Почему белеет кожа на руках?

Красота и увлажнение кожи рук, ухоженность ногтей и кутикулы.
Ответить
Аватара пользователя
Tera
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 16:21

Почему белеет кожа на руках?

Сообщение Tera »

У меня в последнее время на руках, между пальцами начала белеть кожа. С чем это может быть связано: с недостатком витаминов, или с тем, что я часто мою руки? А может причина в чем-то другом?
Аватара пользователя
Люси
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 02:16

Re: Почему белеет кожа на руках?

Сообщение Люси »

Очень часто кожа между пальцами рук начинает белеть и шелушиться от контакта с бытовой химией. Если вы стираете вручную, убираете, моете посуду, причем делаете все это без перчаток, то все эти стиральные порошки и прочие средства сильно сушат кожу. Если руки очень чувствительные, то даже обычное мыло при частом мытье может вызвать такое неприятное явление. Слишком щелочные средства вам противопоказаны. Руки мойте нейтральным гелем или мягким мылом с содержанием крема и масел. Ну и перчатки для домашней работы - это обязательно.
Побелевшая, сухая кожа между пальцами может быть и первым признаком нехватки витаминов А и Е. Принимайте аевит, ешьте больше продуктов, богатых этими витаминами (молочные продукты, сливочное масло, морковь, орехи, овсянка, бобовые, печенка, жирная рыба). Вам полезен рыбий жир - его можно применять и наружно, он заживляет трещинки. Учтите, что витамины А и Е - жирорастворимые, поэтому в диете должно быть достаточное количество жиров. Особенно полезно натуральное нерафинированное растительное масло.
Очень тщательно ухаживайте за руками: если запустить, могут появиться трещинки, а вылечить их гораздо сложнее. Обязательно, делайте теплые ванночки (крахмальные, из картофельного отвара, молочной сыворотки, настоев липы и ромашки). После ванночки не забывайте смазывать руки питательным кремом. Делайте маски для рук с натуральными маслами А перед домашними работами или выходом на улицу обязательно пользуйтесь защитным кремом.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Почему белеет кожа на руках?

Сообщение Наталья Китик »

Причин может быть несколько. Во-первых, кожа может побелеть из-за недостаточной выработки меланина. Это может быть и индивидуальной особенностью организма - обратите внимание, кожа между пальцами редко попадает на солнечный свет, неудивительно поэтому, что и меланина здесь вырабатывается чуточку меньше. Я, кстати, давно заметила, что у меня кожа между пальцами обычно немного светлее.

Выработка меланина может снижаться и по причине недостатка витаминов и аминокислот, необходимых для его формирования. Наибольшее влияние на синтез меланина оказывают витамины A, C и E, также важны для него витамины группы B, поэтому на всякий случай пересмотрите свой рацион питания - в нём обязательно должны быть овощи и фрукты оранжевого, красного и зелёного цветов, побольше зелени, цитрусовые, молочные и мясные продукты, хлеб из муки грубого помола, растительные масла - в общем-то, ничего сверхъестественного, просто надо сделать упор на максимально полезные компоненты. :)
Продукты, богатые витамином A
Продукты, богатые витамином A
жирорастворимые-витамины1.jpg
Конечно же, может оказывать влияние на кожу и длительное пребывание в воде, особенно водопроводной - в ней всегда содержится масса хлора. Кожа между пальцами более тонкая и чувствительная, от избытка влаги она быстро размокает и начинает отслаиваться, отсюда и белый цвет. Этот эффект ещё больше усиливается, если в воду добавлены какие-то моющие средства - бытовая химия всегда агрессивна. Поэтому, как вам и советовали выше, любую домашнюю работу, связанную с водой и бытовой химией, старайтесь выполнять в перчатках - это не очень приятно, но на состояние кожи рук влияет очень ощутимо. ;)

Есть и ещё один вариант - бледность кожи может объяснятся нарушением кровообращения в конечностях. Есть такое неприятное болезненное состояние под названием синдром Рейно - суть его в том, что происходит сужение мелких кровеносных сосудов - капилляров, из-за чего кровь хуже поступает в различные ткани организма, в том числе и в кожу. В результате ткани организма получают меньше кислорода и питательных веществ, замедляются обменные процессы в них, нарушается терморегуляция - ноги и руки в таком случае обычно холодные. Характерный признак этого синдрома - кожа очень болезненно реагирует на низкие температуры - вначале бледнеет, потом появляется синева, а затем уже красный оттенок, может ощущаться онемение или покалывание. Причём болезнь может распространяться как на всю конечность - руку или ногу, так и на отдельные её участки - один палец, например.
болезнь-рейно-275x158.jpg
В лёгкой форме синдром Рейно встречается у многих людей, хотя зачастую они об этом и не подозревают. При такой форме какого-либо серьёзного лечения не требуется - рекомендуют лишь не допускать переохлаждения организма и особенно пострадавших его частей, делать несложную гимнастику для пальцев рук и ног, употреблять побольше продуктов, богатых железом. Естественно, следует избегать контакта с холодной водой и обязательно носить тёплые перчатки в холода.

При более серьёзных стадиях болезни может потребоваться приём специальных препаратов, способствующих расширению сосудов, укреплению их стенок, усилению кровообращения. Если ваше состояние вас тревожит и вы замечаете у себя какие-то из перечисленных симптомов, желательно обратиться к врачу - запущенные случаи синдрома Рейно могут быть опасны для здоровья - на пострадавших участках может развиться некроз тканей, могут образоваться трещины и язвочки, в особенно тяжёлых случаях болезнь может распространяться и на внутренние органы.
Аватара пользователя
Ируся
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 21:59

Re: Почему белеет кожа на руках?

Сообщение Ируся »

Причина изменения цвета кожи -конечно есть. Тут может быть даже несколько причин. В первую очередь - начните пить витамины и омегу Д3. Также сдайте анализы на аллергены или хотя бы выпейте таблетку от аллергии. И конечно, не помешало бы - обратиться к врачу, так как это могут быть и проблемы с внутренними органами.
Аватара пользователя
Lariska
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 16:58

Re: Почему белеет кожа на руках?

Сообщение Lariska »

Возможно у вас микоз (грибок). Или, от того, что вы часто моете руки, кожа пересыхает и шелушится. Попробуйте другое мыло, смазывайте руки кремом.
Аватара пользователя
Kristina_01
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 20:45

Re: Почему белеет кожа на руках?

Сообщение Kristina_01 »

Очевидно вы довольно часто моете руки , моющие средства - мыло и гели отбеливают кожу, сужу по себе- этим летом хорошо загорела, тело смуглое, а руки заметно белее.
Аватара пользователя
andr1
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 21 дек 2014, 16:22

Re: Почему белеет кожа на руках?

Сообщение andr1 »

Кожа на руках белеет в результате контакта с агрессивной химией, в результате кожных заболеваний и при нехватке витаминов.
Аватара пользователя
ladyocean
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 16:35

Re: Почему белеет кожа на руках?

Сообщение ladyocean »

витилиго может быть... это не нормально .Лучше обратиться к врачу для правильного диагноза
Аватара пользователя
ladyocean
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2019, 16:35

Re: Почему белеет кожа на руках?

Сообщение ladyocean »

еще и такой вариант может быть как тигментация кожи, не только она коричным цветом бывает
Ёлка

Re: Почему белеет кожа на руках?

Сообщение Ёлка »

Ируся писал(а):... может быть даже несколько причин. В первую очередь - начните пить витамины и омегу Д3. Также сдайте анализы на аллергены или хотя бы выпейте таблетку от аллергии. И конечно, не помешало бы - обратиться к врачу..
Всё верно, только действовать надо в обратную сторону ;) : сначала - к врачу, потом- пить выписанное врачом (ЕСЛИ назначит), позже - косметические процедуры, если врач одобрит.
Потому что одно дело - причина внутренняя, другое дело - внешняя. И лечение, и время лечения, и результат разные будут.
SuperMilashka

Re: Почему белеет кожа на руках?

Сообщение SuperMilashka »

Потому что мало увлажняется или используются крема на химическом составе, присмотритесь к составу и будете значать идеальный состав для крема
Ответить

Вернуться в «Уход за руками»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей