Существует ли срок годности у румян?

Полезные знания и информация о парфюмерии и косметике применимые в повседневном обиходе.
Ответить
Аватара пользователя
Архитектор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:43

Существует ли срок годности у румян?

Сообщение Архитектор »

Вчера чистила свою косметичку и нашла румяна. Вспомнила, когда их покупала, ужаснулась и выбросила их в ведро. Им было примерно лет пять, по качеству они остались такие же - не ссыпались, цвет не исказился. Сегодня уже жалею о содеянном, и возник вопрос - а у румян (сухих, компактных) есть вообще срок годности, или там портиться нечему?
Аватара пользователя
Алена90
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 13:27

Re: Существует ли срок годности у румян?

Сообщение Алена90 »

Срой годности существует для всех косметических средств. Истек срок, значит начинается процесс разложения химических компонентов.
Аватара пользователя
Artemida
Сообщения: 515
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 10:42

Re: Существует ли срок годности у румян?

Сообщение Artemida »

Архитектор писал(а):Вчера чистила свою косметичку и нашла румяна. Вспомнила, когда их покупала, ужаснулась и выбросила их в ведро. Им было примерно лет пять, по качеству они остались такие же - не ссыпались, цвет не исказился. Сегодня уже жалею о содеянном, и возник вопрос - а у румян (сухих, компактных) есть вообще срок годности, или там портиться нечему?
Любая декоративная косметика имеет определенный срок годности. Закрытый тюбик можно хранить не более 3 лет, если начали пользоваться, то желательно не больше шести месяцев. Внешне, возможно, ваши румяна и не потеряли свой вид, но вот как бы использование просроченного средства отразилось на состоянии вашей кожи - вопрос. Я так когда-то с тушью пожадничала, потом пришлось лечить ресницы. А в румянах тем более могут завестись всякие микроорганизмы и болезнетворные бактерии, так что лучше не рисковать. И когда покупаете косметику, обязательно обращайте внимание на ее срок годности.
Аватара пользователя
Наталья Китик
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 20 май 2013, 18:38

Re: Существует ли срок годности у румян?

Сообщение Наталья Китик »

Архитектор писал(а):Вчера чистила свою косметичку и нашла румяна. Вспомнила, когда их покупала, ужаснулась и выбросила их в ведро. Им было примерно лет пять, по качеству они остались такие же - не ссыпались, цвет не исказился. Сегодня уже жалею о содеянном, и возник вопрос - а у румян (сухих, компактных) есть вообще срок годности, или там портиться нечему?
Если говорить о стандартных сроках хранения, они, конечно же, существуют и для компактных румян составляют обычно 3 года в закрытом виде и 2 года после того, как вы распечатали упаковку.

Хотя, честно признаюсь, я с такой идеей не совсем согласна - мне кажется, быстро "выходят из строя" продукты с жидкой - кремовой или гелевой - консистенцией, в сухих (компактных) косметических продуктах портиться вроде как нечему, особенно если хранить их правильно - в сухом, прохладном и темном месте.

Если задуматься, маленькие сроки хранения для таких продуктов больше похожи на невинные хитрости компаний, занимающихся производством декоративной косметики - им ведь надо побольше продукции реализовать, какой интерес им в том, чтобы вы пользовались теми же румянами не 3 года, а, скажем, 5 лет? :)

Между прочим, встречалось мне мнение профессиональных визажистов по поводу того, что компактные тени для век, румяна и пудру можно и до 15-ти(!) лет использовать, при условии того, что продукты эти не меняют свои свойства - консистенцию, запах, цвет и т.д. Для румян основным признаком их непригодности будет сложность в нанесении на кожу - если румяна крошатся, осыпаются или, наоборот, скатываться вдруг начинают, от них надо смело избавляться, тем более что тогда и не жалко уже будет - эффект от такой косметики всё равно нулевой. :)

Я, конечно, по 15 лет косметикой не пробовала пользоваться, но, признаюсь, сухими тенями я зачастую вместо положенного года могу пользоваться и до двух лет, румяна в моей косметичке могут задержаться и до 5-ти лет. Так уж получается, что в обращении у меня всегда несколько палеток теней для век в разных цветовых гаммах, румянами я вообще редко пользуюсь, поэтому израсходовать эти продукты в указанные стандартные сроки годности у меня почти никогда не получается. Учитывая то, что декоративная косметика у меня по большей части дорогая, как-то рука не поднимается выбрасывать палетки теней или упаковку румян, использованные максимум наполовину. Самое интересное то, что проблем с аллергическими реакциями у меня при таком использовании косметики еще ни разу не было - это, наверное, и вдохновляет на подвиги. :lol:

Только не подумайте, конечно, что я убеждаю вас использовать косметику с истекшим сроком годности - в таком тонком вопросе каждый должен принимать решение самостоятельно, особенно в том случае, если есть предрасположенность к аллергии. Просто это мое личное мнение и информация к размышлению. ;)
Аватара пользователя
Mila Mila
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 20:08

Re: Существует ли срок годности у румян?

Сообщение Mila Mila »

Срок годности, безусловно, существует. При чём пользоваться просроченными румянами всё-таки не стоит. Да и цена у них не такая-уж и страшная, чтобы нельзя было позволить купить себе новые румяна взамен просроченных. Я недавно выбросила старые румяна, так они стали какими-то крохкими, расслоились, да и запах и них был средней паршивости. Поэтому, просроченные румяна, равно как и другую косметику, сроки годности которых указаны на коробочке снизу, нужно выбрасывать без сожаления.
Аватара пользователя
TaniaY
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 16:05

Re: Существует ли срок годности у румян?

Сообщение TaniaY »

Наталья Китик писал(а): Если задуматься, маленькие сроки хранения для таких продуктов больше похожи на невинные хитрости компаний, занимающихся производством декоративной косметики - им ведь надо побольше продукции реализовать, какой интерес им в том, чтобы вы пользовались теми же румянами не 3 года, а, скажем, 5 лет? :)
Тоже есть такое подозрение. Слышала мнение, что минеральные рассыпушки вообще вечные - чему портиться, порошку из камней? С другой стороны, часть микроорганизмов с лица переселится на косметику, как они там будут размножаться - это вопрос. Просроченными жидкими и кремообразными косметическими продуктами я бы не пользовалась, ясное дело.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «О косметике»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей