Подгатовка к родам. Бритье и клизма. Стоит ли?

Чего ожидать во время родов будущей маме и как подготовиться к родам? Рассказы, обмен мнениями и опытом.
Ответить
Аватара пользователя
катеринка88
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:23

Подгатовка к родам. Бритье и клизма. Стоит ли?

Сообщение катеринка88 »

Дорогие пузатики, вот такой деликатный вопрос у меня возник: " Бритье и клизма. Надо ли вообще и где это делать?"
На сколько знаю в роддомах сейчас этого не делают. Говорят, что в родах все должно быть естественно. А вот как думаете Вы? Стоит ли до поездки в роддом сделать все "процедуры" дома самостоятельно ? Или же в роддомах правы и все должно быть естественно?!!!!
Аватара пользователя
elena220678
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 10:25

Re: Подгатовка к родам.Бритье и клизма. Стоит ли?

Сообщение elena220678 »

Относительно бритья в разных роддомах разные правила. Где-то могут побрить (причем насухую) и не спрашивая Вашего желания, если явитесь "естественная". Если на роды идете к конкретному врачу - у него и проконсультируйтесь. А клизму дома сделайте обязательно. Одной проблемой в самый ответственный момент будет меньше.
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Подгатовка к родам.Бритье и клизма. Стоит ли?

Сообщение Mila Mila »

Я перед обоими родами брила себя дома сама. Не вижу тут никаких проблем. Тоже самое и клизмы касается. её вполне реально поставить себе дома. Ничего тут нет страшного. Проконсультироваться с врачом нужно, безусловно, но такие несложные манипуляции вполне можно сделать самой.
Аватара пользователя
Marusya
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 12:32

Re: Подгатовка к родам.Бритье и клизма. Стоит ли?

Сообщение Marusya »

У нас практически все роддома поддерживают естественные роды, поэтому клизмы давно никому не делают и рожениц в родзале никто не бреет. Но при желании клизму можно сделать самостоятельно дома, если в этом есть потребность. А вот побриться, думаю, нужно, т.к. возможно после родов необходимо будет накладывать швы, и волосы при этом будут мешать.
Аватара пользователя
Киара
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:05

Re: Подгатовка к родам. Бритье и клизма. Стоит ли?

Сообщение Киара »

Если бы все это была просто прихоть врачей, то, наверно, нигде и никогда этого давно бы не делали. А теперь давайте посмотрим, сколько случаев, когда женщины рвут промежность во время родов. Чуть ли не каждая вторая имеет небольшие швы или надрезы. А, если он не брита? Как ее зашивать? Вместе с волосами? Тут очень велик риск дополнительных инфекций в месте шва, так как врачу будет не только трудно шить, но и невозможно качественно обработать зашиваемую поверхность. А брить перед зашиванием по уже разорванной в родах коже - тоже не очень хорошая идея, ведь вам тоже может потребоваться такая мини-операция и никто не предскажет заранее порветесь вы или нет.

Далее про клизму. Можно не делать клизму, очень часто от нее отказываются, но туженье во время родов очень схоже с туженьем при походе в туалет по-большому, только гораздо сильнее (поверьте, я дважды рожала). Так что, даже если на данный момент вам не хочется в туалет, то на родах все равно может случится неприятность, ведь сфинктеры работают очень интенсивно! Очень много случаев, когда вместе с рождением ребеночка у роженицы происходит конфуз в плане туалета по-большому. Иногда даже заставляют все это убирать присутствующих на родах мужей. Подумайте сами, что вам будет приятнее, сделать клизму перед родами, или получить дополнительный "подарочек" на родовом кресле?

Надеюсь, что вопросы у вас отпали, и вы сделаете так, как удобно и комфортно только вам.
Аватара пользователя
Djess
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24 окт 2014, 11:11

Re: Подгатовка к родам. Бритье и клизма. Стоит ли?

Сообщение Djess »

катеринка88 писал(а):Дорогие пузатики, вот такой деликатный вопрос у меня возник: " Бритье и клизма. Надо ли вообще и где это делать?"
Не надо забывать про тот факт, что во время родом может что то пойти не так и может потребоваться срочное хирургическое вмешательство, при этом если кишечник будет пуст, так это только огромный плюс. Делайте клизму пузатики.
Аватара пользователя
tanya08
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 12:25

Re: Подгатовка к родам. Бритье и клизма. Стоит ли?

Сообщение tanya08 »

Я считаю, что это очень необходимые процедуры, потому неизвестно сколько вы промучитесь до и во время родов и поверьте мне, что во время схваток вам будет точно не до туалета. Клизму лучше сделать в дома, и обязательно сделать потому как при потугах всякие случаются ситуации и вам не хотелось чтоб врач или акушер был весь в... Бриться необходимо также обязательно чтоб врач видел реальную ситуацию во время родов и если что-то не дай бог, пойдет не так мог быстро отреагировать.
Ответить

Вернуться в «Роды»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей