе получается то, о чем вы пишете: избыток жирности. Потому что таким образом кожа защищается, а ей вы не сможете объяснить, что защищаться не надо; она действует по своим собственным природным циклам, и ее не волнует, что жирный блеск в нашем веке тревожит наши эстетические чувства.)
Для жирной и комбинированной кожи самое лучшее увлажнение дает сыворотка с гиалуроновой кислотой Holika Holika 3 Seconds Starter Hyaluronic Acid. Она очень легкая, совершенно не ощущается кожей после впитывания, поэтому абсолютно не жирнит кожу даже в самую адскую жару. Вот так выглядит баночка (очень большая, кстати! 150 мл, хватает на полгода ежедневного применения):
holika 3 seconds starter hyaluronic acid.jpg
На коже он как густая водичка или жидкий гель:
holika 3 seconds starter hyaluronic acid на коже.jpg
Впитывается очень быстро и интенсивно увлажняет кожу любого типа, но для обладательниц кожи жирной или комбинированной - просто спасение, потому что никакого избытка жирности не дает ни в каких условиях!
Тоже абсолютно гипоаллергенная сыворотка, кстати.

А использовать на лице скрабы из кофе и соли я вообще никому никогда не советую. Кофейный скраб имеет слишком крупные и жесткие абразивные частички, в случае с солью еще добавляется агрессивное воздействие самого хлорида натрия на кожу. После кофейного и солевого скраба жирная кожа будет настолько перепугана, что сальные железы ее начнут работать с утроенной энергией, и с каждом сеансом применения скрабов работа сальных желез будет только усиливаться.
Нужно действовать совсем с другого конца проблемы: успокаивать и увлажнять кожу, и применять минимально травматичные и минимально раздражающие средства для удаления огрубевшей кожи, т.е. пилинги, либо в крайнем случае гоммажи.
Кофейные и солевые скрабы можно использовать только для тела.
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Что эффективней - домашний скраб или магазинный готовый?

Сообщение Люси »

Некоторые виды "магазинных" скрабов имеют одно преимущество. В качестве абразивных частичек используются мельчайшие полимерные гранулы. Благодаря сферической форме они меньше царапают и травмируют кожу - очищение получается более бережным, чем при использовании соли, кофе и перемолотых косточек в домашних скрабах. Но если у вас жирная кожа, они могут показаться недостаточно эффективными.
Часто пользоваться любыми скрабами и пилингами (в том числе содержащими кислоты и энзимы) нельзя. Иначе жирная кожа действительно может стать еще "жирнее", и эффект будет обратным. Если вам необходимо частое очищение - попробуйте очень мягкие домашние средства, которые одновременно и очищают, и питают кожу.
Попробуйте скраб из овсянки. Измельчите овсяные хлопья в кофемолке, и смешайте их в равных количествах с сухим молоком (смесь может храниться). Перед применением две чайных ложки смеси разведите двумя чайными ложками воды, нанесите на лицо, слегка(!) помассируйте. Когда маска немного подсохнет - "скатайте" ее с лица. Можно использовать обычное молоко или кефир, если готовите смесь непосредственно перед применением. Очищает очень бережно, и для жирной кожи можно делать такую процедуру каждые три дня.
Раз в 2 недели можно делать более сильнодействующий скраб из кукурузной муки (очень мелкого помола - это действительно должна быть мука, а не крупа). Развести муку водой до не очень густой кашицы, оставить постоять минут пять, чтобы мука разбухла, нанести на лицо и легонько массировать.
Аватара пользователя
Киара
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:05

Re: Что эффективней - домашний скраб или магазинный готовый?

Сообщение Киара »

Лично я бы порекомендовала для жирной кожи использовать магазинные скрабы, сейчас поясню почему.

Итак, жирная кожа выделяет жир гораздо активнее, чем обычная. И это основная причина, почему вам лучше не пользоваться скрабами собственного приготовления. Так, соль является очень камедогенным и подсушивающим веществом, для вашей кожи это противопоказано. Если вашу кожу подсушить, то она станет вырабатывать еще больше кожного сала, чтобы компенсировать сухость, а комедогенность соли приведет к тому, что тот жир, выработавшийся в еще больших количествах просто-напросто забьет поры и прыщей станет еще больше. Скраб из кофейных зерен содержит очень много масла (так как сами зерна кофе содержат масло). Оно может быть тяжеловато для жирной кожи и вы будете блестеть.

Вторая причина - натуральные скрабы могут травмировать кожу, так как частички в них имеют гораздо более острые сколы или углы, чем у обычных магазинных скрабов с искусственными частичкам, которые очень гладкие и бережно относя к вашей коже абсолютно не травмируя ее поверхность. Соответственно, микротравмы от острых частичек натуральных скрабов приведут к тому, что опять же, увеличится выделение кожного сала, ну и в худшем случае, можно занести какую-нибудь заразу. А этого не очень бы хотелось.
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: Что эффективней - домашний скраб или магазинный готовый?

Сообщение Marusya »

Я предпочитаю делать скрабы сама. Во-первых, это не долго и не сложно, во-вторых, я уверена в компонентах, которые используются для приготовления. И компоненты для приготовления скрабов всегда под рукой: сахар, кофе, мед, соль, сметана, растительное масло.
Для меня преимущество магазинных скрабов перед домашними только в том, что с ними не нужно возиться: открыл тюбик, нанес и смыл водой.
Аватара пользователя
Irina22
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 июн 2014, 12:38

Re: Что эффективней - домашний скраб или магазинный готовый?

Сообщение Irina22 »

Натуральные пилинги (в том числе скрабы) однозначно лучше. Они не содержат продукции химзаводов. Я использую два простых рецепта. 1 - пищевая сода (на кожу предварительно наносим мыло). 2 - сок свежего апельсина (растворяет отмершие клетки, не травмируя кожу).
Аватара пользователя
Hellena
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2014, 21:27

Re: Что эффективней - домашний скраб или магазинный готовый?

Сообщение Hellena »

Согласна,что преимущество магазинной косметики только в том, что она уже готовая на полочке стоит. И не согласна с теми, кто говорит, что домашние скрабы опаснее. Насчёт соли, конечно, да, не уверена, стоит ли её вообще применять даже для тела, а вот кофейный вполне. Мне этот способ свекровь показала. Она собирала уже использованный молотый кофе из кофеварки и умывалась им каждый день вместо мыла. Уверяю вас, там настолько мелкий помол, что никак вы не сможете травмировать кожу. Просто он вам может не помочь: уж слишком щадящее :!: средство. У меня тоже жирная кожа,и мне не помог. Я очень быстро отказалась от этой затеи. В таком скрабе, действительно, много масел, поэтому такой приём подойдёт только для чувствительной кожи.
А что касается магазинных красивых баночек, то следует их различать: скрабы, пилинги, и гоммажи - всё это разные продукты для разных типов кожи. И ни одно из них нельзя использовать каждый день, если только на самой упаковке не написано "подходит для ежедневного использования".
Скрабы содержат более грубые частицы и поэтому рекомендованы для проблемной, жирной и комбинированной кожи.
Пилинги используются для склонной к чувствительной кожи, даже если она жирная. Очень часто так и бывает. И поэтому частицы там более мягкие, синтетического происхождения, а не натуральные.
А гоммажом пользуются дамы бальзаковского возраста, т.к. он призван обновлять верхний слой эпидермиса, а не избавлять от чёрных точек и угрей.
Так что думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь. ;)
Аватара пользователя
Маргоритка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:31

Re: Что эффективней - домашний скраб или магазинный готовый?

Сообщение Маргоритка »

Перепробовала много магазинских скрабов, но лучше чем приготовленный дома медово-кофейный скраб я так и не нашла. Он делает кожу мягкой и при этом ее не сушит.
Аватара пользователя
Elena88
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 27 янв 2014, 10:16

Re: Что эффективней - домашний скраб или магазинный готовый?

Сообщение Elena88 »

Есть хорошие и магазинные, и домашние скрабы. Лично, для меня разница только во времени, у меня нет возможности делать их самой. Кожа у меня комбинированная, с черными точками, поэтому выбираю всегда, чтобы помогал от этой проблемы. Очень хороший такой - Скраб для лица Иланг-иланг Ми&Ко, он очищает очень эффективно, причем довольно нежно, без всякого дискомфорта.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Уход за лицом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей